广西壮族自治区钦州市钦南区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0702民初1626号
原告:黄仕荣,男,1948年9月28日出生,汉族,钦州市人,住广西钦州市。
委托诉讼代理人:黄俊,男,1973年12月24日出生,汉族,住钦州市钦南区。被告吴昌松,男,1959年10月9日出生,汉族,钦州市人,住钦州市。被告中国太平洋财产保险股份有限公司钦州中心支公司,住所地钦州市南珠西大街96号。
法定代表人:梁汉忠,经理。
委托代理人:钟力,中国太平洋财产保险股份有限公司钦州中心支公司员工。被告中国大地财产保险股份有限公司钦州中心支公司,住所地钦州市新华路13-2号。
负责人:黄杏隆,总经理。
委托诉讼代理人:林良富,中国大地财产保险股份有限公司钦州中心支公司员工。
原告黄仕荣与被告吴昌松、中国太平洋财产保险股份有限公司钦州中心支公司、中国大地财产保险股份有限公司钦州中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月30日立案受理后依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告黄仕荣的委托代理人黄俊、被告中国太平洋财产保险股份有限公司钦州中心支公司的委托代理人钟力、被告中国大地财产保险股份有限公司钦州中心支公司的委托代理人林良富到庭参加诉讼,被告吴昌松经传票传唤不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告黄仕荣向本院提出诉讼请求:1.原告在事故中的误工费3103元、护理费3103元、住院伙食补助费1500元、营养费1000元、右脚手术取断物10000元,检查费93.9元,共计18799.9元;2.被告保险公司在强制性和商业险范围内承担事故责任,不足部分由商业险保险公司及被告吴昌松承担;3.本案诉讼费及公告费由被告承担。事实与理���:2015年1月11日,原告黄仕荣驾驶轻便二轮摩托车与被告吴昌松驾驶的车牌为桂N×××××号车辆发生交通事故,导致黄仕荣受伤,两车损坏。原告受伤当天被送至医院治疗,入院治疗15天,花费护理费3103元、误工费3103元、住院伙食补助费1500元、营养费1000元、右脚手术取断物10000元、检查费93.9元,共计18799.9元。钦州市公安局交通警察支队一大队作出的责任认定书认定吴昌松承担本次事故的主要责任,原告负此次事故的次要责任。由于双方对赔偿数额不能达成一致意见,故起诉至人民法院,请求依法判决。
被告中国太平洋财产保险股份有限公司钦州中心支公司辩称,其公司只是承保吴昌松的商业险,只应在商业险范围内赔偿;对原告的误工费、护理费都没有超出交强险的范围,应该由交强险的承保公司承担,原告发生事故时已经达到退休年龄,要提供相应的合同才应支持误工费;原告只是受到轻伤,虽然有医嘱要加强营养,但营养费都是以前受伤造成骨折需要加强营养,与本案没直接关系,请求营养费只应支持每天20元;检查费用和登报公告费费用与本次事故没有关联,以及诉讼费不应由保险公司承担;原告的右脚内固定物是第一次事故造成的,与第二次事故没有关联,不应由本次事故的被告承担赔偿责任,被告中国大地财产保险股份有限公司钦州中心支公司辩称,住院天数是15天,护理费费用应按15天计算;原告已超过65岁,对误工费应该提供相应的劳务合同;请求的营养费过高,原告的右脚内固定物是第一次事故造成的,与第二次事故没有关联,不应由本次事故的被告承担赔偿责任,且请求数额过高;检查费与本案没有关联性,不应支持;公司已经支付给吴昌松3489.63元医疗费,应予扣减;公司不是实��侵权人,不应承担诉讼费。被告吴昌松不作答辩。
经审理查明,2015年1月11日,原告黄仕荣驾驶轻便二轮摩托车与被告吴昌松驾驶的车牌为桂N×××××号车辆,在钦州市新兴路沿水路发生交通事故,导致黄仕荣受伤,两车不同程度损坏。原告受伤当天至钦州市第一人民医院住院治疗,入院治疗15天,花费医药费4210.94元,诊断为:1.左足背挫裂伤;2.右膝软组织挫伤;3.右髌骨骨折不愈合;4.右髌骨内固定物断裂;5、高尿酸血症。休息期间留陪一名,出院医嘱建议:出院后建议休息两周,增强营养;建议住院行内固定物取出术+骨折复位固定术。钦州市公安局交通警察支队一大队作出的事故责任认定书,认定吴昌松承担本次事故的主要责任,原告黄仕荣负此次事故的次要责任。