天津市武清区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0114民初4790号
原告:张树强。
委托诉讼代理人:秦学森,天津市武清区148专线法律服务所法律工作者。
被告:天津博仕德机械制造有限公司,住所地天津市武清区开发区泉发路东侧。法定代表人程道修,该公司总经理。委托诉讼代理人沙佩滋,天津张盈(武清)律师事务所律师。
原告张树强与被告天津博仕德机械制造有限公司劳动争议纠纷一案,本院于2016年5月26日立案受理后,公开开庭,进行了审理。原告张树强的委托诉讼代理人秦学森,被告天津博仕德机械制造有限公司的委托诉讼代理人沙佩滋到庭参加了诉讼。此案现已审理终结。
原告张树强向本院提出诉讼请求:
一、要求被告给付原告2015年6月至2016年3月工资28893元;
二、要求被告给付原告解除劳动合同经济补偿金3407元;
三、要求被告给付原告拖欠工资的滞纳金7223元(拖欠工资25%经济补偿金);
四、要求被告给付年防暑降温费562元;
五、要求被告给付原告年冬季取暖补贴520元;
六、诉讼费用由被告担负。事实与理由:2015年3月,原告开始在被告处工作。2015年6月至2016年3月份,被告未向原告支付工资,因被告拖欠原告工资,原告因此只得提起仲裁要求与被告解除劳动关系并要求被告给付拖欠的工资及各项补偿,经天津市武清区劳动人事争议委员会审理,仲裁委员会明显偏袒一方未能按照规定支持原告的请求,严重侵犯了原告的合法权益,原告因此提起诉讼,被告辩称,认可支付原告工资28893元,认可支付原告防暑降温费562元及冬季取暖补贴209元。不同意支付原告经济补偿金,不同意支付拖欠工资的滞纳金。本院
经审理认定事实如下:原告于2015年4月1日入职,在检验岗位任职,执行标准工时,下发薪,每月20日前发放工资。双方签订的劳动合同期限为2015年4月1日至2016年3月31日。原、被告对于拖欠工资数额为28893元,双方均无异议。原告离职前12个的工资为:2015年4工资2940元、5月3180元、6月2950.68元、7月工资2850.68元、8月2975元、9月工资3610元、10月工资3840元、11月工资4040元、12月工资3928元、2016年1月工资3672元、2月工资2584.85元、3月工资1850元。经计算,原告离职前12个月的平均工资为:3164.27元。2016年4月1日,原告张树强等22人因被告拖欠工资向天津市武清区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁。2016年5月11日,仲裁委员会作出了津武劳人仲案字(2016)第0491号仲裁裁决书,裁决如下:
一、被申请人(本案被告,下同)于本裁决书生效之日起7日内支付申请人(本案原告,下同)2015年6月工资2950.68元、7月工资为2850.68元、8月工资2975元、9月工资3160元、10月工资3840元、11月工资4040元、12月工资3928元、2016年1月工资3672元、2月工资2584.85元、3月工资1850元;
二、被申请人于本裁决书生效之日起7日内支付申请人防暑降温费562.4元;
三、被申请人于本裁决书生效之日起7日内支付申请人冬季取暖补贴209.38元;
四、被申请人于本裁决书生效之日起7日内支付申请人解除劳动合同经济补偿金3185.12元。原、被告均对仲裁裁决的部分项目不服,向本院提起诉讼,本院分别以(2016)津0114民初4790号(张树强为原告)、(2016)津0114民初4773号(天津博仕德机械制造有限公司为原告),两案合并审理。
本院认为,劳动者有获得劳动报酬的权利,原、被告双方对拖欠工资的数额28893元在庭审中达成一致,本院予以确认,故被告应向原告支付工资28893元。原告以被告拖欠工资为由提出解除劳动合同,并要求被告支付经济补偿金亦符合《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条、第四十六条之规定,本院予以支持。原告自2015年4月1日入职被告处,至其2016年4月1日提出解除劳动合同,共计超过1年不不足1年半,应按照1.5个月的平均工资计算,计算为:3164.27元×1.5月=4746.41元,但原告只请求被告支付其解除劳动关系经济补偿金3407元,对此本院予以尊重。原告向被告主张拖欠工资25%的经济补偿金,不符合《中华人民共和国劳动合同法》第八十五条规定的应由行政部门先行处理的规定,本院不予支持。原告主张的防暑降温费562元,被告同意支付,本院予以尊重。关于原告请求的冬季取暖补贴,根据原告的工作时间及相关规定,原告不应享受该项待遇,但被告同意支付原告冬季取暖补贴209元,本院予以尊重。本案经调解,双方不能达成一致意见,故依据《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条、第四十六条、第八十五条之规定,
判决如下:
一、被告于本判决书生效之日起5日内支付原告拖欠的工资28893元;
二、被告于本判决书生效之日起5日内支付原告解除劳动合同经济补偿金3407元;
三、被告于本判决书生效之日起5日内支付原告防暑降温费562元;
四、被告于本判决书生效之日起5日内支付原告冬季取暖补贴209元;
五、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5元,由原告担负1元,被告担负4元。
如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人数提交副本,上诉于天津市第一中级人民法院。
审判员 王连永
二〇一六年九月一日
书记员 付长镇附本判决书依据的法律条款:《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:(一)未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;(二)未及时足额支付劳动报酬的;(三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的;(四)用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的;(五)因本法第二十六条第一款规定的情形致使劳动合同无效的;(六)法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。用人单位以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动者劳动的,或者用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的,劳动者可以立即解除劳动合同,不需事先告知用人单位。第四十六条有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:(一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的;(二)用人单位依照本法第三十六条规定向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的;(三)用人单位依照本法第四十条规定解除劳动合同的;(四)用人单位依照本法第四十一条第一款规定解除劳动合同的;(五)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,依照本法第四十四条第一项规定终止固定期限劳动合同的;(六)依照本法第四十四条第四项、第五项规定终止劳动合同的;(七)法律、行政法规规定的其他情形。第八十五条用人单位有下列情形之一的,由劳动行政部门责令限期支付劳动报酬、加班费或者经济补偿;劳动报酬低于当地最低工资标准的,应当支付其差额部分;逾期不支付的,责令用人单位按应付金额百分之五十以上百分之一百以下的标准向劳动者加付赔偿金:(一)未按照劳动合同的约定或者国家规定及时足额支付劳动者劳动报酬的;(二)低于当地最低工资标准支付劳动者工资的(三)安排加班不支付加班费的;(四)解除或者终止劳动合同,未依照本法规定向劳动者支付经济补偿的。