(2016)赣0733民初1275号

何志伟、胡开发买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
会昌县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-05-08
所属地区
会昌县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
何志伟,胡开发
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六条,第八条第一款,第六十条第一款,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百六十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江西省会昌县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0733民初1275号

原告:何志伟,男,1981年12月29日出生,汉族,住会昌县。

被告:胡开发,男,1970年9月26日出生,汉族,住会昌县。

原告何志伟与被告胡开发买卖合同纠纷一案,本院于2016年8月16日立案后,依法适用小额诉讼程序,于2016年9月1日公开开庭进行了审理。原告何志伟到庭参加诉讼,被告胡开发经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告何志伟���本院提出诉讼请求:1.请求判令被告胡开发支付货款1500元及逾期利息(从逾期之日起至付清之日止按月利率15‰计算);2.本案诉讼费由被告胡开发承担。事实与理由:2011年1月5日,被告胡开发到原告何志伟经营的西江隆兴摩托车店购买摩托车,因没有带到足够现金,尚欠2000元,由其出具《欠条》一张,约定于2011年7月30日前付清,逾期按月利率15‰计算利息。到期后,胡开发仅支付500元,余款经多次催取,胡开发均以各种理由推诿,拒不还款。被告胡开发未作答辩。

本院认为,原告何志伟诉称事实有被告胡开发出具的《欠条》等证据证实。被告胡开发尚欠原告何志伟货款,并由被告胡开发出具了《欠条》,约定了付款时间及逾期利息,依法被告应及时支付货款。到期后,其仅支付了500元,余款经原告多次催取,��告拒不支付。原告诉请被告支付货款并计算逾期利息,于法有据,本院予以支持。被告胡开发经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,依法应由其承担不到庭的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、第六十条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条规定,

判决如下:

一、被告胡开发向原告何志伟支付购车款1500元及逾期利息(按月利率15‰,自2011年7月31日起计算至还清之日止);

二、上述款项,限于本判决生效之日起三日内付清,该款项付至原告何志伟银行账户(户名:何志伟,账号:62×××71,开户行:中国农业银行会昌西江支行)。如果未按照本判决��定的期间履行给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50元,减半收取计25元,由被告胡开发负担。本判决为终审判决。

审判员  郭云生

二〇一六年九月一日

书记员  陈木华