(2016)鲁0212民初482号

中国工商银行股份有限公司青岛高科园支行与张子敬、安爱青金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
青岛市崂山区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-02
所属地区
青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司青岛高科园支行,张子敬,安爱青
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第五十三条第一款

裁判文书全文

青岛市崂山区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0212民初482号原告中国工商银行股份有限公司青岛高科园支行负责人于瑞国,职务行长。委托代理人杨晓文、张龙,山东盈涛律师事务所律师。

被告张子敬被告安爱青原告中国工商银行股份有限公司青岛高科园支行诉被告张子敬、安爱青金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人张龙、被告张子敬到庭参加了诉讼,被告安爱青经本院合法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2011年1月19日,原告与被告签订了个人借款/担保合同(合同编号2011101号),根据合同约定,被告张子敬向原告借款650000元,借款期限为120个月,即2011年1月24日至2021年1月24日止;被告按月向原告偿还借款本息,如被告不按时还款,原告有权要求被告立即清偿全部借款并即收利息、罚息,被告还应承担原告为实现债权而产生的全部费用。同时,被告张子敬以其名下位于青岛市开发区黄埔江路439栋2单元6楼601户房产作为贷款的抵押担保,并办理了抵押登记手续,故原告对被告设定抵押的房产享有抵押权及优先受偿权。合同签订后,原告如约发放了借款,后被告未按照合同约定的时间和数额偿还借款本息,构成严重违约。为维护原告合法权益,特诉至法院,请求判令:1、解除原被告签订的合同编号为2011101号的个人借款/担保合同;2、被告偿还原告借款本金人民币463927.34元及至实际支付之日止的利息、罚息(暂计至2015年12月24日),金额为人民币43805.67元,本息合计507733.01元;3、二被告承担原告的律师代理费27787元;4、原告对被告设定抵押的房产(享有抵押权及优先受偿权;4、本案诉讼费、保全费、公告费等费用由被告承担。被告安爱青未答辩。

被告张子敬辩称,现在没有钱偿还借款,希望延长借款期限。

经审理查明,2011年1月19日,原告作为贷款人,被告张子敬作为借款人及抵押人,签订编号为[消费]字[青岛]行[高科园]支行[2011]年[101]号《个人借款/担保合同》一份,约定被告张子敬向原告借款人民币650000元,借款期限为10年,实际放款日与到期日以借款凭证为准;贷款利率以贷款发放时适用的中国人民银行公布的同期同档次贷款利率为基准利率,上浮10%确定,据此确定的利率以借款凭证记载为准,并按下列公式换算:月利率=年利率/12,日利率=年利率/360;借款人授权贷款人将贷款一次性划入户名为徐静静、账号为6222023803003XXXXXX的账户;借款采按月计息方式偿还贷款本息;借款人未按合同约定日期偿还贷款,贷款人有权按罚息利率按日记收利息,对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利,罚息利率按在合同约定的利率基础上加收50%确定。借款人连续三次或累计六次未按时足额偿还贷款本息构成借款人违约,借款人发生违约情形,贷款人有权采取以下多项措施,停止发放本合同及依据贷款人与借款人之间其他合同项下的贷款和其他融资款项,部分或全部取消借款人未提取借款和其他融资款项;宣布本合同和贷款人与借款人之间其他合同项下未偿还的借款和其他融资款项立即到期,要求借款人立即清偿未偿还款项以及所产生的利息、罚息及其他费用;解除本合同;要求借款人赔偿因其违约给贷款人造成的损失。订立和履行本合同所需的登记、公证、评估等费用,以及由于借款人和担保人没有按照合同约定履行各自的义务,贷款人为实现债权而产生的律师费、评估费、拍卖费等所有费用有借款人承担。被告张子敬自愿以其名下青岛市开发区房产为上述债务提供抵押,抵押担保的范围包括:本合同项下全部贷款本金、利息、罚息、复利、违约金、补偿金、贷款人为实现债权的费用和借款人所有其他应付费用。2011年1月21日,原、被告双方依约办理了房地产抵押登记,被告张子敬将其名下位于青岛市开发区房产抵押给原告,他项权证号为青房地权黄岛区他字第76726号。另查明,被告安爱青向原告出具《共同还款承诺书》一份,承诺与借款人张子敬负有清偿全部贷款(包括但不限于本金、利息、复利、罚息以及实现债权的费用和其他所有应付费用)的义务,对全部贷款承担连带清偿责任。被告安爱青与张子敬系夫妻关系,张子敬在庭审中称,双方已于2014年离异。2011年1月24日,原告将650000元人民币发放至被告指定账户(户名为徐静静,账号为6222023803003XXXXXX),借款到期日为2021年1月24日,按月结息。原告在庭审中称,被告自2014年9月24日后开始逾期还款,已构成合同约定的违约事件,原告有权按照合同约定宣布解除合同,并要求被告立即还本付息。至2016年7月24日,被告仍欠借款本金463927.34元及利息、罚息(截止2016年7月24日的数额为62529.64元,自2016年7月25日至实际付清之日止的利息、罚息按照合同约定计付,具体数额以银行出具的对账单为准)。原告提交委托代理合同一份,要求被告支付律师费27787元,经查明律师费并未实际支付。上述事实,有原告提交的《个人借款/担保合同》一份、借款借据一份、利息清单一份、结婚证复印一份、共同还款承诺书一份、《委托代理合同》一份、原告提交的其他证据、当事人陈述及庭审笔录等在案为凭,上述证据已经开庭质证和本院审查,可以采信。

