青海省西宁市城西区人民法院民 事 判 决 书(2016)青0104民初1006号原告青海威隆机械化工程有限公司法定代表人赵德胜,该公司董事长。委托代理人杨永伟,青海旭哲律师事务所律师。代理权限:特别授权。委托代理人戴娜。被告广汇建设集团有限公司青海分公司。住所地:西宁市城北区宁张路**号。负责人刘俊平。委托代理人钟世超,北京中盈律师事务所西宁分所律师。代理权限:特别授权。被告广汇建设集团有限公司。法定代表人周当,该公司董事长。委托代理人钟世超,北京中盈律师事务所西宁分所律师。代理权限:特别授权。原告青海威隆机械化工程有限公司(以下简称原告)与广汇建设集团有限公司青海分公司(以下简称第一被告)、广汇建设集团有限公司(以下简称第二被告)买卖合同纠纷一案,原告于2016年6月12日向本院提起诉讼,本院于2016年6月13日受理了本案。2016年9月1日上午,在四号审判庭,由
审判员董晓冬适用简易程序公开开庭审理了本案。原告的委托代理人戴娜、二被告的委托代理人钟世超到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称与第一被告于2010年7月3日签订了《商品混凝土供销合同》约定原告向第一被告供应位于海湖新区三榆山水文园7号楼主体及地下室车库的建筑工程供应混凝土。合同签订后,原告根据约定开始供货,但第一被告多次未按合同约定时间、方式支付原告货款。合同工程竣工后,第一被告仍未付清货款。原告与第一被告于2015年3月25日就7号楼商品混凝土货款达成还款协议,协议中第一被告承诺2015年7月31日前还清货款,并承诺如第一被告在2015年7月31日不能付清全部余款则愿意承担拖欠款项一年的银行一年期的加倍货款利息。至本案起诉前,第一被告共剩余881566元货款仍未支付,原告多次催要,第一被告多次推脱拒付,原告只能诉至法院,请求维护原告合法权益。请求依法裁定被告给付原告货款881566元;请求依法裁定被告支付迟延给付货款的利息70740元(2015年8月1日至2016年5月31日);请求依法裁定被告广汇建设集团有限公司承担连带责任;请求裁定被告承担本案诉讼费用。二被告共同答辩;对原告起诉的事实无异议。但第一被告7号楼的承包商赵国强通过中国银行的个人账号向原告法定代表人的儿子赵书曦个人账户打款200000元。赵国强与原告法定代表人之子赵书曦没有经济往来,此笔款项应该是还原告混凝土的货款,原告应该从总欠款中对此予以扣除;原告在诉状中书写的分公司地址及负责人书写错误;分公司没有独立承担民事责任的资格;另外。二被告认为原告主张的利息过高,应该按照中国人民银行调整后的同期利率计算。原告当庭提交证据一份如下:2015年3月27日还款协议。证明第一被告欠款,并承诺还款的事实。二被告共同质证意见:对原告提交的证据的真实性及证明方向没有异议。二被告提交证据一份如下:《中国银行》无折转客户账一张(复印件)。证明第一被告三榆山水文园7号楼承包商赵国强向原告法定代表人之子赵书曦还款200000元的事实。原告对此份证据发表质证意见如下:赵书曦不是本公司职员。因此,此份证据原告不予认可。原告发表意见如下:请求法院支持我方诉求。二被告发表抗辩意见如下:原告的诉状中书写的青海分公司地址及负责人写错了,应该按照营业执照记载为准;第一被告三榆山水文园7号楼承包商赵国强向原告还款200000元。但是,我们也没有证据表明这笔钱还了混凝土款,如果原告不认可,我们将另案以不当得利诉讼追回;另外。二被告认为原告主张的利息过高,应该按照中国人民银行调整后的同期利率计算;请求法院公正判决。
经审理查明:2010年7月3日第一被告与原告之间签订了《商品混凝土供销合同》,依合同原被告双方存在商品混凝土买卖合同关系。原告依约向第一被告承建的三榆山水文园7号楼建设项目供应商品混凝土。工程竣工后,第一被告仍未付清货款。2015年3月25日第一被告与原告达成了《还款协议》一份。第一被告承诺于2015年7月31日前还清余款,并承诺2015年7月31日不能付清全部货款,则愿承担拖欠款项数额银行一年期的加倍贷款利息。第一被告逾期未能按照与原告的《还款协议》如期履约还款,尚欠原告货款本金881566元。导致双方产生纠纷。另查,第一被告青海分公司系第二被告广汇建设集团有限公司的分支机构,不具备独立法人资格。
