河北省河间市人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)冀0984刑初196号公诉机关河北省河间市人民检察院。附带民事诉讼原告人史某,男,1988年4月4日出生于河北省河间市,汉族,农民,住河北省河间市。系本案被害人。被告人王建刚,男,1983年3月21日出生于河北省河间市,汉族,初中文化,农民,住河间市。因涉嫌犯故意伤害罪于2016年2月25日被河间市公安局刑事拘留,同年3月31日被逮捕。辩护人刘玉刚,河北建平律师事务所律师。被告人张廷青,男,1983年9月18日出生于河北省河间市,汉族,初中文化,农民,住河间市。因涉嫌犯故意伤害罪于2016年2月25日被河间市公安局刑事拘留,同年3月31日被逮捕。河间市人民检察院以河检刑诉(2016)188号起诉书指控被告人王建刚、张廷青犯故意伤害罪,于2016年6月21日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人史某向本院提起附带民事诉讼。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了合并审理。河间市人民检察院指派检察员袁明发出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人史某、被告人王建刚及其辩护人刘玉刚、被告人张廷青等到庭参加诉讼。现已审理终结。河间市人民检察院指控,2015年12月7日22时许,被告人张廷青、王建刚驾乘面包车行至河间市行别营乡黑佛头村面粉厂路口停车,王建刚下车小便时与驾车经过此处的史某发生争执,并相互推搡,被拦开后史某驾车离开。后史某驾车返回面粉厂路口,其下车后骂街,双方发生殴斗。在殴斗过程中,被告人王建刚、张廷青将史某左侧鼻骨及上颌骨额突打致骨折。经鉴定,史某的损伤属轻伤二级。公诉机关当庭提供了被告人王建刚、张廷青的供述与辩解、被害人史某的陈述、证人刘某1等人的证言等证据。公诉机关认为,被告人王建刚、张廷青故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。公诉人当庭发表意见认为,被告人王建刚系自首,可以从轻处罚;被告人张廷青当庭自愿认罪,可以酌定从轻处罚。附带民事诉讼原告人史某要求被告人王建刚、张廷青赔偿医疗费等各项经济损失12万元,并依法追究二被告人故意伤害罪的刑事责任。
被告人王建刚对起诉书指控的犯罪事实没有意见。辩护人提出的辩护意见是,指控被告人王建刚构成故意伤害罪证据不足,不能成立。如果认定犯罪,鉴于王建刚有自首情节,且本案因民间矛盾引发,被害人存在明显过错,双方互有伤害,打斗情节较轻等情节,建议综合实情判决。
被告人张廷青对起诉书指控的犯罪事实没有意见。
经审理查明,2015年12月7日22时许,被告人张廷青、王建刚驾驶面包车行驶至河间市行别营乡黑佛头村面粉厂路口停车,王建刚下车小便时与驾车经过此处的被害人史某发生争执,并相互推搡,被拦开后史某驾车离开。后史某驾车返回面粉厂路口,其下车后骂街,双方发生殴斗。在殴斗过程中,被告人王建刚、张廷青将史某左侧鼻骨及上颌骨额突打致骨折。经鉴定,史某的损伤属轻伤二级。2016年2月25日,被告人王建刚到河间市公安局自首。被害人史某受伤后在河间市人民医院住院治疗8天,医嘱建议出院后休治1个月,花费医疗费4083.13元,酌定其支出交通费500元。参照《河北省2016年度交通事故人身损害赔偿标准》,因被告人王建刚、张廷青的犯罪行为给被害人史某造成的经济损失为:医疗费4083.13元、误工费19779元÷365天×38天=2059.18元、护理费52409元÷365天×8天=1148.69元、住院伙食补助费100元×8天=800元、交通费500元,共计8591元。上述事实,有检察机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:1.被告人王建刚的供述证明:其来投案。2015年12月7日晚上9点钟左右,其和张廷青驾驶面包车行驶到河间市行别营乡黑佛头村村北的面粉厂路口,其下车在车前小便。史某开着一辆面包车过来,冲着其骂街,后隔着车窗打了其肩膀一拳,其推了史某肩膀一下,后来刘某2劝着史某开车走了。这时王某1、刘某3、王某2和王欢到了现场,几人正说话时,史某开车又回来了,冲着他们边走边骂街,其和王某2、王欢、王某1等人拳头巴掌地打史某的脸部,史某倒在地上,其还踹了史某一脚。接着史某的舅舅刘某1到了,劝史某起来回家,还打了史某几下,人们把史某从地上拽起来弄上车走了。当时张廷青也拳头巴掌地打史某了。2.被告人张廷青的供述证明:案发当晚王建刚和史某在河间市行别营乡黑佛头村面粉厂路口发生争执,刘某2把史某劝走了。后来史某开车回来,下车打着电话骂街,其和王建刚跟史某推搡着闹起来了,之后被王某1、王某2等人拦开。刘某1来了打了史某几下,人们把史某抬到车上走了。其没有看见其他人打史某。3.被害人史某的陈述证明:案发当晚10点钟左右,其开车走到河间市行别营乡黑佛头村面粉厂路口南面,经过一辆面包车的右后侧时,王建刚过来拽住其车窗玻璃,打了其左胳膊一拳。其下车后,王建刚踹了其的腿一下,刘某2过来把他们拦开了。之后其开车去了大史村,给其大舅刘某1打电话。后来其开车又回到面粉厂路口,与王建刚再次发生口角,有人将其踹倒在地上,王建刚和张廷青踹了其的腿、身上和脑袋好几下。其从地上起来,王建刚和张廷青打了其的脸几拳,旁边的三名男子也过来拳头巴掌的打其,其又被打倒在地上。