(2016)皖0504民初2107号

安徽马鞍山农村商业银行股份有限公司与王明安、刘喜保证合同纠纷一审民事判决书

法院
马鞍山市雨山区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-29
所属地区
马鞍山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保证合同纠纷
当事人
安徽马鞍山农村商业银行股份有限公司,王明安,刘喜
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省马鞍山市雨山区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0504民初2107号

原告:安徽马鞍山农村商业银行股份有限公司,住所地安徽省马鞍山市雨山区。

负责人:孙晓,该行行长。

委托诉讼代理人:桂金龙,安徽夏商周律师事务所律师。

被告:王明安,男,1968年4月16日出生,汉族,住所地安徽省马鞍山市雨山区。

被告:刘喜,男,1962年8月2日出生,汉族,住所地安徽省马鞍山市雨山区。

原告安徽马鞍山农村商业银行股份有限公司(以下简称农商行)与被告王明安、刘喜担保借款合同纠纷一案,本院于2016年6月7日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告农商行委托诉讼代理人桂金龙、被告王明安到庭参加诉讼,被告刘喜经本院传票传唤无正当理由未能到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。农商行向本院提出诉讼请求:1.王明安偿还借款本金20203.55元、利息8809.41元(含逾期利息,利息计算至2016年3月3日,后期利息按合同约定年利率18.75%另行计算);2.刘喜对上述款项承担连带责任;3.王明安、刘喜承担本案诉讼费用。事实和理由:2012年6月7日,王明安、刘喜与农商行签订一份《“金农易贷.福农卡”个人额度借款(担保)合同》,约定:王明安向农商行借款30000元,期限自2012年6月7日至2015年6月7日止,年利率12.5%,逾期年利率18.75%,还款方式等额本息;刘喜为上述借款担保连带责任保证。贷款到期后,王明安未能按约偿还借款本息;截止2016年3月30日,尚欠借款本金20203.55元、利息8809.41元(含逾期利息)未能偿还。农商行认为,其与王明安、刘喜签订上述合同合法有效,受法律保护,故提出上述诉请。王明安承认农商行在本案中主张的事实和诉请,辩称因经济困难暂无力全部偿还。刘喜未作答辩。

本院认为,王明安承认农商行主张的事实和诉讼请求,故本院对农商行主张的事实予以确认;同时,当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利,被告承认原告的诉讼请求,不违反法律规定。诉讼中,刘喜经本院传票传唤无正当理由未能到庭参加诉讼,视其放弃抗辩权。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王明安自本判决生效之日起十日内向原告安徽马鞍山农村商业银行股份有限公司偿还借款本金20203.55元、利息8809.41元(含逾期利息,利息计算至2016年3月30日,后期利息按合同约定年利率18.75%另行计算);

二、被告刘喜对上述借款本息承担连带责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费526元,减半收取计263元,由被告王明安、刘喜负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省马鞍山市中级人民法院。

审判员  张彩先

二〇一六年九月一日

书记员  王贝蓉附相关法条:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国合同法》第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。