本院认为,2010年7月3日原告与第一被告之间签订了《商品混凝土供销合同》双方实际发生了供应混凝土的买卖合同关系,且双方对此均予以认可,属于双方当事人真实意思表示,内容与形式并不违反法律规定,此合同关系依法成立并生效,应受法律保护。第一被告收到原告供应的商品混凝土后已支付部分货款,原告请求支付剩余货款881566元的主张,已由原告所提供的《还款协议》予以证实。二被告对此予以认可,故对原告的诉讼请求予以支持。第一被告承包商赵国强关于给原告还款200000元的抗辩理由,由于第一被告承包商赵国强没有证据证明此款用于还了尚欠原告剩余的商品混凝土货款,故对此抗辩理由不予采纳。原告与第一被告双方根据《还款协议》书面约定了具体的货款支付时间及违约责任,且约定的利息计算方式符合法律规定,二被告应当承担因违约向原告支付逾期付款的利息损失。二被告提出利息过高的抗辩理由不予采纳。原告要求从2015年8月1日至2016年5月31日起给付逾期付款利息70740元的理由成立,予以支持。另因第一被告无独立法人资质,其民事责任应当由其总公司,第二被告广汇建设集团有限公司承担。综上,依据《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零九条,第一百一十四条第一款,《中华人民共和国公司法》第十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第二款、第六十四条第一款、第一百三十四条第一款、第一百四十八条第一、二、三款、第一百六十一条之规定,
判决如下:
一、驳回原告青海威隆机械化工程有限公司要求广汇建设集团有限公司青海分公司给付货款881566元的诉讼请求;
二、驳回原告青海威隆机械化工程有限公司要求广汇建设集团有限公司青海分公司支付迟延给付货款的利息70740元的诉讼请求;
三、驳回原告青海威隆机械化工程有限公司要求广汇建设集团有限公司承担连带责任的诉讼请求;
四、被告广汇建设集团有限公司给付原告青海威隆机械化工程有限公司货款881566元;
五、被告广汇建设集团有限公司给付原告青海威隆机械化工程有限公司货款利息70740元。以上合计952306元,于判决书生效后十日内给付。案件受理费13324元,减半收取6662元。由被告广汇建设集团有限公司负担。本案保全费5000元,由原告自行负担。如不按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于西宁市中级人民法院。
审判员 董晓冬
二〇一六年九月一日
书记员 窦 楠附法律条文:1、《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百一十四条第一款当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。2、《中华人民共和国公司法》第十四条公司可以设立分公司。设立分公司,应当向公司登记机关申请登记,领取营业执照。分公司不具有法人资格,其民事责任由公司承担。公司可以设立子公司,子公司具有法人资格,依法独立承担民事责任。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第二款适用简易程序审理的民事案件,由
审判员一人独任审理。第六十四条第一款当事人对自己提供的主张,有责任提供证据。第一百三十四条第一款人民法院审理民事案件,除涉及国家秘密、个人隐私或者法律另有规定的以外,应当公开进行。第一百四十八条人民法院对公开审理或者不公开审理的案件,一律公开宣告判决。当庭宣判的,应当在十日内发送判决书;定期宣判的,宣判后立即发给判决书。宣告判决时,必须告知当事人上诉权利、上诉期限和上诉的法院。第一百六十一条人民法院适用简易程序审理案件,应当在立案之日起三个月内审结。