(2016)冀04民终3355号

郭书英与中国人民财产保险股份有限公司邯郸市分公司、孙石磊机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
河北省邯郸市中级人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-17
所属地区
河北省邯郸市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
中国人民财产保险股份有限公司邯郸市分公司,郭书英,孙石磊
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河北省邯郸市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)冀04民终3355号

上诉人(原审被告):中国人民财产保险股份有限公司邯郸市分公司。住所地:邯郸市滏西大街**号。

负责人:张沄辰,该公司经理。

委托代理人:候婕,该公司法律顾问。

被

上诉人(原审原告):郭书英,女,1949年9月10日出生,汉族,住邯郸市丛台区。

委托代理人:郭秋林,男,1968年5月8日出生,汉族,住邯郸市丛台区,系郭书英之子。

被

上诉人(原审被告):孙石磊,男,1981年8月2日出生,汉族,住邯郸县。

上诉人中国人民财产保险股份有限公司邯郸市分公司因与被上诉人郭书英、孙石磊机动车交通事故责任纠纷一案,不服河北省邯郸县人民法院(2016)冀0421民初601号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。中国人民财产保险股份有限公司邯郸市分公司上诉请求:撤销一审判决,改判上诉人不承担其中40000元的赔偿责任。二审诉讼费用由被上诉人承担。事实和理由:1、一审判决在计算交强险分项上错误。此次事故造成两个伤者住院治疗,在(2015)邯县民初1427号调解书中,已经在交强险部分中对另一伤者赔付了6000元。上诉人在一审中向法院作了说明,但一审判决仍全额使用了交强险限额。2、郭书英不构成伤残。上诉人向一审法院申请重新鉴定伤者的伤残等级,但一审法院无依据驳回上诉人申请。望二审查明事实,重新进行鉴定。郭书英二审辩称,对一审判决服判,其意见与一审意见相同。郭书英向一审法院请求:判令被告赔偿原告医疗费18311.42元、误工费8533.33元、护理费8300元、营养费4000元、交通费200元、鉴定费800元、伤残赔偿金36211.50元及精神损害抚慰金8000元等共计92656.25元;被告中国人民财产保险股份有限公司邯郸市分公司在保险责任限额内承担赔偿责任;案件受理费由被告承担。一审法院认定事实:2015年7月23日,被告孙石磊驾驶本人冀D×××××轿车行驶到事故地时,与赵世锦驾驶的电动车相撞,造成赵世锦及乘坐人即原告郭书英受伤,两车不同程度损坏的交通事故。该事故经交警队认定,被告孙石磊负此事故的全部责任。事故发生当天,原告首先就近到邯郸市中西医结合医院治疗,并于当日入住邯郸市第一医院住院治疗9天,又于2015年7月31日入住邯郸市第三医院治疗74天,住院期间一人护理原告,花费医疗费合计18311.42元。经鉴定,原告因事故导致伤残拾级。住院期间伙食补助费4150元(83天×50元),交通费200元,营养费2490元(83天×30元),伤残赔偿金33797.4元(河北省上一年度城镇居民人均年可支配收入24141元×14年×10%),伤残鉴定费800元,护理费8114.08元(河北省上一年度批发和零售业收入35683元÷365天×83天),酌定精神损害抚慰金5000元。被告孙石磊为原告垫付医疗费1000元。另查明,被告孙石磊驾驶的冀D×××××事故车辆在被告财保邯郸市分公司投有一份交强险和一份保险限额为500000元的商业险,发生事故时在保险期内。原审认为,被告孙石磊驾驶冀D×××××轿车行驶到事故地时,与赵世锦驾驶的电动车相撞,造成乘坐人即原告郭书英受伤的交通事故,事实清楚。被告孙石磊承担交通事故全部责任,对由此给原告造成的医疗费等各项损失应予赔偿。因被告孙石磊所有的冀D×××××轿车在被告财保邯郸市分公司投有一份交强险和一份商业险,故被告财保邯郸市分公司应在交强险赔偿限额内赔偿原告医疗费10000元,护理费8114.08元,伤残赔偿金33797.4元,精神损害抚慰金5000元,交通费200元和在商业险赔偿限额内赔偿原告医疗费8311.42元,住院伙食补助费4150元,营养费2490元,伤残鉴定费800元,共计72862.90元。因被告孙石磊为原告垫付医疗费1000元,被告财保邯郸市分公司应赔偿原告各项损失共计71862.90元。关于原告要求误工费8533.33元,因原告已过退休年龄且其未提供相应有效证据佐证,依法不予支持。根据《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款和《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款及第二款、第十八条第一款、第十九条、第二十一条第一款及第二款、第二十三条第一款、第二十四条、第二十五条第一款之规定,判决:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司邯郸市分公司自判决生效之日起十日内,在交强险赔偿限额内赔偿原告医疗费10000元,护理费8114.08元,伤残赔偿金33797.4元,精神损害抚慰金5000元,交通费200元和在商业险赔偿限额内赔偿原告医疗费8311.42元,住院伙食补助费4150元,营养费2490元,伤残鉴定费800元,共计71862.90元。

二、驳回原告郭书英其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2116元,减半收1058元,由原告负担233元,被告孙石磊负担825元。二审中,中国人民财产保险股份有限公司邯郸市分公司提交河北省邯郸县人民法院作出的(2015)邯县民初字第1427号民事调解书,欲证明本案案涉事故有两个伤者,中国人民财产保险股份有限公司邯郸市分公司已在另案中用交强险限额赔付了另一伤者赵世锦,即使赔付也应用部分商业三者险赔付。郭书英、孙石磊对该证据真实性无异议。因该调解书显示赔付赵世锦的保险人为中国人民财产保险股份有限公司邯郸市邯山支公司,与本案上诉人并非同一主体,且该调解书中并不能区分在交强险各限额中赔付的具体数额,故本院对该证据不予采信。二审查明的其它事实与一审认定的事实一致。

本院认为,关于本案一审在计算交强险分项上是否有误的问题。中国人民财产保险股份有限公司邯郸市分公司提交的(2015)邯县民初字第1427号民事调解书中显示赔付赵世锦的保险人为中国人民财产保险股份有限公司邯郸市邯山支公司,与本案上诉人并非同一主体,且该调解书中并不能区分在交强险各限额中赔付的具体数额,因此上诉人该上诉理由不能成立。关于伤残鉴定的问题。郭书英的鉴定系由人民法院委托鉴定部门作出的鉴定结论,中国人民财产保险股份有限公司邯郸市分公司对此虽有异议,但其不能提供任何相反证据佐证其异议理由。其申请重新鉴定的理由不符合《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二十七条规定的情形,本院对此不予准许。综上所述,上诉人的上诉主张均不能成立。一审认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费共计800元,由中国人民财产保险股份有限公司邯郸市分公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  魏志鹏

审 判 员  王一民

代理

审判员  田 莉

二〇一六年九月一日

书 记 员  温雅洁