(2016)川0183民初1986号

郑茹月与王瑞、王平、中国人民财产保险股份有限公司邛崃支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
邛崃市人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-15
所属地区
邛崃市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
郑茹月,王瑞,王平,中国人民财产保险股份有限公司邛崃支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

四川省邛崃市人民法院民 事 判 决 书(2016)川0183民初1986号原告郑茹月,女,1993年9月8日出生,汉族,住四川省邛崃市。委托代理人刘庆洪,四川众旺律师事务所律师。被告王瑞,男,1990年8月21日出生,汉族,住四川省邛崃市。被告王平,男,1984年4月13日出生,汉族,住四川省邛崃市。被告中国人民财产保险股份有限公司邛崃支公司,住所地:邛崃市。负责人高红,经理。委托代理人胡诚,四川守良律师事务所律师。

原告郑茹月诉被告王瑞、王平、中国人民财产保险股份有限公司邛崃支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月12日立案受理,依法由

代理

审判员杨华君适用简易程序于2016年6月20日公开开庭进行了审理。原告郑茹月及其委托代理人刘庆洪,被告王瑞、王平,被告中国人民财产保险股份有限公司邛崃支公司的委托代理人胡诚到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告郑茹月诉称,2015年5月27日下午,被告王平将川A*****号二轮摩托车交给未取得机动车驾驶证且饮酒的被告王瑞驾驶并搭载被告王平沿寿高路由夹关镇往道佐乡方向行驶。15时10分许,被告王瑞驾车行驶至寿高路47KM+200M处驶至道路左侧,遇相对方向杨现琴驾驶电动自行车搭载原告郑茹月行驶至同一地点时,两车相撞,造成两车损坏,王瑞、王平、杨现琴、郑茹月受伤。原告郑茹月受伤后先后被送往邛崃市医疗中心医院、四川大学华西医院治疗。本次事故经交警部门认定被告王瑞、王平共同承担主要责任,杨现琴承担次要责任,原告郑茹月不承担责任。川A*****号二轮摩托车在被告中国人民财产保险股份有限公司邛崃支公司处投保交强险。现原告诉请判令被告赔偿其各项损失共计202230.94元。

被告王瑞、王平辩称,对原告陈述的事实予以认可。

被告中国人民财产保险股份有限公司邛崃支公司辩称,对原告陈述的事故经过及责任认定、投保情况予以认可。被告王瑞无证且饮酒驾车,被告中国人民财产保险股份有限公司邛崃支公司在赔偿后保留对二被告的追偿权。

经审理查明,2015年5月27日下午,被告王平将其所有的川A*****号二轮摩托车交给未取得机动车驾驶证且饮酒的被告王瑞驾驶并搭载被告王平沿寿高路由夹关镇往道佐乡方向行驶。15时10分许,被告王瑞驾车行驶至寿高路47KM+200M处驶至道路左侧,遇相对方向杨现琴驾驶电动自行车搭载原告郑茹月行驶至同一地点时,两车相撞,造成两车损坏,王瑞、王平、杨现琴、郑茹月受伤。原告郑茹月受伤后先后被送往邛崃市医疗中心医院、四川大学华西口腔医院治疗。本次事故经交警部门认定被告王瑞、王平共同承担主要责任,杨现琴承担次要责任,原告郑茹月不承担责任。川A*****号二轮摩托车在被告中国人民财产保险股份有限公司邛崃支公司处投保交强险。原告郑茹月的伤情经鉴定为三处十级伤残。上述事实有原、被告的陈述,责任认定书,交强险保单(复印件),川A*****号二轮摩托车的行驶证(复印件)、鉴定意见书一份予以证实本院予以确认。关于双方争议的问题,本院分析认定如下:原告的损失。原告提交的出院证明书两份、病情证明书两份、医疗费票据25张具备证据的三性,应当予以采信。据此应认定,原告受伤住院30天、医嘱休息3个月、加强营养、二次手术费约15000元。本院确认原告的医疗费为98100.94元、后续治疗费为15000元,护理费为2400元、住院伙食补助费为900元、营养费为900元。残疾赔偿金、误工费。被告对原告残疾赔偿金的主张无异议,本院确认原告的残疾赔偿金为62892元(26205元/年×20年×12%)。原告因伤持续误工,其误工期间应计算住院期间及医嘱休息三月,原告的误工期间为120天,因原告未提交证据证明其工资水平,本院酌情认定其误工标准为80元/天,则原告的误工费为9600元。精神抚慰金、交通费、鉴定费。原告因本次事故受伤致残,其精神上遭受了较大打击,应当予以抚慰,但原告要求的精神抚慰金数额过高,应当予以调整,本院酌情认定精神抚慰金4000元。原告未提交证据证明其交通费的具体数额,本院酌情认定交通费为400元。鉴定费票据显示鉴定费为1000元。综上所述,原告郑茹月的总损失为195192.94元。

二、责任如何承担。

本院认为,被告王瑞违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第十九条第一款、第二十二条第二款、第三十八条之规定,杨现琴违反了《四川省非机动车管理规定》第十五条第六项之规定,二人的违法行为直接结合导致了本次事故的发生,被告王瑞应承担本次事故主要责任,杨现琴应承担次要责任。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条及《四川省〈中华人民共和国道路交通安全法〉实施办法》第二十九条之规定,被告中国人民财产保险股份有限公司邛崃支公司应首先在交强险限额内承担赔偿责任,对超过交强险限额的赔偿部分由被告王瑞承担80%的赔偿责任。被告王平作为川A*****号二轮摩托车的车主在明知被告王瑞无驾驶证且饮酒的状态下,仍然将川A*****号二轮摩托车交由被告王瑞驾驶,王平存在重大过错,根据《中华人民共和国侵权责任法》第四十九条之规定,被告王平应当与被告王瑞共同承担赔偿责任。本次事故还造成了杨现琴受伤,杨现琴的损失经本院确认为:医疗费项下的损失为117678.58元,死亡伤残项下的损失为243568.03元。杨现琴的损失应与郑茹月的损失按照各自的损失占总损失的比例在交强险限额内受偿。即郑茹月在交强险医疗费限额内受偿的数额为4940元[114900.94元÷(114900.94元+117678.58元)×10000元],在死亡伤残限额内受偿的数额为27075.55元[79292元÷(79292元+242848.03元)×110000元]。对于超过交强险限额的部分,由被告王瑞、王平共同赔偿郑茹月130541.91元[(195192.94元-4940元-27075.55元)×80%]。据此,依据上述法律及《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司邛崃支公司于本判决生效后五日内赔偿原告郑茹月各项损失共计32015.55元;

二、被告王瑞、王平于本判决生效后十日内赔偿原告郑茹月各项损失共计130541.91元;

三、驳回原告郑茹月的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行上述给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。案件受理费2166元,由被告王瑞、王平负担1666元,原告郑茹月负担500元。原告郑如月已申请缓交,限上述当事人于本判决生效后五日内向本院缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

代理

审判员  杨华君

二〇一六年九月一日

书 记 员  周金龙