(2016)内0627刑初205号

被告人徐某危险驾驶罪判决书

法院
伊金霍洛旗人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-14
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
徐某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

文书内容内蒙古自治区伊金霍洛旗人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0627刑初205号公诉机关内蒙古自治区伊金霍洛旗人民检察院。被告人徐某,男,1965年9月25日出生,汉族,户籍所在地内蒙古自治区鄂尔多斯市鄂托克旗,小学文化,现住内蒙古自治区鄂尔多斯市伊金霍洛旗,系个体。因涉嫌危险驾驶罪于2016年8月8日被伊金霍洛旗公安局刑事拘留,现羁押于伊金霍洛旗看守所。伊金霍洛旗人民检察院以伊检公诉刑诉〔2016〕203号起诉书指控被告人徐某犯危险驾驶罪,于2016年8月15日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。伊金霍洛旗人民检察院指派代理检察员梁玮出庭支持公诉,被告人徐某到庭参加诉讼。现已审理终结。伊金霍洛旗人民检察院指控,2016年8月4日23时13分许,被告人徐某酒后驾驶蒙CXXXXX号长城牌轻型普通货车,沿伊金霍洛旗阿勒腾席热镇朝阳街由西向东行驶至与滨河东路交叉路口东300米处时,被正在执勤的民警查获。经检测,被告人徐某查获时的血液酒精含量为126.36mg/100ml,已达到醉酒状态。公诉机关认为,被告人徐某醉酒后驾驶机动车辆上道路行驶,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一之规定,应以危险驾驶罪追究其刑事责任。上述事实,被告人徐某在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表、被告人供述、证人证言、公安交通管理行政强制措施凭证、血液酒精含量检验报告、机动车信息查询结果单、驾驶人信息查询结果单、现场照片、查获经过、常住人口基本信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人徐某醉酒后驾驶机动车辆上道路行驶,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。被告人徐某当庭自愿认罪,依法可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第二项、第五十二条、第五十三条第一款之规定,

判决如下:被告人徐某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年8月8日起至2016年9月7日止;罚金自本判决生效之日起十日内向本院缴纳,上缴国库。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向鄂尔多斯市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  越智林

二〇一六年九月一日

书记员  康 皓法条链接:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第二项在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(二)醉酒驾驶机动车的。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条第一款罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。