(2016)赣0781民初1866号

瑞金市汇鑫融小额贷款股份有限公司诉黄平黄林黄兴华民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
瑞金市人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-03-13
所属地区
瑞金市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
瑞金市汇鑫融小额贷款股份有限公司,黄林,黄平,黄兴华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省瑞金市人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0781民初1866号原告瑞金市汇鑫融小额贷款股份有限公司。法定代表人刘修生。委托代理人巢亚军。被告黄林。被告黄平。被告黄林、黄平的委托代理人张邦本。被告黄兴华。

原告瑞金市汇鑫融小额贷款股份有限公司诉被告黄林、黄平、黄兴华民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年8月16日公开开庭进行了审理。原告瑞金市汇鑫融小额贷款股份有限公司委托代理人巢亚军及被告黄林、黄平的委托代理人张邦本到庭参加诉讼,被告黄兴华经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:2015年10月21日,被告黄林、黄平与原告签订了编号为汇鑫融个借字(2015)020号《借款合同》一份,向原告借款265万元,约定月利率为1.56%,借款期限自2015年10月21日至2016年4月20日,逾期罚息按合同约定利率上浮50%。2015年11月18、19号,原告向被告黄林、黄平指定账户发放了265万元贷款。为保证上述债权的实现,被告黄兴华与原告签订了编号为汇鑫融保字(2015)020号《保证合同》,约定被告黄兴华对上述265万元借款债务承担连带责任保证担保,保证期限为二年。借款到期后,被告均未还本付息,故诉请法院判决:1、被告黄林、黄平归还原告借款本金256万元及利息(自2015年11月18日起至2016年5月17日按月利率1.56%计息,自2016年5月18日起至款清之日止按月利率2%计息);2、被告黄兴华对上述借款本息承担连带保证担保责任;3、本案诉讼费用由三被告承担。

被告黄林、黄平辩称:1、原告诉求与事实不完全相符,2015年10月21日原、被告签订的《借款合同》是一个展期合同,实际借款时间是2014年,借款200万元。2015年10月21日借款到期后,重新签订了借款合同,将利息65万元写入了借款本金;2、被告黄林、黄平现在出现资金链断裂,短期内未能归还原告的借款,希望原告能够给予两被告宽限时间。被告黄兴华未答辩。原、被告双方争执焦点:1、借款本金是200万元还是265万元?2、借款实际发生时间是2014年还是2015年,原告所持《借款合同》是否为展期借款合同。原告瑞金市汇鑫融小额贷款股份有限公司提交的证据有:1、《企业法人营业执照》复印件一份、法定代表人身份证明书一份、被告黄林、黄平、黄兴华身份证复印件各一份证明原、被告主体适格;2、借款合同、借款凭证、转账凭证各一份,证明被告于2015年10月21日向原告借款265万元,并约定了借款期限、借款利率及逾期利率;3、保证合同一份,证明被告黄兴华自愿为上述借款本息、罚息承担连带保证责任,保证期间为2年。被告黄林、黄平对原告提交证据的质证意见:对《借款合同》的真实性没有异议,但是该合同是展期合同,实际借款时间是2014年;对转账凭证有异议,该凭证显示的取款人是“邓大庆”,我方当事人没有委托邓大庆收取借款,实际借款是200万元,另外65万元是借款利息。被告黄林、黄平、黄兴华未提交证据。本院对证据的认定:被告黄林、黄平对原告提交的证据的真实性均无异议,本院对该证据予以认定。查明:2015年10月21日,被告黄林、黄平与原告签订了编号为汇鑫融个借字(2015)020号《借款合同》一份,向原告借款265万元,约定月利率为1.56%,借款期限自2015年10月21日至2016年4月20日,逾期罚息按合同约定利率上浮50%,并对借款人接收贷款的账户、账号、开户行进行了约定。2015年11月18、19号,原告向被告黄林、黄平指定账户发放了265万元贷款。2015年10月21日,被告黄兴华与原告签订了编号为汇鑫融保字(2015)020号《保证合同》,约定被告黄兴华对被告黄林、黄平的上述265万元借款承担连带责任保证担保,保证期限为二年。借款到期后,三被告均未还本付息,引起诉讼。在诉讼过程中,经原告申请,本院依法冻结了被告黄平在赣州金地实业有限公司价值300万元的股权,同时还冻结了诉讼保全担保人胡冠东在瑞金市汇鑫融小额贷款股份有限公司价值500万元的股权。

本院认为:原告瑞金市汇鑫融小额贷款股份有限公司与被告黄林、黄平之间形成了合法有效的借贷关系。借款到期后,被告黄林、黄平经原告催收未履行还款付息义务,属违约,应承担本案纠纷的全部责任,故原告要求被告黄林、黄平归还借款本金265万元及利息、罚息,本院依法予以支持。双方约定逾期借款本金在合同约定的利率基础上上浮50%计算罚息,但原告只要求按月利率2%收取逾期罚息,该主张符合法律规定,本院予以支持。被告黄林、黄平称实际借款为200万元,2015年的借款合同是2014年的展期合同,且借款未实际支付给两被告,因两被告无证据予以证明,本院不予采信。被告黄兴华自愿对被告黄林、黄平的上述借款承担连带责任保证担保,并与原告签订了《保证合同》,该保证合同合法有效,因此原告要求被告黄兴华对该笔借款承担连带清偿责任,本院予以支持。被告黄兴华在承担保证责任后有权向被告黄林、黄平追偿。被告黄兴华经本院合法传唤无正当理由不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告黄林、黄平应当归还原告瑞金市汇鑫融小额贷款股份有限公司借款265万元及利息(自2015年11月19日起至2016年5月18日止按月利率1.56%计息;自2016年5月19日起至款清之日止按月利率2%计息);

二、上述应付款限被告黄林、黄平于本判决生效后10日内付清;

三、被告黄兴华对上述借款本息承担连带清偿责任;

四、被告黄兴华承担保证责任后,有权向被告黄林、黄平追偿。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费30122元,财产保全费5000元,合计35122元,由被告黄林、黄平、黄兴华承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状及副本,并预交上诉费30122元,上诉于江西省赣州市中级人民法院。

审 判 长  钟永平

人民陪审员  钟赞群

人民陪审员  徐德清

二〇一六年九月一日代

书 记员  钟高威