(2015)荣法民初字第04025号

刘敏与刘健民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
荣昌县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-30
所属地区
荣昌县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘敏,刘健
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市荣昌区人民法院民 事 判 决 书(2015)荣法民初字第04025号

原告:刘敏,女,1981年4月15日出生,汉族,住重庆市荣昌区。

委托诉讼代理人:黄敬涛,广东大洲律师事务所律师,特别授权。

被告:刘健,男,1972年6月28日出生,汉族,住天津市河东区。

原告刘敏与被告刘健民间借贷纠纷一案,本院于2015年7月30日立案后,被告刘健在答辩期内提出管辖权异议申请,

本院经审查认为本院对该案享有管辖权,裁定驳回了被告刘健的申请,后依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告刘敏的委托诉讼代理人黄敬涛到庭参加诉讼,被告刘健经本院传票(公告)传唤,逾期未到庭参加诉讼,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。

原告刘敏向本院提出诉讼请求:1.请求判令被告归还原告借款人民币230000元;2.请求判令被告支付以230000元为本金,以年息10%标准计算从2008年9月1日起至本案本金全部付清之日止的利息,暂计至本案起诉之日为158700元;3.本案的诉讼费用由被告承担。事实和理由:原、被告系朋友关系,2008年被告向原告借款,后原告于2008年7月23日向被告指定账户(账户名:北京蓝海领航科技发展有限公司)转账170000元,之后向被告提供60000元现金。被告于2009年12月1日向原告出具欠条,确认被告欠原告人民币230000元整,并约定年息10%。至今被告经原告及其母亲张玉川多次请求仍未归还,故诉至法院请求依法判决。

被告刘健在其提交的管辖权异议申请书中辩称,原告刘敏并未实际支付借款,没有汇款或支付现金给被告,该借款合同并未实际履行。本院

经审理认定事实如下:2008年7月23日,原告刘敏以银行转账的方式向北京蓝海领航科技发展有限公司账户转账170000元。2009年12月1日,被告刘健向原告刘敏出具欠条一张,载明:“今有刘健于2008年8月向刘敏借款人民币贰拾叁万元正,年息10%,以下无正文。”另,原告刘敏的委托诉讼代理人在庭审中称:2008年7月23日原告的转账行为系因被告当时欠该公司钱,应被告要求原告代被告向该公司还款,之后原告另向被告提供了60000元现金,据此被告刘健向原告刘敏出具欠条对上述借款予以确认。以上事实有银行个人业务凭证、欠条及原告方的陈述等予以证实。

本院认为,被告刘健向原告刘敏出具欠条系被告对在2008年8月其与原告之间的借款行为及利息约定等事实的确认,该欠条实际兼具借据和付款凭证的性质,系其真实意思表示。对于被告辩称借款未实际支付的抗辩意见,综合原告举示的银行转账凭证,原告方对借款原因和过程的说明,以及被告出具欠条载明的内容等,可以确认原、被告之间形成了借贷关系,而被告未到庭提供相应证据证明其主张,故对其抗辩意见不予支持。被告刘健应当按照欠条载明的金额、利息计算方式偿还借款并支付利息,因原、被告双方未约定还款时间,原告可随时要求被告偿还借款,但应给予被告预留合理还款期限,

本院认为从本院向被告送达起诉状副本之日至开庭之日即为合理期限,现被告仍未偿还借款,故对原告刘敏要求被告刘健偿还借款230000元的诉讼请求予以支持。原、被告约定的利息为按年利率10%计息,其约定并未超过年利率24%,故原告刘敏要求被告刘健按年利率10%支付从2008年9月1日起至起诉之日即2015年7月30日期间的利息158700元,以及继续计算利息至本金付清之日止的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(二)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告刘健于本判决生效之日起十日内偿还原告刘敏借款本金230000元;

二、被告刘健于本判决生效之日起十日内支付原告刘敏2008年9月1日至2015年7月30日期间利息158700元,并以借款230000元为本金从2015年7月31日起按照年利率10%计算利息至借款付清为止。如果被告刘健未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费7130元,公告费560元,由被告刘健负担,被告刘健负担之金额于本判决生效之日起十日内迳付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交诉讼费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  张洋宾

代理

审判员  刘成琼

人民陪审员  吕继泽

二〇一六年九月一日

书 记 员  王丽兰