(2016���吉0781民初2698号

王庆东与赵成志民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
扶余市人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-16
所属地区
扶余市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王庆东,扶余市成志耐磨材料有限公司,赵成志
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

吉林省扶余市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0781民初2698号原告王庆东,现住扶余市。被告扶余市成志耐磨材料有限公司,法定代表人赵成志,系经理。被告赵成志,现住扶余市。

原告王庆东诉被告扶余市成志耐磨材料有限公司、被告赵成志民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理本案。原告王庆东到庭参加诉讼,被告扶余市成志耐磨材料有限公司、被告赵成志经本院合法传票传唤无正当理由拒不到庭应诉,本案现已缺席审理终结。

原告王庆东诉称,2016年1月8日,被告扶余市成志耐磨材料有限公司��原告处借款人民币200000元,此款已经进入被告扶余市成志耐磨材料有限公司账户内,被告于当日给原告出具欠据一枚,欠据中约定还款日期为2016年6月8日,月利2分,担保人赵成志。借款到期后,经原告多次催要此款无果,故原告起诉至人民法院请求依法判令被告扶余市成志耐磨材料有限公司立即给付原告欠款本金200000元及自借款之日起至给付之日止按照月利2分计算的利息;被告赵成志对上述欠款本金及利息承担连带偿还责任。原告向本院提交欠据一枚,证明被告扶余市成志耐磨材料有限公司于2016年1月8日在原告处借款本金200000元,月利2分,担保人赵成志。被告扶余市成志耐磨材料有限公司、被告赵成志未到庭、未答辩。

经审理查明,2016年1月8日,被告扶余市成志耐磨材料有限公司在原告处借款,此款已经进入被告扶余市成志耐磨材料有限公司账户内。当日,原告书写欠据一枚,被告赵成志亲自签字并加盖被告扶余市成志耐磨材料有限公司的财务专用章。欠据中明确记载“还款日期为2016年6月8日,月利2分,担保人赵成志”。欠据中借款金额大小写不符是笔误造成,实际借款金额为200000元。后经原告多次催要此款无果,现原告请求被告扶余市成志耐磨材料有限公司立即给付原告欠款本金200000元及自借款之日起至给付之日止按照月利2分计算的利息;被告赵成志对上述欠款本金及利息承担连带偿还责任。上述事实,有原告陈述及举证过程在卷为凭,足以认定。

本院认为,债务应当清偿,被告在原告处借款的事实清楚,原、被告之间的债权债务关系明确,被告应按约定给付欠款本金。另当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。当事人对保���担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债权承担债务。双方对利息问题有明确约定,利息部分本院自2016年6月8日起按照月利2分予以保护。故依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条之规定,

判决如下:

一、被告扶余市成志耐磨材料有限公司于本判决生效后七日内立即给付原告王庆东欠款本金人民币200000元,并自2016年6月8日起至给付之日止按照月利2分计算的利息。

二、被告赵成志对上述款项承担连带还款义务。如果未按照本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元,由被告扶余市成志耐磨材料有限公司、被告赵成志负担。���不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省松原市中级人民法院。

审 判 长  刘士权

人民陪审员  刘绪晶

人民陪审员  刘丽红

二〇一六年九月一日

书 记 员  关 雪