(2016)吉0723民初字第1786号

于元理与姜海洋、于永梅民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
乾安县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-02-07
所属地区
乾安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
于元理,姜海洋,于永梅
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》:第三十条第一款

裁判文书全文

吉林省乾安县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0723民初字第1786号

原告:于元理,乾安县人,现住乾安县

被告:姜海洋,扶余县人,现住松原市江北。

被告:于永梅,现住松原市江南。

原告于元理与被告姜海洋、于永梅民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月6日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告于元理到庭参加诉讼,被告姜海洋、于永梅经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。于元理向本院提出诉讼请求:1.依法判令被告姜海洋给付原告欠款本金45000元,并自2015年11月8日起至给付之日止按照月利率2分给付利息;2.被告于永梅对上述借款本息承担连带给付责任;3.二被告负担本案的诉讼费用。事实和理由:2015年11月8日,姜海洋因买车用钱在于元理处借款4.5万元,于永梅为姜海洋承担连带保证责任,当时约定自借款之日起按照月利率2分给付利息,由姜海洋为于元理出具了一枚借条,于永梅在担保人处签字按押。此款经于元理多次索要,二被告至今未能给付,故诉至法院,请求依法判令上述请求。被告姜海洋、于永梅经本院依法传唤,无正当理由拒绝到庭参加诉讼,也未提出辩解意见,应视为二被告承认于元理在本案中主张的事实,故对于元理主张的事实本院予以确认。

本院认为,于元理与姜海洋之间的借贷关系合法有效,双方对利息的约定也不违反国家法律规定,双方在借条上虽没有约定还款期限,但借款人可以随时返还,贷款人也可以催告借款人在合理期限内返还。于永梅作为连带责任保证人,在保证期间内,应对姜海洋的给付义务承担连带给付责任。故于元理的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十一条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第三十条之规定,

判决如下:

一、被告姜海洋于本判决生效后立即偿还原告于元理借款本金4.5万元,并自2015年11月8日起至给付之日止按照月利率2分给付利息。

二、被告于永梅对第一项给付内容承担连带给付责任。如逾期不履行本判决确定之金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取,人民币470元由被告姜海洋、于永梅负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省松原市中级人民法院。

审判员 查 多

二〇一六年九月一日

书记员 李健平