(2016)苏1324民初4398号

魏西与宿迁市禾田粮食工贸有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
泗洪县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-11-22
所属地区
泗洪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷

裁判文书全文

江苏省泗洪县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1324民初4398号

原告:魏西,个体户。

委托代理人:张寒,泗洪县界集法律服务所法律工作者。

被告:宿迁市禾田粮食工贸有限公司,住所地XX县XX乡XX村(XX工业园)。

法定代表人:朱龙生,该公司执行董事兼经理。

原告魏西与被告宿迁市禾田粮食工贸有限公司(以下简称禾田公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月1日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告魏西及其委托代理人张寒到庭参加诉讼,被告禾田公司经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告魏西向本院提出诉讼请求:请求被告给付麦款240507元及利息(按中国人民银行同期同类贷款基准利率从起诉之日起计算至履行之日止),并承担诉讼费用。事实与理由:2015年7月至9月份,被告因经营所需陆续向原告收购小麦,被告向原告出具收购单14张,共欠原告240507元。之后原告找被告索要货款多次未果,故诉至法院。本院

经审理认定事实如下:2015年7月至9月份被告因经营所需陆续向原告收购小麦,共向原告出具禾田公司收购单14张,其中13张明确载明欠款数额合计135837元,由公司监事刘某签字确认该款未付。2015年7月1日出具的收购单载明了被告收到159985公斤小麦,原告主张按当时约定的每公斤2.26元计算,总价款为361566元,被告陆续偿还了38700元、218196元,剩余104670元未付。

本院认为:原、被告之间的买卖合同合法有效,双方当事人应当遵循诚实信用的原则全面履行自己的义务。原告提供的禾田公司收购单上虽然没有加盖禾田公司的公章,但是本案中刘某系被告公司监事,其在收购单上签字行为亦属于职务行为。关于原告主张2015年7月1日出具的收购单上小麦的单价为每公斤2.26元,被告没有提出抗辩意见,另本院结合其他13张收购单上小麦款单价,每公斤2.26元没有明显超出同批收购价格甚至一样。因此,对于原告该主张本院予以支持。对于货款240507元,被告禾田公司负有给付义务,其未支付系违约行为,依法应承担继续履行的民事责任。对原告魏西要求被告禾田公司支付货款240507元的诉讼请求,本院予以支持。关于利息损失,应从原告主张权利即起诉时,按照中国人民银行同期同类贷款利率开始计算至给付之日止。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第一百五十九条,《最高院》第二十四第四款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告宿迁市禾田粮食工贸有限公司支付原告魏西货款240507元及利息(自2016年6月13日起,以240507元为本金,按照中国人民银行同期同类贷款利率计算至实际给付之日止),于判决生效后10日内履行完毕。如果未在本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费已减半收取2454元,由被告宿迁市禾田粮食工贸有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。同时预交上诉案件受理费4908元(户名:宿迁市财政局国库处,开户行:中国农业银行宿诚支行,账号:46×××80)。

代理

审判员  史兆全

二〇一六年九月一日

书 记 员  李梦晨附法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项规定。《最高院》第二十四条第四款买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。