(2016)渝0120民初3409号

陈建与张祖国民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
重庆市璧山区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-11-24
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈建,张祖国
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市璧山区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0120民初3409号

原告:陈建,男,1971年4月15日出生,汉族,住重庆市璧山区。

被告:张祖国,男,1975年11月9日出生,汉族,住重庆市璧山区。

原告陈建与被告张祖国民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月16日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告陈建到庭参加了诉讼,被告张祖国经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈建向本院提出诉讼请求:1、判令被告立即归还借款250000元,并自2014年9月26日起至还清之日止,按月利率2%计付利息;2、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2014年5月25日,被告向原告借款250000元,原告以现金交付方式交付给被告,约定按月利率3%计付利息,但被告未及时归还借款、支付利息。被告张祖国未作答辩。本院

经审理认定事实如下:2014年5月25日,被告张祖国给原告陈建出具借条一张,该借条载明:“今借到陈建现金人民币贰拾伍万元正.(小写250000元).用于购买挖机现挖机户名为陈建所有,等现金还完为张祖国所有,现在每月付柒仟伍佰元挖机利息(小写7500元)(挖机必须由张祖国以贰拾伍万元价格买回)。借款人:张祖国。2014.5.25号”。针对前述借条载明的借款金额,原告在庭审中陈述,是以现金交付方式交付给被告。

本院认为:原告陈建持借条提起民间借贷诉讼,并陈述借条载明的借款金额以现金交付方式交付给被告张祖国。因被告张祖国经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼,应承担相应不利后果,故应确认原告与被告之间的民间借贷关系成立并有效。被告作为借款人,未按借条载明的借款金额及时归还借款、支付利息,应承担相应的违约责任,故原告的诉讼请求合法有据,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告张祖国于本判决生效后五日内归还原告陈建借款250000元,并自2014年9月26日起至还清之日止,按月利率2%计付利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5050元,由被告张祖国负担(此款已由原告垫付,被告在给付原告案款时一并付给原告)。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。

审 判 长  温全昌

人民陪审员  林 静

人民陪审员  王 花

二〇一六年九月一日

书 记 员  刘婧怡