广西壮族自治区柳州市柳南区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0204民初251号
原告:肖旺,男,1977年2月23日出生,汉族,住柳州市。
被告:韦智,男,1979年12月8日出生,汉族,住柳州市柳南区。
原告肖旺与被告韦智民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月13日���案后,依法适用普通程序,于2016年6月23日对本案公开开庭进行了审理。
书记员郭小媚担任法庭记录。原告肖旺到庭参加了诉讼,被告韦智经本院公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告肖旺向本院提出诉讼请求:1.判令被告归还本金80000元,利息2600元,共计82600元;2.诉讼费由被告承担。事实和理由:2013年12月31日,被告韦智因需要现金急用,向原告肖旺借款现金80000元整。借条约定2014年6月30日为还款日期,月息按2%计算,借款期限满时,被告却一拖再拖并不还款,毫无还款诚意不守信用.原告故起诉至法院,请求判令被告连本带利还清借款。被告韦智未到庭,也未提交书面答辩状及证据。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2013年12月31日,被告韦智出具借条一份交由原告肖旺收执,其中载明,今借到肖旺现金80000元,借期从2014年1月1日至2014年6月30日前还清。在本案诉讼中,原告称,案涉借款从2010年开始发生,分3次支付,最后于2013年12月31日汇总出具了案涉借条;对于借款口头约定利息按照月利率2%计算,至2015年1月1日前共支付利息1500元,原告放弃对利息的诉讼请求。
本院认为,债务应当清偿,合法的债务关系受法律保护。本案中,对于被告韦智向原告借款80000元的事实,有被告出具的相应借条为证,借条载明借款数额也尚在民间借贷的现金支付惯例范围内,被告经本院依法传唤未到庭参加诉讼,对原告的主张也没有向本院提交任何答辩意见和证据予以抗辩,视为其放弃抗辩和质证的权利,由此产生的法律后果应由被告自行承担,故本院对案涉借款80000元的事实予以确认。原告在本案审理中���认被告已付1500元,虽然原告主张当时口头约定利息按照月利率2%计算,该1500元即为利息,但原告并未提交相应证据予以证明,故原告将承担举证不能的不利后果,即本案中被告未还借款应当为78500元。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条之规定,
判决如下:被告韦智向原告肖旺偿还借款78500元。上述应当履行的义务,义务人应于本案判决发生法律效力之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内向本院申请执行。案件受理费1865元,公告费700元,共计2565元(原告已预交),由被告韦智负担2438元并径���原告肖旺,原告肖旺负担127元。
如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于柳州市中级人民法院,并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费(收款单位:广西壮族自治区柳州市中级人民法院,账号:20×××09,开户银行:中国农业银行柳南支行潭中分理处)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 乔栎静
人民陪审员 黄柳明
人民陪审员 胡庆峰
二〇一六年九月一日
书 记 员 郭小媚附法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条【债的定义】债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条【借贷之债】合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条【债务的清偿】债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。