(2016)陕0724民初933号

原告赵友菊与被告冯文宝、冯荣兴机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
西乡县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-01-20
所属地区
西乡县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
赵友菊,冯文宝,冯荣兴
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《中华人民共和国侵权责任法》:第三条,第十五条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条,第四十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第十三条第一款,第十九条第一款,第四十二条第一款,第七十条第一款,第七十六条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第九十八条,第一百零六条第一款,第一百一十九条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款,第十条第一款

裁判文书全文

陕西省西乡县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0724民初933号

原告:赵友菊。

委托诉讼代理人:范扬勇,男,西乡县杨河法律服务所法律工作者。

被告:冯文宝。

被告:冯荣兴(冯文宝之父),男,生于1959年10月28日,汉族,职业、住址同上。

原告赵友菊与被告冯文宝、冯荣兴机动车交通事故责任纠纷一案,原告于2016年7月4日向本院提起诉讼。本院受理后,依法由

审判员杨玲娥独任审判,公开开庭进行了审理。原告赵友菊及其委托诉讼代理人范扬勇、被告冯荣兴到庭参加诉讼。被告冯文宝经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法缺席审判,现已审理终结。

原告赵友菊诉称:2015年9月10日15时30分被告冯文宝无证驾驶被告冯荣兴所有的陕FHA3**号二轮摩托车,行驶在杨河镇高土坝村二组路段与原告骑的自行车相撞,致原告受伤。该起事故经西乡县交警队道路交通事故责任认定书认定,被告冯文宝负事故的全部责任,原告无责任。原告受伤后在西乡县人民医院住院治疗。原告的伤情经陕西汉中汉辉法医司法鉴定所鉴定为九级伤残。为此起诉要求二被告赔偿:医疗费65972.50元、误工费6500元、护理费4880元、住院伙食补助费1830元、营养费1220元、残疾赔偿金33018.20元、鉴定费1900元、精神损害抚慰金2000元,合计117320.73元。被告已赔偿46426.64元,再赔偿70894.09元,二被告互负连带责任。被告冯文宝未到庭参加诉讼,无答辨意见。

被告冯荣兴对本起交通事故发生的时间、地点及事故责任无异议,但辩称被告的家庭经济困难,事故发生后被告已向原告赔偿医疗费六万余元,现已负债累累,对原告的其他损失已无力赔偿。

经审理查明:2015年9月10日15时30分,被告冯文宝无证驾驶被告冯荣兴所有的陕FHA3**号二轮摩托车,沿杨河镇高土坝村村级道路由四中向杨河镇方向行驶,行至杨河镇高土坝村二组,与同向前方原告赵友菊所骑的自行车相碰撞,致原告倒地受伤的交通事故发生。事故发生后被告冯文宝未及时报警和保护现场,将原告送医院后,原告家属报警。本起事故西乡县公安局交通警察大队作出西公交认字6107247201500160号道路交通事故责任认定书,认定:冯文宝负事故的全部责任,赵友菊无责任。原告受伤后被送往西乡县人民医院住院治疗,诊断为:特重型颅脑损伤:1、右额颞部硬膜外血肿,2、右额部硬膜外血肿,3、脑挫伤,4、创伤性蛛网膜下腔出血,5、左顶枕部头皮血肿。住院治疗39天,由被告支付住院医疗费40926.64元。出院后原告门诊治疗,支付门诊费766元。原告的伤情,经陕西汉中汉辉法医司法鉴定所鉴定,于2015年12月21日作出陕汉辉司所〔2015〕法临鉴字第988号法医学司法鉴定意见书,鉴定意见:1、赵友菊特重型颅脑损伤,其伤残等级评定为九级。2、赵友菊右侧额颞骨修补(手术)治疗,其后续治疗费评估为30000元。3、赵友菊右侧额颞骨修补(手术)治疗,其后续治疗住院天数评估为20日。原告支付鉴定费1900元。2016年4月19日原告在西乡县人民医院行颅骨修补手术治疗,住院22天,花住院医疗费21979.89元,购买颅骨修补材料费支付2300元。原告第二次住院治疗期间,被告给付原告现金28000元。另查明,被告冯文宝驾驶的陕FHA3**号二轮摩托车,系其父被告冯荣兴所有,该车未按规定投保机动车交通事故责任强制保险。2015年陕西省农村居民人均纯收入为8689元。认定上述事实,有原、被告的陈述,还有下列证据证实:1、原告提交的身份证、户口登记簿复印件各1份,证明了原告的基本身份情况;2、原告提交的西乡县公安局交通警察大队作出的道路交通事故认定书1份,证明了交通事故发生的时间、地点和事故责任认定情况;3、原告提交的西乡县人民医院的诊断证明书2份、住院病历2本、住院费结算单1张、门诊费票据7张、陕西汇达商贸有限公司收款收据1张,证明了原告受伤后两次住院诊断、治疗的过程及原告支付医疗费用的情况;4、原告提交的法医学司法鉴定意见书1份、鉴定费票据1张,证明了原告的伤残等级情况和支付鉴定费的事实;5、原告提交机动车信息查询结果单1份,证明了被告冯荣兴系肇事的陕FHA3**号普通二轮摩托车的所有人的事实;6、被告冯荣兴提交的西乡县人民医院住院费结算单复印件1张,证明了原告第一次住院治疗,住院医疗费由被告支付的事实。上列证据,经本院审查,各证据来源和取证程序合法,证据间能相互印证,具有证明效力,并经当庭质证属实,应予认定,本院予以采信。原告提交的西乡县中医院餐厅营业执照复印件1份及西乡县中医医院、西乡县中医院餐厅出具的证明各1份,用以证明原告事故前从事的工作及工资收入情况,被告提出异议。经审查,西乡县中医院餐厅由原告亲属承包经营。原告所提交的上述证据,收集证据的程序不合法,不符合证据的形式要件,且无其他证据佐证,对原告的主张起不到证明作用,故对原告提交的上述证据,本院不予采信、认定。被告冯荣兴提交的原告亲属出具的收条1页2份,证明原告二次手术治疗期间,被告分别于2016年4月25日、5月9日给付原告现金3000元、25000元,合计28000元的事实。原告只认可3000元的收条,对25000元的收条提出异议,称只收到被告2500元现金,而不是25000元。经审查,该收条由原告丈夫张先华出具,收条上收款金额的小写为“25000仟元正”,大写为“贰万伍仟元正”,不一致,当大小写不一致时,应当以大写为准,故应认定被告给付原告现金25000元。对被告提交的收条1页2份,金额共计28000元,本院予以采信、认定。

