广东省佛山市南海区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0605民初4772号
原告:珠海华润银行股份有限公司佛山分行,住所地广东省佛山市南海区。
负责人:王沧然,该行行长。
委托代理人:胡炳华,广东汇联律师事务所律师。
被告:何兆环,女,汉族,住广东省佛山市顺德区,公民身份号码×××3640。
原告珠海华润银行股份有限公司佛山分行与被告何兆环金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月16日立案受理后,依法组成合议庭适用普通程序于2016年8月4日公开开庭进行了审理,原告的委托代理人胡炳华到庭参加了诉讼,被告何兆环经本院公告传唤无到庭应诉。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:被告立即向原告清偿借款本金人民币68059.36元、利息6496.47元、罚息4012.46元、复利667.41元(利息、罚息、复利按合同约定暂计至2016年7月28日止,此后至实际清偿日,以剩余全部未还本金68059.36元作为基数,按照日万分之五另行计算罚息)。事实和理由:原告与被告存在金融借款合同关系,双方于2013年签订了一份《个人信用贷款授信额度合同》(专用于“快乐易”业务)[合同编号:华银(2013)珠快信字(佛山)第10105号],约定原告向被告授予个人授信额度130000元,额度期限为36个月,自2013年12月13日起至2016年12月13日止,合同约定贷款利率采用固定利率13.8%,还款方式为等额本息还款法,合同项下贷款的还款日为每月20日。合同第二部分特别约定条款���三条第1款约定,如果被告未按照合同约定偿还贷款的,原告有权自该笔贷款记账日起至还款日止,每日按当日应还款项0.05%收取罚息直至被告清偿全部款项之日止。合同第八条第2款第(2)项约定,被告有任何一笔还款发生逾期,原告有权要求被告立即偿还全部未还款项。上述合同签订后,原告于2013年12月13日按合同约定将130000元划入到被告确定的收款人账户。原告已依约履行放款义务,但被告自2015年8月20日起未能按照合同约定按时履行还款付息的义务,原告多次催告,要求被告清偿剩余未还贷款及相应的利息、罚息,但均无果。被告未能按期还款的行为已构成严重违约,并给原告造成较大的经济损失。原告遂提起本案诉讼。原告在诉讼中举证如下:1、原告的营业执照、组织机构代码证、金融许可证(各1份,复印件),原告的负责人身份证明书(1份,原件),被告的身份证(1份,复印件),用以证明原、被告的诉讼主体资格。2、《个人信用贷款授信额度合同》(1份,原件),用以证明2013年12月13日原告向被告签订的《个人信用贷款授信额度合同》,合同约定双方的权利与义务,其中第二部分“特别约定条款”第一条约定被告借款金额人民币130000元,借款期限从2013年12月13日到2016年12月13日止,并约定利率为固定利率13.8%。3、个人借款借据(1份,原件),用以证明2013年12月13日原告向被告成功发放贷款130000元。4、欠款情况表及还款计划表(各1份,打印件,加盖原告公章,截至2016年7月28日),用以证明被告欠款情况。诉讼中被告何兆环没有答辩及提交证据材料。被告何兆环经本院公告传唤,没有到庭参加诉讼,依法视为其放弃举证、质证及辩解的权利。经审核,原告提供的证据材料,来源合法、内容真实、与本案相关联,本院对其证据效力予以确认,并据此确认原告起诉所述事实。结合经确认效力的证据及原告在庭审中的陈述,本院确认截至2016年7月28日,被告何兆环尚欠原告借款本金68059.36元、利息6496.47元、罚息4012.46元。
本院认为,原、被告间签订的《个人信用贷款授信额度合同》系原、被告双方的真实意思表示,各方均应依约履行。被告何兆环逾期还款,已构成违约,故原告有权依照约定要求被告何兆环提前归还借款本金及所欠利息、罚息。原告主张被告何兆环支付借款本金68059.36元、暂计至2016年7月28日的利息6496.47元、罚息4012.46元,以及以本金68059.36元从2016年7月29日起至实际清偿之日止按合同约定的逾期罚息利率计算利息,已提供依据,本院予以支持。原告主张计算复利,但未提供原、被告双方已就计收复利达成一致协议的证据,本院不予支持。被告何兆环经本院合法传唤无到庭参加诉讼,依法可作缺席判决。根据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百九十六条、第一百九十八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:
一、被告何兆环应于本判决发生法律效力之日起十日内归还借款本金68059.36元、计算至2016年7月28日的利息6496.47元、罚息4012.46元,以及以本金68059.36元从2016年7月29日起至实际清偿之日止按日利率万分之五的标准计付利息予原告珠海华润银行股份有限公司佛山分行;
二、驳回原告超出上述判项的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履��给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案适用普通程序结案,案件受理费1649.16元、财产保全费759.66元(原告均已预交),由被告负担,并应于本判决发生法律效力之日起七日内向本院交纳。对原告已经预交的案件受理费1649.16元、财产保全费759.66元,在本判决发生法律效力后经原告申请,本院退还予原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审 判 长 叶水凤
代理
审判员 汪晓强
人民陪审员 招小影
二〇一六年九月一日
书 记 员 刘子谦