(2016)川1325民初1174号

崔璨诉孙成峰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
西充县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-03-21
所属地区
西充县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
崔璨,孙成峰
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百零八条,第一百四十四条

裁判文书全文

四川省西充县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1325民初1174号原告崔璨,男,汉族,生于1975年11月,住四川省西充县。被告孙成峰,男,汉族,生于1975年12月,住四川省西充县。

原告崔璨诉被告孙成峰民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月11日立案受理后,依法由

审判员梁向荣担任

审判长,与

人民陪审员帅国建、巨毅组成合议庭公开开庭进行了审理。原告崔璨到庭参加了诉讼,被告孙成峰经本院公告传唤未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告崔璨诉称:2015年5月20日,被告谎称要投资火锅店,向原告借款3万元,被告收到借款后向原告出具借条一张,约定还款期为2015年9月20日之前,没有约定利息。后被告关掉联系电话,原告无法与其联系,为维护原告合法权益,特诉至法院,请求判令:被告孙成峰立即偿还在原告处借款3万元及利息。被告孙成峰未作书面答辩。

经审理查明:2015年5月20日,被告孙成峰向原告崔璨出具借条一张,载明:今借到崔璨人民币现金叁万元正(30000.00元),定于2015年9月20日前归还。借款到期后,原告多次催收未果,遂诉被告来院要求被告偿还借款及违约金、利息。

本院认为:公民之间合法的借贷关系受法律保护,被告未出庭参加诉讼,视为对自己权利的放弃,原、被告之间的债权债务关系明确,原告主张被告偿还借款30000元,事实理由成立,本院予以支持;因借条中未约定利息,故原告主张的利息应从原告向本院主张权利之日起按年利率6%计算。为此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零八条、第一百四十四条之规定,

判决如下:限被告孙成峰于本判决生效后十日内偿还原告崔璨借款本金30000元及利息,利息从2016年5月11日起按年利率6%计算至款清息止。

如未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,保全费300元,公告费600元,合计1450元,由被告孙成峰承担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省南充市中级人民法院。

审 判 长  梁向荣

人民陪审员  帅国建

人民陪审员  巨 毅

二〇一六年九月一日

书 记 员  冯 璐