本院认为,被告安爱青经本院合法传唤无正当理由未到庭,应视为对自己答辩、质证权利的放弃。

原告与被告张子敬之间的金融借款合同关系合法有效,双方均应全面履行,否则应承担相应的法律责任。原告依约提供借款,被告张子敬应当按照合同的约定偿还借款,但被告自2014年9月24日后开始逾期还款,已构成合同约定的违约事件,原告有权按照合同约定宣布解除合同,并要求被告立即还本付息,故原告要求解除与被告张子敬之间的编号为[消费]字[青岛]行[高科园]支行[2011]年[101]号的《个人借款/担保合同》并要求立即偿还借款本金463927.34元,事实清楚,本院予以支持。因合同约定了利息、罚息的计算方法,故原告主张的利息符合法律规定,本院予以支持。对原告主张的律师费27787元,经

本院查明并未实际支付,故原告要求被告支付律师费27787元本院不予支持。因被告安爱青与被告张子敬于借款时系夫妻关系,且被告安爱青向原告出具共同还款承诺书,自愿对上述债务承担连带清偿责任,故上述债务应为夫妻共同债务,被告安爱青应对上述债务承担共同还款责任。另,为确保上述债权的实现,被告张子敬以其名下位于青岛市开发区房产设立抵押并办理抵押登记,抵押权人为中国工商银行股份有限公司青岛高科园支行,故原告请求对被告张子敬设定抵押的财产享有优先受偿权符合法律规定,即原告有权以该房屋折价、变卖或拍卖的价款优先受偿,不足清偿的剩余部分被告应另行支付,超过部分归被告。据此,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第五十三条之规定,

判决如下:

一、解除原告中国工商银行股份有限公司青岛高科园支行与被告张子敬之间签订的编号为[消费]字[青岛]行[高科园]支行[2011]年[101]号的《个人借款/担保合同》;

二、被告张子敬、安爱青于本判决生效之日起十日内偿还原告中国工商银行股份有限公司青岛高科园支行借款本金463927.34元及利息、罚息等(截2016年7月24日的数额为463927.34元,自2016年7月25日至实际付清之日止的利息、罚息按照合同约定计付,具体数额以银行出具的对账单为准);

三、如被告未履行上述债务,原告中国工商银行股份有限公司青岛高科园支行有权以被告张子敬提供抵押的位于青岛市开发区房产折价或拍卖、变卖所得价款优先受偿上述款项,不足清偿的剩余部分被告应另行支付,超过部分归被告;

四、驳回原告的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9155元、公告费600元及保全费3198元,共计12953元,由二被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审 判 长  张志升

审 判 员  宋丽娜

人民陪审员  王 帅

二〇一六年九月一日

书 记 员  金芙名