河南省浚县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0621民初1067号
原告:张献琴,女,1972年12月15日出生,汉族,住浚县。
委托诉讼代理人:王宏,浚县黎阳街道中心法律服务所法律工作者。代理权限为代为提起诉讼、变更诉讼请求,调解,提起上诉,代收法律文书。
被告:河南省交通运输厅高速公路濮阳至鹤壁管理处。住所地:河南省濮阳市中原路西段。机构代码76783186-2
负责人:郑连群,职务处长。
委托诉讼代理人:边朝阳,该单位职工。代为承认、放弃、变更诉讼请求,进行调解,起诉或上诉等。
委托诉讼代理人:郑楷,河南彰德律师事务所律师。代理权限为参加诉讼,进行调解等。
原告张献琴与被告河南省交通运输厅高速公路濮阳至鹤壁管理处(以下简称濮阳至鹤壁高管处)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月12日立案受理后,依法适用普通程序,于2016年7月8日公开开庭进行了审理,原告张献琴的委托诉讼代理人王宏、被告濮阳至鹤壁高管理处的委托诉讼代理人边朝阳、郑楷到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张献琴诉称,2014年8月6日21时50分许,张献琴驾驶豫F×××××号别克轿车沿范辉高速由西向东行驶至濮鹤段114KM+100M处,在超车道内超越前方同向行车道内行驶的由蒋保石驾驶的豫A×××××号重型仓棚货车过程中,躲避超车道内一棵雪松时,与豫A×××××号重型仓棚货车的左前部相挂,造成交通事故,致张献琴及乘坐人李国明、李语受伤,两车及道路护栏损坏。浚县人民法院于2015年6月12日作出(2015)浚民初字第1429号民事判决书认定原告各项损失86922.23元,原告依法追回损失68975.47元,尚剩余17946.76元。因造成本事故的直接原因是由于被告未尽路政巡查职责,没有及时发现和处理道路内的安全隐患,也没有对道路内掉落的雪松及时清理,从而发生交通事故,被告应对原告的损失进行赔偿。请求判令被告赔偿原告损失共计17946.76元。
被告濮阳至鹤壁高管处辩称,本案是一起追偿性质的诉讼,我方认为,原告向我方追偿证据不足,于法无据。首先,原告诉称是在行驶过程中在超车的情况下为了躲避超车道路一颗雪松与车相撞造成的事故,里面有两个问题,第一,关于路上雪松问题,原告提供证据不足。第二,原告驾车过程中驾车不当,没有做到谨慎驾驶,自身有过错,才导致这次事故的发生。其次,作为高速管理部门已经尽到了管理职责,原告诉称我们没有对道路内掉落的雪松及时清理造成损失,我方认为,该种诉称事实不清,我们的巡逻是严格按照上级的规定,做到了一天4次巡逻。作为公路管理部门,是非常长的公路路段,管理部门不可能每隔半米的看着,因为这种事实,有关主管部门最高法院作出规定,按上级规定的次数进行了足够的巡逻,在巡逻的时间段没有发现问题就算尽到管理职责,即便出现了事故,我们也是免责,因为最高人民法院处理道路交通事故的解释第9条有规定,道路交通部门按照规定尽到义务不承担责任。因此根据以上情况在本次交通事故中,我们不应承担责任,应驳回原告对我方的诉讼请求。原告应举证道路交通事故认证书。根据原、被告的诉辩主张,归纳本案争议焦点为:1、被告是否应当承担赔偿责任;2、原告要求被告赔偿各项损失17946.76元有无事实证据及法律依据。(一)原告所举证据及被告质证意见如下:浚县人民法院(2015)浚民初字第1429号民事判决书。证明张献琴发生交通事故是因濮鹤高速路段雪松没有及时清理造成该次事故的发生。张献琴的总共损失86922.231623元。证明张献琴已经获得了68975.47元,下剩部分17946.76应由被告赔偿。被告濮阳至鹤壁高管处的质证意见:判决书是否生效原告具有举证义务,我们认为,判决书仅仅是一审判决,也不知道是否生效应由原告举证。该判决书对我方没有约束力。尤其是关于道路上有雪松的情况,应通知我方到现场予以认定才行,我方根本不知道这回事,从程序上讲不合适。(二)被告所举证据及原告质证意见如下:1、高速公路管理局的文件。证明一天巡查4次,就算尽到了管理义务。2、巡逻日志。证明在事故当天已经进行了4次巡逻,尽到了管理职责。原告对第1份证据真实性无异议,认为该份文件证明了被告应当及时清除路面障碍物,确保高速公路通行安全,这是被告应尽的义务。对第2份证据证据真实性无异议,其充分说明被告没有尽到巡查义务,本次事故发生在8月6日晚上9点50分,被告巡查9点25分发现一小型客车出现事故。有路损被告单位没有及时清除障碍导致9点50分本次事故的发生。
