(2016)赣0734刑初95号

凌石泉赌博一审刑事判决书

法院
寻乌县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-03-27
所属地区
寻乌县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
赌博
当事人
凌石泉
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

江西省寻乌县人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0734刑初95号公诉机关江西省寻乌县人民检察院。被告人凌石泉(绰号“泉泉”),男,1980年4月8日出生,汉族,初中文化,务农,住江西省寻乌县。因涉嫌犯赌博罪,于2016年5月18日被寻乌县公安局刑事拘留,2016年6月20日被寻乌县人民检察院批准逮捕,2016年6月20日由寻乌县公安局执行逮捕。江西省寻乌县人民检察院以寻检公诉刑诉〔2016〕91号起诉书指控被告人凌石泉犯赌博罪,于2016年7月15日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。寻乌县人民检察院指派代理检察员谢小峰出庭支持公诉,被告人凌石泉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。江西省寻乌县人民检察院指控,2016年3月10日下午,被告人凌石泉伙同同案人凌中子(刑拘在逃)经商议,合伙在寻乌县澄江镇凌富村老屋小组一处老屋子内利用“钓虾公”(一种赌博方式)方式坐庄赌博,被告人凌石泉负责收赔钱,同案人凌中子负责摇骰子,招揽群众聚众赌博,坐庄赌博期间,参赌人数累计达20余人。被告人凌石泉于2016年5月18日向公安机关投案。对上述指控事实,公诉机关向法庭提供了相关证据,公诉机关认为,被告人凌石泉的行为构成赌博罪,同时认为被告人凌石泉具有自首情节,提请本院依法惩处。

被告人凌石泉对公诉机关指控的犯罪事实没有异议。经本院审理查明的事实与公诉机关指控的犯罪事实相符。认定上述事实的证据如下:1、物证;2、书证:受案登记表、立案决定书、归案情况说明、证据保全清单、行政处罚决定书、户籍证明;3、现场勘查笔录及刑事摄影照片、辨认笔录;4、证人凌某1、凌某2、周某、凌某3、谢某1、袁某1、谢某2、袁某2、凌某4、凌某5、何某、凌某6、凌某7、凌某8的证言;5、被告人凌石泉的供述。上述证据收集程序合法,内容客观真实,与本案具有关联性,证据之间能够相互印证,经庭审质证,被告人没有异议,本院已当庭认定。

本院认为,被告人凌石泉伙同他人以营利为目的,利用“钓虾公”方式招引他人聚众赌博,参赌人数达到20人以上,其行为已构成赌博罪,公诉机关指控罪名成立,本院予以支持,依法应处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。鉴于被告人凌石泉在案发后能够主动投案,归案后如实供述犯罪事实,具有自首情节,依法可以从轻处罚。据此,本院依据《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十七条第一款的规定,

判决如下:被告人凌石泉犯赌博罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币10000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月18日起至2016年10月17日止。罚金限在判决生效之日起十日内交清)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向江西省赣州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  谢仕凡

审 判 员  曾 萍

人民陪审员  赖梅灵

二〇一六年九月一日代理

书记员  凌 莉附《中华人民共和国刑法》法条:第三百零三条第一款:以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第五十二条:判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条:罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十七条第一款:犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。法官寄语:赌博破坏家庭,危害社会,是自古以来的一大毒瘤,必须坚决清除。