江西省都昌县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0428民初374号原告中国建设银行股份有限公司都昌支行,住所地江西省九江市都昌县都昌镇东风大道90号。负责人刘静,该行行长。委托代理人杨晓亮,该支行工作人员,代理权限为特别授权。委托代理人袁金斋,该支行工作人员,代理权限为特别授权。被告都昌县福禄水业有限公司,住所地江西省九江市都昌县北山乡福禄汪村。法定代表人汪鑫,该公司总经理。被告江西兴盛房地产开发有限公司,住所地江西省九江市都昌县都昌镇幸福路。法定代表人汪黄金,该公司总经理。被告汪鑫,男,1966年4月28日出生,汉族,江西省都昌县人,住江西省九江市庐山区。被告汪峰,男,1989年8月14日出生,汉族,江西省都昌县人,住江西省九江市都昌县。被告刘兰霞,女,1990年12月7日出生,汉族,江西省都昌县人,住江西省九江市都昌县。
原告中国建设银行股份有限公司都昌支行(以下简称“都昌建行”)诉被告都昌县福禄水业有限公司(以下简称“福禄公司”)、江西兴盛房地产开发有限公司(以下简称“兴盛公司”)、汪鑫、汪峰以及刘兰霞金融借款合同纠纷一案。本院于2016年3月4日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人杨晓亮、袁金斋以及被告福禄公司的法定代表人汪鑫到庭参加诉讼,被告兴盛公司、汪峰、刘兰霞经本院传票传唤均未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:被告福禄公司于2014年12月18日向原告申请贷款人民币600万元,并签订了编号XZ(2014)都第005号的《人民币流动资金贷款合同》,约定:借款本金为人民币600万元,借款期限12个月,自2014年12月18日起至2015年12月17日止,贷款利率为起息日基准利率上浮30%即7.28%(换算月利率为6.067‰),按月结算,结息日固定为每月的第20日,到期还本;被告福禄公司应按照合同约定提款并足额清偿借款本息,承担本合同约定的各项费用,违反本合同任一约定或违反任何法定义务,原告有权宣布贷款立即到期,要求福禄公司立即偿还本合同项下所有到期及未到期债务的本金、利息和费用;以及因被告福禄公司违反本合同任一约定导致的费用(包括但不限定因被告福禄公司违约导致乙方实际发生的诉讼费、律师费等费用),应由福禄公司承担。同日,为保证借款资金安全,原告与被告福禄公司签订了编号XZ(2014)都第005-1号《最高抵押合同》,与被告兴盛公司签订了编号XZ(2014)都第005-2号《最高抵押合同》,约定被告福禄公司、兴盛公司为上述借款提供抵押担保;原告与被告汪鑫、汪峰、刘兰霞签订了编号为XZ(2014)都第005号《自然人保证合同》,约定被告汪鑫、汪峰、刘兰霞为上述借款提供保证担保。同日,原告依约向借款人发放600万元贷款。2015年1月7日,被告福禄公司归还原告贷款本金人民币120万元。至今,被告福禄公司尚欠原告贷款本金人民币480万元及利息人民币301221.9元。现原告多次催讨未果,故诉至法院,请求判令:1、被告福禄公司立即偿还原告借款本金人民币480万元及利息人民币301221.9元(该金额计至2016年2月20日止,详见利息计算清单,自2016年2月20日起至本金还清之日止的利息、罚息按月利率6.067‰、9.1‰另行计算)。2、原告对被告福禄公司、兴盛公司抵押的位于都昌县北山乡福禄汪(城中村)、都昌县城西湖金都小区的房产(详见抵押物清单)拍卖、变卖或折价所得价款在上述债权范围内享有优先受偿权。3、被告兴盛公司、汪鑫、汪峰、刘兰霞对上述债务承担连带清偿责任。4、本案诉讼费、保全费由被告承担。
被告福禄公司及汪鑫答辩称:借钱属实,抵押也属实。原告没有及时发放贷款,在发贷款过程中,原告有主动权,发放贷款后,原告在不到一个月的时间就收回了人民币120万元。故被告还欠原告本金人民币480万元及利息。被告兴盛公司、汪峰、刘兰霞未到庭、未答辩。为支持其诉讼请求,原告提供以下证据:
一、原告的营业执照复印件、组织机构代码证复印件、负责人身份证明书。证明原告的诉讼主体资格。
二、被告福禄公司的营业执照复印件、组织机构代码证复印件、税务登记证复印件,被告兴盛公司的营业执照复印件、税务证复印件,被告汪鑫、汪峰、刘兰霞的身份证复印件。证明被告的诉讼主体资格。
三、《人民币流动资金贷款合同》复印件一份及《借款借据》复印件一份。证明被告福禄公司向原告借款人民币600万元的事实。
四、《最高额抵押合同》复印件两份及《自然人保证合同》复印件一份。证明被告福禄公司、兴盛公司以房产为本案借款提供抵押担保及被告汪鑫、汪峰、刘兰霞对上述借款提供连带责任保证的事实。
五、《房他项权证》(都昌房他证县城字第201414**号、20141422号)复印件两份。证明被告福禄公司、兴盛公司用自有房产为本案借款设定抵押担保,并进行抵押登记。