刘某1过来后,他们就不打了。4.证人刘某1的证言证明:案发当晚其到河间市行别营乡黑佛头村面粉厂路口后,看见史某在地上躺着,王某1、刘某2、王建刚、张廷青等人都在。其和刘某2等人把史某抬到车上走了。5.证人刘某2的证言证明:案发当晚史某和王建刚在河间市行别营乡黑佛头村面粉厂路口发生争执后,其劝着史某开车走了,其也随后离开。后来其又回到面粉厂路口,看见史某在地上躺着。抬史某上车时,其看见他的嘴里有血,鼻子也歪了。6.证人王某1的证言证明:案发当晚史某开车又回到面粉厂路口后,其看见有人在靠南边的小房子处闹起来了,就给刘某1打电话让他过来把史某劝走。后来其看见史某在地上躺着,这时刘某1过来了,人们把史某抬上车走了。7.证人刘某3的证言证明:案发当晚其和王某1开车经过本村面粉厂路口,看见王建刚、张廷青、史某在那边嚷嚷,其劝着史某开车走了。一会史某开车又回来了,走到南边小房子门口和王建刚、张廷青闹了起来,接着史某就躺在地上了。刘某1过来以后,几个人把史某抬走了。当时其看见王建刚、张廷青和史某动手了。8.证人王某2的证言证明:案发当晚史某开车又回到面粉厂路口后,打着电话骂街。后来王建刚和史某在南边闹了起来,刘某3和张廷青过去拉架了。其听见王建刚和史某互相骂街,具体怎么打的不清楚。其听张廷青说,抬史某时看见他的脸上有血。9.河间市公安局物证鉴定室(河)公(物)鉴(伤检)字(2015)216号鉴定文书证明:史某的左侧鼻骨及上颌骨额突骨折,构成轻伤二级。10.河间市公安局行别营派出所出具的到案经过证明:王建刚、张廷青的到案情况。11.户籍信息证明:被告人王建刚、张廷青犯罪时均达刑事责任年龄。附带民事诉讼原告人史某当庭提交证据如下:1.河间市人民医院诊断证明书、住院病历各1份,证明史某受伤后在该院住院治疗8天,医嘱建议出院后休治1个月,如出现“鼻塞”,需行手术治疗,手术费用约需4000元左右。2.河北省医疗收费收据4张,金额合计4083.13元;河间市新型农村合作医疗专用处方笺16张,金额合计2541.5元。
本院认为,被告人王建刚、张廷青与被害人史某因琐事发生争执后,不能正确处理,故意伤害史某身体致轻伤,其行为均构成故意伤害罪。
公诉机关指控的事实与罪名成立,本院予以支持。被告人王建刚犯罪以后自动投案,如实供述自己的犯罪事实,是自首,依法予以从轻处罚。被告人张廷青犯罪以后主动到案,但未如实供述自己的犯罪事实,其当庭自愿认罪,酌予从轻处罚。鉴于被害人史某与被告人王建刚发生争执后自行离开,后其又回到现场骂街,双方发生殴斗,对引发本案有一定责任,对被告人王建刚、张廷青酌予从轻处罚。被告人王建刚的辩护人的相关辩护意见予以采纳。
被告人王建刚的辩护人认为指控被告人王建刚构成故意伤害罪证据不足,不能成立的意见。经查,被告人王建刚供述其拳头巴掌地打了史某的脸部,被告人张廷青供述其和王建刚跟史某推搡着闹起来了,证人刘某3的证言证明王建刚、张廷青和史某动手了,证人刘某2的证言证明当时史某嘴里有血、鼻子也歪了,与被害人史某陈述的其脸部被王建刚、张廷青等人打伤的事实能够相互印证。河间市公安局物证鉴定室(河)公(物)鉴(伤检)字(2015)216号鉴定文书证明史某的左侧鼻骨及上颌骨额突骨折,构成轻伤二级。该鉴定结论系有资质的鉴定人员依据法定程序作出,合法有效。上述证据能够相互印证,形成完整的证据链条,证实被告人王建刚、张廷青共同实施了将被害人史某打致轻伤的行为。被告人王建刚的辩护人的辩护意见没有事实与法律依据,不予采纳。因被告人王建刚、张廷青的犯罪行为给附带民事诉讼原告人史某造成的经济损失8591元应依法赔偿。附带民事诉讼原告人史某提交的16张河间市新型农村合作医疗专用处方笺,不属于正式医疗费票据,不予支持。因史某提出的二次手术费用尚未发生,本院不予支持,该项费用实际发生后可另行起诉。考虑史某的实际住院、出院情况,酌定其交通费为500元。史某要求被告人王建刚、张廷青赔偿的数额,超出本院认定的部分没有法律依据,本院不予支持。根据被告人王建刚、张廷青犯罪的事实、性质、情节及对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第三十六条第一款、第六十七条第一款、《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条之规定,
判决如下:
一、被告人王建刚犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年2月25日起至2016年10月24日止)。
二、被告人张廷青犯故意伤害罪,判处有期徒刑九个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年2月25日起至2016年11月24日止)。
三、被告人王建刚、张廷青赔偿附带民事诉讼原告人史某医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、交通费等各项经济损失共计8591元,被告人王建刚、张廷青互负连带赔偿责任。自判决发生法律效力之日起十日内履行完毕。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省沧州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审判长 魏红芳
审判员 马 辉
审判员 薛新梅
二〇一六年九月一日
书记员 哈紫薇