(2016)闽0102民初4009号

郑钦华与吕常军民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
福州市鼓楼区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-30
所属地区
福州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郑钦华,吕常军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第七十四条

裁判文书全文

福建省福州市鼓楼区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0102民初4009号原告郑钦华,女,汉族,1976年9月26日出生,住福建省福州市台江区。委托代理人邹华,福建知信衡律师事务所律师。被告吕常军,男,汉族,1971年3月2日出生,住福建省政和县。

原告郑钦华与被告吕常军民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月1日立案受理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告郑钦华及其委托代理人邹华、被告吕常军到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告郑钦华诉称,2015年8月3日,被告以做生意缺少资金为由提出向原告借款20000元,原告予以同意。被告向原告出具一张《借条》,《借条》内容为:“本人吕常军(身份证号码:XXX,家庭住址福建省政和县)因做生意需要资金周转,今向郑钦华(身份证号码:XXX)借现金人民币贰万元整(小写:20000元),借款利率为月利率2%即月息2分,利息支付方式为月付。借款期限为从2015年8月3日到2016年2月3日止。如果本人违反前述约定未能按时足额向郑钦华支付利息以及未能在前述约定的期限内返还出借人郑钦华借款本金,则郑钦华可随时起诉本人,本人愿意承担因本案所产生的包括但不限于诉讼费,律师费,交通费等一切费用,且本案由福州市鼓楼区人民法院管辖。此据,并注明本借条签订地为福州市鼓楼区”,被告在“借款人”一栏签名“吕常军”并按手印及签署了时间为2015年8月3日。前述约定的还款期限到后,被告并未向原告返还前述借款,也没有向原告支付利息。而是以种种理由拖延。为维护原告的合法权益,特向法院提起诉讼,请求判令:1.被告立即返还原告借款20000元人民币及逾期返还借款的利息3600元(利息按月利率2%计算,从2015年8月3日起暂算至2016年5月3日,应算至报告实际还款之日止);2.被告立即支付原告聘请律师花费的律师代理费1500元;3.本案诉讼、公告等费用均由被告负担。

被告吕常军辩称,当时我租借原告的车辆,但是租金5000元没有给原告,而且租赁的车辆被我扣分二十多分,我没有处理,原告胁迫让我打个借条20000元给她。等扣分处理及我支付租金后,便将借条还给我。在庭审中,原告向本院提交了下列证据:A1.借条一张,证明:2015年8月3日被告向原告借款2万元,月息2分的事实。A2.律师费发票,证明:原告支出律师费1500元。被告吕常军对原告郑钦华提交的上述证据材料质证认为,对证据A1的真实性无异议,借条签名及落款时间是我写的。但对证明对象有异议,原告并非现金借款给我,是我欠原告车辆租金及抵扣的驾照分。对证据A2的真实性及证明对象均无异议。被告未向本案提交任何证据。对当事人提供的上述证据,本院予以分析认证如下:原告提交的证据材料A1-A2均有原件佐证,其真实性本院予以确认,可以作为本案定案的依据。根据本案庭审内容和当事人提交的证据材料,

本院查明如下事实:2015年8月3日,被告吕常军向原告郑钦华出具借条一张,该借条载明:本人吕常军(身份证号码:XXX,家庭住址福建省政和县)因做生意需要资金周转,今向郑钦华(身份证号码:XXX)借现金人民币贰万元整(小写:20000),借款利率为月利率2%即月息2分,利息支付方式为月付。借款期限未从2015年8月3日到2016年2月3日止。如果本人违反前述约定未能按时足额向郑钦华支付利息以及未能在前述约定的期限内返还出借人郑钦华借款本金,则郑钦华可随时起诉本人,本人愿意承担因本案所产生的包括但不限于诉讼费、律师费、交通费等一切费用,且本案由福州市鼓楼区人民法院管辖。(注:本借条签订地为福州市鼓楼区)。被告吕常军在借条落款处签名、按印,并签署落款时间。

原告诉称,其于当天在借条签订地以现金方式将人民币2万元交付给被告,被告收到借款后,至今未偿付任何本息,本案纠纷由此产生。另查明,原告因本次民间借贷纠纷而签订委托代理合同,并于2016年5月19日支付律师代理费1500元。

本院认为,债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人,合法债务应依约履行。在借贷法律关系中,借条是债权人的重要权利凭证。本案中,被告吕常军向原告请求借款并出具借条一张,原告现持有该借条原件向被告主张权利,据此可以证明被告向原告借款的事实。

被告吕常军辩称本案系因欠车辆租金和车辆扣分未处理而受原告胁迫出具借条,但未提供任何证据证明,辩称胁迫却未报警处理,与常理不符,故被告的答辩意见,本院不予采信。原告和被告之间的借贷关系明确,事实清楚,证据充分,符合法律规定,应当予以保护。现借条约定还款期限已过,被告至今未向原告偿还借款本息,已经构成违约,原告诉请被告履行偿还借款本息义务,于法有据,本院予以支持。关于原告的本息诉请,本案借条明确约定借款本金为人民币2万元,利息为月息2%,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十七条之规定,可以认定本案借款本金为人民币2万元,利息约定标准未超过相关法律法规的规定,亦应予保护,故原告的相应本息诉请,本院予以支持。关于律师费诉请,原告为本案民间借贷纠纷而支付的律师代理费用1500元,系为实现自身债权而实际产生,符合法律规定和合同约定,该诉请本院予以支持,被告应当支付该笔费用。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第七十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十七条之规定,

判决如下:

一、被告吕常军于本判决生效之日起十日内向原告郑钦华偿付借款本金人民币2万元及利息(以人民币2万元为本金,从2015年8月3日起按照每月2%标准计算至款项全部还清之日止);

二、被告吕常军于本判决生效之日起十日内向原告郑钦华支付律师代理费人民币1500元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费427元,由被告吕常军承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。

审 判 长  罗登煌

代理

审判员  郑艺凤

人民陪审员  李晓玲

二〇一六年九月一日

书 记 员  余 玲附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第七十四条诉讼过程中,当事人在起诉状、答辩状、陈述及其委托代理人的代理词中承认的对己方不利的事实和认可的证据,人民法院应当予以确认,但当事人反悔并有相反证据足以推翻的除外。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十七条借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。执行提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。