(2016)皖15民终1089号

时培想与冯纪国机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
安徽省六安市中级人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-11-25
所属地区
安徽省六安市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
冯纪国,时培想
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

安徽省六安市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)皖15民终1089号

上诉人(原审被告):冯纪国。

委托诉讼代理人:文世荣,安徽皋陶律师事务所律师。

委托诉讼代理人:赵光丽,安徽皋陶律师事务所实习律师。

被

上诉人(原审原告):时培想。

委托诉讼代理人:许大刚,安徽金六州律师事务所律师。

上诉人冯纪国因与被上诉人时培想机动车交通事故责任纠纷一案,不服安徽省霍邱县人民法院(2016)皖1522民初1057号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年7月6日立案后,依法组成合议庭,开庭进行了审理。上诉人冯纪国及其委托诉讼代理人文世荣、赵光丽,被上诉人时培想的委托代理人许大刚到庭参加诉讼。本案现已审理终结。上诉人冯纪国上诉请求:请求撤销原审法院判决第一、二、三、四、五项,判决驳回时培想的诉讼请求并承担本案诉讼费用。事实与理由:上诉人驾驶的农用拖拉机没有与被上诉人驾驶的机动车发生接触,因此对被上诉人的损害后果不应承担赔偿责任。事故发生后上诉人将被上诉人送往医院救治系见义勇为行为,原审法院未采纳此观点与事实不符。本起事故是三年前发生的事故,已明显超出诉讼时效,被上诉人已丧失胜诉权,原审对此未予认定系适用法律错误。时培想辩称,上诉人陈述的其车辆未上公路的细节及被上诉人受伤后其所做的义务施救行为系单方陈述,缺乏事实依据。原审适用公平原则判决上诉人承担责任正确,应予维持。因本案案情复杂,被上诉人在申诉近三年的情况下才得以立案,不存在超过诉讼时效的情形。且上诉人在原审中未提出诉讼时效问题,现二审提出应不予审查。一审法院认定事实:2013年6月14日,时培想无证驾驶皖N×××××普通二轮摩托车沿霍邱县孟冯路由东向西行驶至冯瓴乡龚岗村申桥路段时,因避让由北向东左转弯冯纪国无证驾驶的无号牌农用拖拉机,驶入路边水沟内致时培想受伤。事故发生后,冯纪国在路边拦车将时培想送往霍邱县孟集镇中心卫生院进行治疗,并用自己的身份证为时培想办理了住院手续,在孟集镇中心卫生院治疗期间的费用均由冯纪国支付。2013年6月21日,冯纪国在时培想的要求下将其转入六安市人民医院住院治疗,花费医疗费21888.87元。本起事故经交警部门责任认定:2013年6月14日16时05分,时培想无证驾驶皖N×××××普通二轮摩托车沿霍邱县孟冯路由东向西行驶至冯瓴乡龚岗村申桥路段时,因避让由北向东左转弯的冯纪国无证驾驶的无号牌农用拖拉机时,驶入路边水沟内,致时培想受伤。接报案后,我中队承办民警先后赶往医院和事故现场了解和勘察,当时双方同意自行协商处理,后期因双方未能达成私下赔偿协议,要求交警部门重新调查认定。因双方当事人对路面和车辆接触部位说法不一致,加之两车接触部位无法确定,……依据《道路交通事故处理程序规定》第五十条之规定,该起道路交通事故责任无法认定,特此证明。时培想的伤情经伤残评定机构评定构成九级伤残,三期评定为休息期150日、营养期90日、护理期75日,二次手术费用需9000元。因时培想的损失未获赔偿,诉至法院。原审庭审中,时培想当庭将残疾赔偿金变更为107744元、护理费变更为7826.25元、营养费变更为2700元、住院伙食补助费变更为630元。另查明,双方驾驶的机动车辆均没有购买机动车交通事故强制保险及商业第三者责任险。一审法院认为,本案争议焦点为一、时培想、冯纪国在本起事故中应承担何种责任;