本院认为,本院(2015)浚民初字第1429号民事判决书,经审查该判决已生效,是对原事故划分及事故损失数额的认定。上述证据客观真实,来源合法,本院予以采信。被告提交的文件、巡查日志可以证明被告履行过职责,但巡逻日志中并没有路面有掉落雪松的记载,这说明被告对高速公路的巡查不够严谨,造成该事故的发生,对该事故的发生存在一定的过错,对被告尽到了管理职责的辩解,本院不予采信。根据庭审调查情况及有效证据,本案确认以下案件事实:2014年8月6日21时50分许,张献琴驾驶豫F×××××号别克轿车沿范辉高速由西向东行驶至濮鹤段114KM+100M处在超车道内超越前方同向行驶由蒋保石驾驶的豫A×××××号重型仓棚货车过程中,躲避超车道内一棵雪松时与豫A×××××号重型仓棚货车的左前部相挂,接着豫A×××××号重型仓棚货车侧翻,在该车侧翻的过程中其右侧车厢与豫F×××××号别克轿车相接触,该起交通事故造成张献琴、李国明和李语受伤,两车和道路护栏损坏。经事故认定张献琴应承担该事故的主要责任,蒋保石应承担该事故的次要责任。该案经本院审理,于2015年6月12日作出(2015)浚民初字第1429号民事判决书,认定张献琴承担事故的主要责任,蒋保石承担事故的次要责任。原告各项损失86922.23元,原告现已经得到赔偿68975.47元,尚有17946.76元的损失未得到赔偿。
本院认为:2014年8月6日21时50分许,原告张献琴驾车在范辉高速濮鹤段114KM+100M处所发生的交通事故与超车道的雪松具有一定的因果关系,且鹤壁市公安局交通管理大队(七大队)出具的鹤公交认字(2014)第7007号交通事故认定书中已载明躲避超车道内的雪松而引发事故。2015年6月12日本院作出(2015)浚民初字第1429号民事判决书,对原告损失作出了认定及责任划分。根据事故责任的划分,原告张献琴作为驾驶人对路面突发情况应有注意和遇见义务,且其系具有行为能力人,对该起事故的发生存在较大的过错,被告濮阳至鹤壁高管理处做为高速管理部门,在晚上9点25分发现一小客车发生事故后,没有对对面车道进行巡查,没有及时发现和清理路障存在一定的监管不到位,应对原告未得到赔偿的损失17946.76元,承担30%责任即:5384.03元。对其余损失由原告自行承担。综上,经合议庭评议,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第(六)项、第十六条、第四十八条和《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百二十六条、第一百二十九条、参照《最高人民法院审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条之规定,
判决如下:
一、被告河南省交通运输厅高速公路濮阳至鹤壁管理处于判决生效后十日内赔偿原告张献琴各项经济损失5384.03元;
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费248元,由原告负担148元,被告河南省交通运输厅被告高速公路濮阳至鹤壁管理处负担100元。被告承担部分暂由原告垫付,待执行时一并执行。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省鹤壁市中级人民法院。
审 判 长 游新宇
审 判 员 李 丹
人民陪审员 田雪峰
二〇一六年九月一日
书 记 员 毛明慧