(2016)云0328民初1222号

刘某与徐某同居关系析产纠纷案一审民事判决书

法院
曲靖市沾益区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-02-24
所属地区
曲靖市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
同居关系析产纠纷
当事人
刘某,徐某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

云南省沾益县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0328民初1222号原告刘某,女,汉族,1971年6月23日生,宣威市人。委托代理人冯富飞,曲靖市沾益区民益法律服务所法律工作者,特别授权代理。原告徐某,男,汉族,1973年12月2日生,沾益县人。

原告刘某诉被告徐某同居关系析产纠纷一案,本院于2016年7月11日受理,依法由

审判员张成杰适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘琼芬的委托代理人冯富飞、被告徐招平到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘某诉称,原、被告于1995年在沾益县炎方乡卡居村按农村习俗结婚,一直未办理结婚证,在1996年、1998年先后生育长女、长子。双方同居期间修建了砖混结构房屋,后被认为是危房。由于同居期间,被告对原告实施家庭暴力,原告于2013年外出打工,现双方子女已长大成人,双方同居期间共同的财产有原告的一半,请求人民法院判令原、被告同居期间的财产一人一半,诉讼费由被告承担。

被告徐某辩称,没有共同财产。原告刘某当庭出示了身份证复印件1份,用于证实原告的诉讼主体资格。经质证、被告徐某无异议,本院予以采信。被告徐某除当庭陈述外未向本院提供其他证据。通过庭审和质证,本院确认如下法律事实:1995年原告刘某与被告徐某按农村习俗结婚,但一直未办理结婚登记手续,1996年、1998年先后生育一女一子。后双方产生矛盾,原告于2013年外出打工。2016年7月,原告诉至本院,请求对同居期间的共同财产进行析产。

本院认为,我国民事诉讼的基本举证原则是“谁主张,谁举证”。本案中,原告刘某请求对与被告徐某同居期间的财产进行析产,按《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,原告刘某对其主张负有举证责任,但在庭审中,原告除某陈述及身份证明外并未提供其他证据证实其主张;被告徐某在庭审中虽认可原、被告双方在同居期间共同建盖有房屋,但双方当事人均未提供相应的权属证明,故在本案中对此双方认可的共同财产不宜处理,双方可在取得相应权属证明后另行主张权利。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四第一款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:驳回原告刘某的诉讼请求。案件受理费150元(已减半收取),由原告刘某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省曲靖市中级人民法院。

审判员  张成杰

二〇一六年九月一日

书记员  赵花苹