(2016)川1011刑初254号

谭昌润犯盗窃罪一案刑事判决书

法院
内江市东兴区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-19
所属地区
内江市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
谭昌润
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省内江市东兴区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1011刑初254号公诉机关内江市东兴区人民检察院。被告人谭昌润,男,汉族,出生于1975年1月29日,小学文化,农民,内江市东兴区人,户籍地四川省内江市东兴区。1999年11月4日因犯故意伤害罪被四川省威远县人民法院判处有期徒刑六年。2014年4月28日因本案被内江市公安局东兴区分局取保候审,因违反取保候审规定于2016年7月3日被内江市公安局东兴区分局刑事拘留,2016年7月27日经东兴区人民检察院批准被该��执行逮捕。现羁押于内江市东兴区看守所。内江市东兴区人民检察院以内东区检公诉刑诉(2016)210号起诉书指控被告人谭昌润犯盗窃罪,于2016年8月26日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。内江市东兴区人民检察院指派代理检察员王彦出庭支持公诉,被告人谭昌润到庭参加诉讼。本案现已审理终结。内江市东兴区人民检察院指控:1、2014年4月8日9时15分许,被告人谭昌润伙同谭昌禄(已判),在我区椑木镇三人民医院外马道子二路上,趁被害人王某某买东西时,将其放在婴儿车内的一个白色钱包盗走,钱包内有700元现金和一部苹果5手机。经鉴定,该手机价值2284元。2、2014年4月28日8时许,被告人谭昌润伙同谭昌禄(已判),在我区椑木镇石桥旁边的垃圾库旁,扒窃被害人周某某的一部至��宝T858手机。该手机价值195元。3、2016年7月3日8点左右,被告人谭昌润在我区田家镇农贸市场口子“狗狗卤菜”凉菜摊位边,用随身携带的镊子扒窃被害人刘某钱包时,被刘某当场抓获送至田家派出所。被告人谭昌润的行为构成盗窃罪。

被告人谭昌润对公诉机关指控的罪名及三次盗窃事实均无异议。辩称自己与谭昌禄共同盗窃的两次,本人只是负责望风,具体实施盗窃行为的是谭昌禄;鉴于自己父母年老体衰,需要人照顾,希望对其从轻处罚。

经审理查明:1、2014年4月8日9时15分许,被告人谭昌润伙同谭昌禄(已判),在东兴区椑木镇第三人民医院(即中心卫生院)外马道子二路上,被告人谭昌润负责望风,谭昌禄实施扒窃,趁被害人王某某买东西时,将其放在婴儿车内的一个白色钱包盗走,钱包内有700元现金和一部苹果5手机。经内江市东兴区价格认证中心鉴定:该手机价值2284元。2、2014年4月28日8时许,被告人谭昌润伙同谭昌禄(已判),在东兴区椑木镇石桥边的垃圾库旁,被告人谭昌润负责望风,谭昌禄实施扒窃,趁被害人周某某不备,将其一部至尊宝T858手机扒窃。经内江市东兴区价格认证中心鉴定:该手机价值195元。3、2016年7月3日8点左右,被告人谭昌润在东兴区田家镇农贸市场口子“狗狗卤菜”凉菜摊位边,用随身携带的镊子扒窃被害人刘某钱包时,被刘某当场抓获送至田家派出所。另查明:1999年11月4日因犯故意伤害罪被四川省威远县人民法院判处有期徒刑六年(有期徒刑的刑期自1999年6月25日起至2005年6月24日止)。2014年4月28日被告人谭昌润涉嫌盗窃被内江市公安局东兴区分局取保候审。上述事实,公诉机关在庭审中出示了以下证据予以证:被告人谭昌润的供述与辩解;同案谭昌禄的供述与辩解;证人邹某某、杨某的证言;被害人王某某、周某某、刘某的陈述;受立案登记表;办案说明;现场指认及现勘笔录;取保候审保证书;扣押、发还清单;内江市东兴区价格认证中心价格鉴定意见书;威远县人民法院及内江市东兴区人民法院刑事判决书;户口页等证据。上述证据经庭审质证核实,被告人谭昌润均无异议,且符合刑事证据合法性、客观性、关联性的要求,足以证明庭审查明的事实,本院予以采信。

本院认为,被告人谭昌润以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已触犯刑律,构成盗窃罪,且有两次盗窃行为属共同犯罪。

公诉机关指控的罪名成立。归案后被告人谭昌润自动认罪并如实供述自己的犯罪事实,依法从轻处罚;被告人谭昌润有犯罪前科,酌情从��处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人谭昌润犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币五千元。(有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月3日起至2017年2月2日止;罚金于本判决生效后五日内向本院缴清。)

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,向本院或者直接向四川省内江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  徐弓长

二〇一六年九月一日

书记员  江 姝附相关法律条款《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十七条………犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。