桂N×××××号车辆在中国大地财产保险股份有限公司钦州中心支公司购��了交强险,在中国太平洋财产保险股份有限公司钦州中心支公司购买了商业第三者险。吴昌松垫付了原告黄仕荣在钦州市第一人民医院住院期间的医药费4210.94元后,向中国大地财产保险股份有限公司钦州中心支公司理赔。中国大地财产保险股份有限公司钦州中心支公司就吴昌松垫付的医药费,在交强险医疗费赔偿限额下理赔给吴昌松3489.63元。另查明,原告黄仕荣于2015年1月1日与钦州市第六建筑工程公司签订《劳务合同书》,建立劳动关系,约定劳动合同期限为2015年1月1日至2016年1月1日,日工资为130元。原告黄仕荣于2014年年初曾与他人发生交通事故,事故造成原告黄仕荣右髌骨骨折,行内固定手术,对方肇事者支付了原告的医药费后另外支付5000元给黄仕荣作为后续治疗费,双方就该事故私了,直至本次事故发生时,黄仕荣未前往医院取出该内固定物。
本院认为,本案交通事故经过钦州市公安局交通警察支队一大队作出事故认定书,认定吴昌松承担本次事故的主要责任,黄仕荣负此次事故的次要责任。交警部门对该事故的认定依法有据,程序合法,结论客观公正,本院予以确认。因此次交通事故造成原告的经济损失,首先由被告中国大地财产保险股份有限公司钦州中心支公司在交强险的保险范围内赔偿给原告,不足部分,再由被告中国太平洋财产保险股份有限公司钦州中心支公司根据事故过错程度在商业第三者责任险赔偿限额内予以赔偿。原告住院治疗15天,住院期间一人陪护,出院后医嘱建议全休两周(14天)。因此,原告请求赔偿的住院伙食补助费为15天×100元/天=1500元,本院予以支持。原告请求的护理费天数按29天计算不予支持,本院支持为38741元/365天×15天=1592.10元。原告请求营养费1000元畸高,��院支持予以调整为30元/天×15天=450元。原告请求误工费3103元,并提供了《劳务合同书》、营业执照、工作证明、工资签领表、房产证明等予以佐证,本院对其误工费3103元予以支持。原告请求检查费93.9元,提供的2016年5月19日的收费收据一张,但未能说明该证据与本案具有关联性,本院不予认定;原告请求右脚手术取断物10000元,未实际发生,应待实际发生后再作处理。综上所述,事故造成原告黄仕荣的经济损失,本院予以支持的为住院伙食补助费1500元、误工费3103元、护理费1592.10元、营养费450元,共计6645.10元。被告中国大地财产保险股份有限公司钦州中心支公司交强险医疗费赔偿限额下已经支付了医疗费3489.63元,故被告中国大地财产保险股份有限公司钦州中心支公司应在交强险医疗费赔偿限额支付住院伙食补助费1500元、营养费450元给黄仕荣。由被告中国大地财产保险股份有限公司钦州中心支公司在第三者交强险11万元伤残赔偿限额范围内赔偿给原告误工费3103元、护理费1592.10元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十五条、第十六条、第二十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条的规定,
判决如下:
一、被告中国大地财产保险股份有限公司钦州中心支公司在交强险医疗费赔偿限额下赔偿给原告黄仕荣住院伙食补助费、营养费共计1950元;
二、被告中国大地财产保险股份有限公司钦州中心支公司在交强险死亡伤残赔偿限额下赔偿给原告黄仕��误工费、护理费共计4695.10元;
三、驳回原告黄仕荣的其他诉讼请求。上述判决规定的债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内向本院申请执行,或向本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。案件受理费270元(原告已经预交),减半收取135元,由原告黄仕荣承担88元,被告吴昌松承担47元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于广西壮族自治区钦州市中级人民法院,并在上诉之日起七日内按《诉讼费缴纳办法》第十七条规定��交上诉案件受理费(直接汇入银行帐户。开户行:中国农业银行钦州金桥支行;开户名称:钦州市中级人民法院;开户帐号:20×××20),逾期不交也不提出缓、减、免交申请的,按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 欧阳效锦
二〇一六年九月一日
书 记 员 黄 荣 豪