成都高新技术产业开发区人民法院民 事 裁 定 书(2016)川0191执异45号异议人成都康华医疗科技有限公司(被执行人)。住所地:成都高新区科园南一路*号。法定代表人明倩。委托代理人周波,四川立轩律师事务所律师,特别授权代理人。申请执行人宋晓琴,女,汉族,1987年6月1日出生,住四川省双流县。宋晓琴申请执行成都康华医疗科技有限公司(以下简称康华医疗公司)一案,本院于2015年8月14日立案执行,执行案号为(2015)高新执字第1678号。执行中,被执行人康华医疗公司向本院提出异议,要求本院中止执行(2015)高新执字第1678号案件。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。被执行人康华医疗公司异议称,在宋晓琴与被执行人劳动争议纠纷一案中,成都市劳动人事争议仲裁委员会(以下简称成都市劳动仲裁委)从未向被执行人送达任何劳动仲裁法律文书。被执行人更未委托吴大勇代表其参与解决劳动争议纠纷,吴大勇作为被执行人的股东与申请人宋晓琴恶意串通,进而形成了未体现被执行人真实意思表示、内容严重违法的仲裁调解书,严重损害了被执行人的合法权益。成都市劳动仲裁委作出的仲裁调解书认定事实错误、适用法律错误、程序违法,要求法院中止执行该仲裁调解书。本院经审查查明,申请人宋晓琴就其与被执行人康华医疗公司劳动争议一案于2015年7月17日向成都市劳动仲裁委提交《劳动争议仲裁申请书》,请求裁决康华医疗公司支付其拖欠的工资18634元及加倍支付赔偿金18634元。经成都市劳动仲裁委经调解于2015年7月28日作出了成劳人仲委调字〔2015〕第10085号《仲裁调解书》,该调解书的内容为“被申请人于2015年7月31日前向申请人一次性支付工资及赔偿共计27681元(大写:贰万柒仟陆佰捌拾壹圆整)”。2015年7月28日,成都市劳动仲裁委向康华医疗公司委托代理人吴大勇送达了上述仲裁调解书。另查明,在宋晓琴与被执行人康华医疗公司劳动争议纠纷仲裁程序中,康华医疗公司于2015年7月24日向仲裁机构出具了一份加盖公章的《介绍信》,该介绍信载明由吴大勇到仲裁机构办理领取法律文书相关事宜。2015年7月28日康华医疗公司向仲裁机构出具了一份加盖公章的《授权委托书》,载明康华医疗公司授权吴大勇的委托事项和权限为“特别授权:除一般代理权限外,还有权代为承认、放弃或变更仲裁请求,进行和解,提起反申请等”。
本院认为,在宋晓琴与被执行人康华医疗公司劳动争议纠纷仲裁程序中,康华医疗公司向仲裁机构出具了《介绍信》并以加盖公章书面委托书的形式特别授权吴大勇参与仲裁。被执行人康华医疗公司主张的其未授权吴大勇参与仲裁与事实不符,且其未提供相关的证明吴大勇与申请人宋晓琴恶意串通的证据资料。根据《劳动争议调解仲裁法》第四十二条第三款的规定,成都市劳动仲裁委就申请执行人宋晓琴与被执行人康华医疗公司劳动争议一案作出的成劳人仲委调字〔2015〕第10085号《仲裁调解书》经双方当事人签收后即发生法律效力。对于发生法律效力的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。被执行人提出的中止执行(2015)高新执字第1678号的执行依据成劳人仲委调字〔2015〕第10085号《仲裁调解书》的异议请求,本院不予支持,应当予以驳回。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十七条第一项之规定,
裁定如下:驳回被执行人成都康华医疗科技有限公司的异议。当事人
如不服本裁定,可以在裁定书送达之日起十日内向成都市中级人民法院申请复议。
代理
审判员 晏 锐
代理
审判员 蒲 军
代理
审判员 吴广宇
二〇一六年九月一日
书 记 员 张 坤