(2016)皖1602民初810号

曹先明与王心峰承揽合 同纠纷一 审民事判决书

法院
亳州市谯城区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-30
所属地区
亳州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
曹先明,王心峰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百五十一条第一款

裁判文书全文

安徽省亳州市谯城区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1602民初810号

原告:曹先明,男,1969年7月26日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。

被告:王心峰,男,1962年11月15日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。

委托代理人:宁光明,亳州市谯城区古城法律服务所法律工作者,证号31203141109192。

原告曹先明诉被告王心峰承揽合同纠纷一案,本院于2016年2月5日立案后,依法适用普通程序,于2016年7月25日公开开庭进行了审理。原告曹先明、被告王心峰及其委托代理人宁光明到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告曹先明向本院提出诉讼请求:1、依法判决被告对原告的两栋楼房翻新重建或赔偿经济损失10万元;2、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2012年被告承建原告在新村规划区中的两栋楼房,均是两层,拖拉两年未完工,2014年11月份原告催被告快建,被告不听。2014年原告发现房梁有洞发生纠纷,经派出所处理,被告不接电话,不予理采,最后带领亲友8人来原告家威胁侮骂,拒不承担责任,被告承建的楼房存在重大安全隐患,质量达不到标准,原告与被告调解不成。

被告王心峰辩称,房子是被告建的,但不是被告造成的损失,被告不应予以赔偿。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证,合议庭对原告所举证据认证如下:原告曹先明所举原告身份证复印件一份、照片一组具有真实性、合法性及与本案的关联性,对其证据效力予以认定。被告未提交相关证据材料。审理查明的事实为:2012年被告承建原告在新村规划区中的两栋楼房,均是两层,共计18间房屋及院落,双方也没有签订书面建房合同,2014年原告发现房梁有洞遂发生纠纷。

本院认为:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。本案中,原、被告对双方建房的事实均认可,但原告就被告为其所建房屋的楼顶、柱子和房梁等出现裂缝等现象所发生的原因,以及所造成的损失数额未提交相关予以证明,且被告亦不予认可对其所建房屋存在的质量问题。故本院对原告的诉求无法支持。据此,依据《中华人民共和国合同法》第二百五十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,

判决如下:驳回原告曹先明的诉讼请求。案件受理费2300元,由原告曹先明负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省亳州市中级人民法院。

审 判 员  张士中

人民陪审员  刘 伟

人民陪审员  许宝森

二〇一六年九月一日

书 记 员  何 建