(2016)兵0901民初474号

托里县宏大货物运输有限公司与塔城南岗建材有限责任公司劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
新疆生产建设兵团额敏垦区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-11-17
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
托里县宏大货物运输有限公司,塔城南岗建材有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第六十一条,第六十二条,第一百零七条,第一百零九条

裁判文书全文

新疆生产建设兵团额敏垦区人民法院民 事 判 决 书(2016)兵0901民初474号原告托里县宏大货物运输有限公司,住所地新疆塔城地区托里县。法定代表人宣宁宁,该公司经理。委托代理人滕光明,新疆新额律师事务所律师。被告塔城南岗建材有限责任公司,住所地新疆塔城地区额敏县农九师一七○团。法定代表人李新福,该公司总经理。委托代理人周爱军,新疆西陲律师事务所律师。委托代理人毕波,出生年月不详,塔城南岗建材有限责任公司经理。

原告托里县宏大货物运输有限公司与被告塔城南岗建材有限责任公司劳务合同纠纷一案,本院于2016年6月21日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告托里县宏大货物运输有限公司的委托代理人滕光明,被告塔城南岗建材有限责任公司的委托代理人周爱军、毕波到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告托里县宏大货物运输有限公司(以下简称宏大公司)诉称,2013年9月20日至2014年3月19日,原被告双方先后签订三份运输合同,2014年11月14日前被告给付了部分运费,尚欠819736.17元运费,由被告公司会计出具证明一份,后被告方又给付了330000元运费,余款489736.17元一直未给付原告,为此起诉至法院要求被告方给付运费489736.17元及利息58768元。庭审中,原告宏大公司为证明自己的主张向法庭出示以下证据:1、2014年3月19日,原、被告双方签订的沫煤运输合同书一份;2、2014年3月19日,原、被告双方签订的石灰石运输合同书一份;3、2013年9月20日,原告与宣宁宁签订的石灰石运输合同书一份;4、2014年11月14日证明一份;被告塔城南岗建材有限责任公司(以下简称南岗公司)辩称,被告欠原告运费应该为486541.97元,原告起诉要求被告给付的运费中应该扣除3194.2元,原告在拉运被告水泥抵账,实际拉运价值203194.2元的水泥,但原告只折抵了200000元。原告起诉要求被告给付利息没有法律依据,对利息部分被告不承担。庭审中,被告南岗公司为证明自己的主张向法庭出示以下证据:1、南岗公司2014年1月至12月辅助明细账;2、2014年6月11日记账凭证一份;3、发票一张(复印件,加盖南岗公司公章);4、欠据一张(复印件,加盖南岗公司公章);5、2013年10月15日,南岗公司与孟详景签订的石灰石运输合同一份(复印件,加盖南岗公司公章);6、2015年9月10日,原、被告双方签订的抵账协议一份及发票各一份;7、提货单三份(复印件);8、2015年南岗公司辅助明细账一份。

经审理查明,2014年3月19日,原、被告双方签订的沫煤运输合同书一份;2014年3月19日,原、被告双方签订的石灰石运输合同书一份;2013年9月20日,原告与宣宁宁签订的石灰石运输合同书一份,2014年11月14日,被告南岗公司会计出具内容为“截止到2014年11月14日,我公司合计欠宣宁宁8197**.17元……”,后原告的法定代表人宣宁宁与被告于2015年7月9日签订顶账协议一份,约定由宣宁宁拉运被告方价值200000元水泥折抵被告欠付的200000元运费。另查明,2013年10月15日,南岗公司与孟某某签订的石灰石运输合同一份,被告欠孟某某685662.76元,被告于2014年6月10日向孟某某出具欠据一份,此款包含在原告起诉的819736.17元中。另查明,原告方在起诉中认可被告给付330000元运费。上述事实经庭审质证,有如下证据予以证实。1、2014年3月19日,原、被告双方签订的沫煤运输合同书一份;2、2014年3月19日,原、被告双方签订的石灰石运输合同书一份;3、2013年9月20日,原告与宣宁宁签订的石灰石运输合同书一份;4、2014年11月14日证明一份;5、欠据一张(复印件,加盖南岗公司公章);6、2013年10月15日,南岗公司与孟详景签订的石灰石运输合同一份(复印件,加盖南岗公司公章);7、2015年9月10日,原、被告双方签订的抵账协议一份及发票各一份。

本院认为,当事人应当按照约定全面履行自己的义务,本案中,原、被告双方签订三份运输合同的行为属当事人自愿意思表示,合法有效。被告南岗公司会计向原告出具证明一份,证实被告南岗公司欠原告宏大公司819736.17元,扣除原告已经给付的330000元,剩余489736.17元未给付,被告应支付489736.17元履行自己的义务。对被告辩称被告欠原告运费应该为486541.97元,原告在拉运走被告水泥抵账,实际拉运走价值203194.2元的水泥,但原告只折抵了200000元,还应扣除3194.2元的意见,根据2015年9月10日,原、被告双方签订的抵账协议一份,证实原告拉运走价值200000元的水泥,原告未提供其他证据予以证实,对被告方的辩解意见,本院不予支持。原、被告双方对运费给付期间没有约定,原告可以随时要求被告履行,但应当给被告必要的准备时间。对原告要求被告给付运费489736.19元的利息58768元的诉讼请求。本案中,双方当事人未就付款约定利息,对利息部分,本院不予支持。综上,根据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第六十一条、第六十二条、第一百零七条、第一百零九条之规定,

判决如下:

一、被告塔城南岗建材有限责任公司于判决生效之日给付原告托里县宏大货物运输有限公司运费489736.19元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4643元,由原告托里县宏大货物运输有限公司负担497元,被告塔城南岗建材有限责任公司负担4146元(此款原告已预交,被告在给付运费时一并给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆生产建设兵团第九师中级人民法院。

代理

审判员  钱文兴

二〇一六年九月一日

书 记 员  吕 刚新疆生产建设兵团额敏垦区人民法院民事判决书附页判决法律依据:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第六十一条合同生效后,当事人就质量、价款或者报酬、履行地点等内容没有约定或者约定不明确的,可以协议补充;不能达成补充协议的,按照合同有关条款或者交易习惯确定。第六十二条当事人就有关合同内容约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,适用下列规定:(一)质量要求不明确的,按照国家标准、行业标准履行;没有国家标准、行业标准的,按照通常标准或者符合合同目的的特定标准履行。(二)价款或者报酬不明确的,按照订立合同时履行地的市场价格履行;依法应当执行政府定价或者政府指导价的,按照规定履行。(三)履行地点不明确,给付货币的,在接受货币一方所在地履行;交付不动产的,在不动产所在地履行;其他标的,在履行义务一方所在地履行。(四)履行期限不明确的,债务人可以随时履行,债权人也可以随时要求履行,但应当给对方必要的准备时间。(五)履行方式不明确的,按照有利于实现合同目的的方式履行。(六)履行费用的负担不明确的,由履行义务一方负担。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。