二、时培想的损害应如何予以赔偿。针对本案争议焦点一,冯纪国驾驶的农用拖拉机属于机动车辆,时培想驾驶的摩托车也属于机动车辆。根据《安徽省高级人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿纠纷案件若干问题的指导意见》第十八条第一款规定,机动车之间发生道路交通事故,按照过错大小承担责任;过错大小无法认定的,机动车之间各方平均承担责任。针对本案争议焦点二,根据时培想所举的损害事实的证据,依照安徽省有关统计标准,确定时培想的损失为:医药费21888.87元、护理费7826.25元、营养费2700元、交通费酌定为500元、残疾赔偿金107744元、精神损害抚慰金酌定为6000元、鉴定费1900元、二次手术费9000元,合计157559.12元。因冯纪国驾驶的农用拖拉机属于机动车辆,依照《最高人民关于审理交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条第一款规定,冯纪国应在交强险限额内予以赔偿,超出交强险部分应由双方平均承担。事故发生后,冯纪国拦车将时培想送往霍邱县孟集镇中心卫生院治疗,用自己的身份证为时培想办理了相关住院手续并支付了相关费用,后又将时培想送往六安市人民医院住院治疗。冯纪国关于其系见义勇为的行为不应承担赔偿责任的抗辩主张不符合思维逻辑,且事故发生后,公安交警部门对此次事故的成因作出了认定,故冯纪国的抗辩主张不予采纳。据此,原审法院依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百一十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十四条、第二十五条之规定,判决:

一、被告冯纪国在交强险死亡伤残有责赔偿限额内赔偿原告时培想护理费、伤残赔偿金、交通费、精神抚慰金共计110000元。

二、被告冯纪国在交强险医疗费用有责赔偿限额内赔偿原告时培想医疗费、营养费、二次手术费共计10000元。

三、被告冯纪国赔偿原告时培想超出交强险赔偿限额的护理费、伤残赔偿金、交通费共计6035.13元(7826.25元+交通费500元+残疾赔偿金107744元+精神损害抚慰金6000元-110000元)×50%。

四、被告冯纪国赔偿原告时培想超出交强险限额的医疗费、营养费、二次手术费共计11794.44(21888.87元+2700元+9000元-10000元)×50%。

五、被告冯纪国赔偿原告时培想鉴定费950元(1900元×50%)。

六、驳回原告时培想的其他诉讼请求。上述款项合计138779.57元于本判决生效之日起十五日内一次性履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3162元,由时培想负担630元,由冯纪国负担2532元。二审中,当事人没有提交新证据。二审查明事实与一审认定一致,本院予以确认。

本院认为:根据二审查明的案件事实和相关法律规定,归纳本案争议焦点为一、时培想的损害后果与冯纪国的驾驶行为之间是否存在因果关系及冯纪国是否应当承担赔偿责任;

二、时培想的起诉是否超出了诉讼时效。针对本案争议焦点一,公安机关出具的道路交通事故证明上记载“2013年6月14日16时05分,时培想无证驾驶皖N×××××号普通二轮摩托车,沿霍邱县孟冯路由东向西行驶至冯瓴乡龚岗村申桥组路段时,因避让由北向东左转弯的冯纪国无证驾驶无号牌农用拖拉机时,驶入路边水沟内,致时培想受伤的交通事故┄因双方当事人对路面和车辆接触部位说法不一致,加之两车接触部位无法确定┄该起道路交通事故责任无法认定,特此证明”。从上述公安机关出具的事故证明上看时培想确系与冯纪国驾驶的农用拖拉机发生交通事故受伤,冯纪国上诉称其将时培想送医救治并给付部分医药费用的行为系见义勇为并无证据予以印证,不予支持。针对本案争议焦点二,本起事故虽然发生于2013年6月14日,但在事故发生时培想一直在申诉要求立案。且根据《最高人民法院关于审理民事案件适用诉讼时效制度若干问题的规定》第四条规定“当事人在一审期间未提出诉讼时效抗辩,在二审期间提出的,人民法院不予支持,但其基于新的证据能够证明对方当事人的请求权已过诉讼时效的情形除外”。现上诉人二审期间在未提供相关证据的情况下引用诉讼时效抗辩不能成立,本院不予支持。综上所述,上诉人冯纪国的上诉理由不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费3162元,由上诉人冯纪国负担。本判决为终审判决。

审 判 长  童竹平

代理

审判员  魏 晋

代理

审判员  王 芬

二〇一六年九月一日

书 记 员  汪 洋附:相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;