六、《建行贷款余额证明》一份。证明被告福禄公司尚欠原告本金人民币480万元,利息人民币258633.22元,共计人民币5058033.22元的事实。被告福禄公司及汪鑫未向本院提交任何证据。经庭审举证,被告福禄公司及汪鑫对原告所举证据均无异议。经庭审质证,本院认证意见如下:原告所提交的六组证据,来源合法,证据之间相互印证,且均与本案具有关联性,同时被告福禄公司及汪鑫对其真实性无异议,本院均予以认定。综上,本院确定本案事实如下:2014年12月18日,原告与被告福禄公司签订了编号为XZ(2014)都第005号《人民币流动资金贷款合同》,约定:被告福禄公司因生产经营周转向原告借款人民币600万元;借款期限为12个月,即自2014年12月18日起至2015年12月17日止;贷款利率为起息日基准利率上浮30%,借款期限内,该利率保持不变;贷款逾期罚息利率为贷款利率上浮50%;按月结息,结息日固定为每月的第20日,到期还本。当日,原告依约向被告福禄公司发放贷款人民币600万元。同日,为保证上述借款资金安全,原告分别与被告福禄公司、兴盛公司签订了编号为XZ(2014)都第005-1号《最高额抵押合同》以及编号为XZ(2014)都第005-2号《最高额抵押合同》,约定:被告福禄公司以登记在其名下的房产为本案债务设定抵押并办理编号为都昌房他证县城字第201414**号他项权证,登记债权数额为人民币553万元;被告兴盛公司以登记在其名下的房屋为本案债务设定抵押并办理编号为都昌房他证县城字第201414**号他项权证,登记债权数额为人民币47万元。同时,原告与被告汪鑫、汪峰、刘兰霞签订了编号为XZ(2014)都第005号《自然人保证合同》,约定被告汪鑫、汪峰、刘兰霞为上述借款提供保证担保,保证期间为主合同项下债务履行期限届满之日起两年,保证范围为主合同项下全部债务,保证方式为连带责任保证。2015年1月7日,被告福禄公司归还原告贷款本金人民币120万元。截止2016年5月31日,被告福禄公司尚欠原告本金人民币480万元及利息(含罚息)人民币258033.22元。
本院认为:原告与被告福禄公司签订的《人民币流动资金贷款合同》系双方真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,为有效合同。原告对到期债权可主张权利,故原告要求被告福禄公司偿还借款本息的诉讼请求,本院予以支持。
原告与被告福禄公司、兴盛公司签订的《最高额抵押合同》系双方真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,同时双方办理了抵押登记,故原告主张对抵押房屋的价款在债权范围内优先受偿的诉讼请求,本院予以支持。
原告与被告汪鑫、汪峰、刘兰霞签订的《自然人保证合同》,亦系双方当事人的真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,且被保证的主债务未超过保证期间以及保证范围,故原告主张被告承担保证责任的诉讼请求,本院予以支持。本案中,主债权既有保证又有物的担保,保证人对物的担保以外的债权承担保证责任。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。被告兴盛公司、汪峰、刘兰霞未到庭参加诉讼,视为对其诉讼抗辩权的放弃。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第二百零四条、第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国物权法》第一百七十三条、第二百零三条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第二十八条、第三十一条、第三十三条、第四十一条、第四十六条、第五十九条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第七十四条、第八十三条之规定,
判决如下:
一、被告都昌县福禄水业有限公司自本判决生效后十五日内一次性偿还原告中国建设银行股份有限公司都昌支行剩余借款本金人民币4800000元以及截止2016年5月31日的利息人民币258033.22元(含罚息),共计人民币5058033.22元。
二、自2016年6月1日起至本判决确定的给付之日止的利息、罚息按原、被告双方于2014年12月18日签订的《人民币流动资金贷款合同》的约定另行计算。
三、原告中国建设银行股份有限公司都昌支行对被告都昌县福禄水业有限公司抵押的房屋(房屋他项权证号:都昌房他证县城字第201414**号)折价、拍卖或者变卖所得的价款在最高限额不超过5530000元的范围内享有优先受偿权;原告中国建设银行股份有限公司都昌支行对被告江西兴盛房地产开发有限公司抵押的房屋(房屋他项权证号:都昌房他证县城字第201414**号)折价、拍卖或者变卖所得的价款在最高限额不超过470000元的范围内享有优先受偿权。
四、被告汪鑫、汪峰、刘兰霞对上述第(三)项判决的物的担保以外的债权承担连带保证责任。
五、驳回原告其他诉讼请求。案件受理费人民币47967.4元,由原告负担人民币1009.5元,由被告都昌县福禄水业有限公司、江西兴盛房地产开发有限公司、汪鑫、汪峰以及刘兰霞负担人民币46957.9元。财产保全费人民币人民币5000元,由被告都昌县福禄水业有限公司、江西兴盛房地产开发有限公司、汪鑫、汪峰以及刘兰霞负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省九江市中级人民法院。
审 判 长 江新建
审 判 员 胡泽勤
代理
审判员 丁丹丹
二〇一六年九月一日
书 记 员 葛 琴