本院认为,公民的生命健康权受法律保护。本案中被告冯文宝无证驾驶机动车上道路行驶,在雨天未降低行驶速度与原告相碰,致原告倒地受伤,且事故发生后,未及时报警和保护现场,其违法行为是引发本次交通事故直接原因,西乡县公安局交通警察大队作出的道路交通事故认定书,认定被告冯文宝负事故的全部责任,过错分析得当,定责准确,符合法律规定,本院予以采信。本次交通事故造成的损害后果,系被告冯文宝实施的侵权行为所致。作为侵权人的被告冯文宝应当在法律规定的赔偿范围内,对原告合理的经济损失承担相应的民事赔偿责任。被告冯荣兴作为肇事车辆的所有人,未按规定为肇事车辆投保机动车交通事故责任强制保险,并将该车交给无驾驶资格的被告冯文宝使用,致使原告在发生交通事故后丧失了从交强险中获得赔偿的权利,违反了法律、法规的强制性规定,故被告冯荣兴应对被告冯文宝所承担的赔偿责任负连带赔偿责任。被告冯荣兴对原告主张的医疗费、住院伙食补助费、营养费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、鉴定费的数额无异议,并共同确定原告在住院治疗期间,被告护理原告19天,不违反法律规定,本院予以确认。被告对原告主张的误工费计算天数和计算标准提出异议,认为原告主张的误工费计算天数过长、计算标准偏高,应按实际住院天数,40元/天的标准计算。经审查,原告主张的误工费计算天数是自受伤之日计算到定残日的前一天为130天。但根据原告的伤情,结合《人身损害受伤人员误工损失日评定准则》(GB/T521-2004),原告的误工损失日最长为90日,应予确定。原告主张的误工费计算标准,因无证据证明其在受伤前有稳定的收入及其近三年的平均收入情况,被告认为应按40元/天标准计算的意见,本院予以采纳。对原告合理、合法的诉讼请求,本院予以支持,对被告合理辩解意见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第二十二条、第四十八条、第四十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第十三条第一款、第十九条第一款、第四十二条第二款、第七十条第一款、第七十六条第一款(二)项,《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百零六条第二款、第一百一十九条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条(二)项、第十九条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条、第十条之规定,

判决如下:由被告冯文宝赔偿原告赵友菊医疗费65972.53元、误工费3600元、护理费4880元(含被告护理19天1520元)、住院伙食补助费1830元、营养费1220元、残疾赔偿金33018.20元、精神损害抚慰金2000元、鉴定费1900元,合计114420.73元,扣除已支付的70446.64元(医疗费68926.64元、护理费1520元),再赔偿43974.09元,由被告冯荣兴对此负连带赔偿责任。限于本判决生效之日起15日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1090元减半收取为545元,由原告赵友菊负担100元,被告冯文宝、冯荣兴共同负担445元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状正本及副本共四份,并预交上诉案件受理费,上诉于陕西省汉中市中级人民法院。

审判员  杨玲娥

二〇一六年九月一日

书记员  徐 丹