(2016)渝0230民初1878号

杨隆庆与中国平安财产保险股份有限公司丰都支公司,等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
丰都县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-11-18
所属地区
丰都县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
杨隆庆,重庆市汽车运输集团丰都运输有限公司,陈光明,中国平安财产保险股份有限公司重庆分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条,第四十九条;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市丰都县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0230民初1878号

原告:杨隆庆,男,2010年8月16日出生,汉族,学龄前儿童,户籍所在地重庆市丰都县。

法定代理人:杨小波(系杨隆庆之父),农民,住重庆市丰都县。

委托代理人:周相荣,重庆市丰都县社坛法律服务所法律工作者。

被告:重庆市汽车运输集团丰都运输有限公司,住所地重庆市丰都县。

法定代表人:霍军,总经理。

委托代理人:秦光忠,男,该公司职工,住重庆市丰都县。

被告:陈光明,男,1963年12月18日出生,汉族,驾驶员,住重庆市丰都县。

被告:中国平安财产保险股份有限公司重庆分公司,住所地重庆市江北区江北城西大街25号平安财富中心电梯楼层20-21层,组织机构代码75624841-X。

法定代表人:石合群,总经理。

委托代理人:吴成林,男,被告中国平安财产保险股份有限公司重庆分公司涪陵中心支公司工作人员。

委托代理人:杨静,重庆洪宇律师事务所律师。

原告杨隆庆与被告重庆市汽车运输集团丰都运输有限公司(以下简称丰都运输公司)、陈光明、中国平安财产保险股份有限公司重庆分公司(以下简称平安财险重庆分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月9日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告杨隆庆的法定代理人杨小波及其委托代理人周相荣,被告平安财险重庆分公司的委托代理人吴成林、杨静,被告丰都运输有限公司的委托代理人秦光忠,到庭参加了诉讼。被告陈光明经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼(缺席审理)。本案现已审理终结。

原告杨隆庆向本院提出的诉讼请求:1.依法判令被告丰都县运输公司、陈光明连带赔偿103996.09元;2.被告平安财险重庆分公司在保险限额内承担赔偿;3.被告承担本案诉讼费及鉴定费。事实和理由:2015年10月25日16时30分,陈光明驾驶丰都运输公司所有的渝XXX**号中型普通客车,从丰都县社坛镇往丰都县仁沙镇方向行驶,车行至丰都县仁沙镇入场口路段时与横过道路的杨隆庆撞上,造成杨隆庆受伤及车辆受损的交通事故。杨隆庆受伤后,于同日被送往丰都社坛镇中心卫生院、丰都县人民医院门诊治疗,后又被送往重庆医科大学附属儿童医院住院治疗至同年11月7日出院,出院诊断为:1、右侧颞顶部硬膜外血肿;2、双侧额叶脑挫裂伤;3、蛛网膜下腔出血;4、面部多处皮肤擦伤;5、右顶部头皮擦伤;6、右侧颞顶枕部头皮血肿。在此期间,三处医院治疗共花去医疗费21720.66元,均由丰都县运输公司垫付。后原告进行后续检查治疗,又花去医疗费,加之后续医疗费8000元,共计12868.9元。同时产生护理费7300元,住院伙食补助费7300元,营养费1450元,残疾赔偿金54478元,精神损害抚慰金10000元,交通费3000元,鉴定费2600元,其他支出5000元,均应由被告方承担90%。现因双方对杨隆庆应得的赔偿金数额未达成一致意见,故原告杨隆庆诉至本院。

被告平安财险重庆分公司辩称,渝XXX**号中型客车在被告平安财险重庆分公司投保有交强险和商业三者责任险属实,事故发生在保险期内,平安财险重庆分公司愿意在保险范围内赔偿。对交通事故的发生、责任认定及事实无异议。对原告杨隆庆鉴定的伤残等级、护理时限、后续医疗费不服,要求重新鉴定。原告的医疗费,按商业险合同约定,应扣除20%的非医保用药。在责任划分上应按二八划分主次责任。护理费应按60元/天计算,伙食补助费按60元每天计算,营养费不应支持,残疾赔偿金应按农村居民标准计算,精神损害抚慰金按2000元计算,交通费认可计算500元。其余支出不属于保险赔偿范围。不应承担鉴定费及诉讼费。

被告丰都运输公司辩称,渝XXX**号中型客车属我公司所有,陈光明是本公司雇请的驾驶员。事发后我公司已垫付医疗费共计21720.66元。非医保用药部分我本公司同意自行承担20%,其余意见同平安财险重庆分公司的意见。

被告陈光明辩称,同意被告丰都运输公司的意见。经本院审理认定事实如下:2015年10月25日16时30分,丰都运输公司雇请的驾驶员陈光明驾驶该公司所有的渝XXX**号轻型普通客车,从丰都县社坛镇往丰都县仁沙镇方向行驶,车行至仁沙镇入场口路段时与横过道路的杨隆庆相撞,造成杨隆庆受伤及车辆受损的交通事故。杨隆庆受伤后,于同日先后被送往丰都社坛镇中心卫生院、丰都县人民医院门诊治疗,后又被送往重庆医科大学附属儿童医院住院治疗至同年11月7日出院,共住院13天。出院诊断为:1、右侧颞顶部硬膜外血肿;2、双侧额叶脑挫裂伤;3、蛛网膜下腔出血;4、面部多处皮肤擦伤;5、右顶部头皮擦伤;6、右侧颞顶枕部头皮血肿。杨隆庆在上列医院治疗共花去医疗费21720.66元,均由丰都县运输公司垫付。杨隆庆出院后,遵医嘱到重庆医科大学附属儿童医院检查等花去医疗费3147.5元。后交警部门对该次事故出具渝公交认字[2005]第111101号道路交通事故认定书,认定陈光明在此次事故中为主要过错;杨隆庆为次要过错。渝XXX**轻型普通客车在平安财险重庆分公司投保有交强险和商业第三者责任险(限额300000元),承保期限为2015年4月1日至2016年3月31日,并投保了不计免赔险。2015年度重庆市城镇居民人均可支配收入为27239元/年。杨隆庆出院后,申请重庆市明正司法鉴定所对其伤残等级、后续医疗费、护理时限进行鉴定,该所出具了鉴定意见书,结论为:1.杨隆庆颅脑外伤后神经精神障碍目前属X级伤残;2.护理时限为2015年10月25日至2016年4月21日;3.后续治疗费约为10000元。平安财险重庆分公司对该鉴定结论不服,申请重新鉴定。本院委托重庆市法庭科学司法鉴定所对上述项目进行了重新鉴定,该所出具鉴定意见书,结论为:1.杨隆庆颅脑外伤后神经功能障碍属X级伤残;2.后续治疗费需8000元左右;3.护理时限以陆拾日评定。对以上事实双方当事人均无争议,本院予以确认。对双方当事人有争议的证据和事实认定如下:

一、庭审中,杨隆庆举示了丰都县社坛法律服务所见证书、仁沙镇仁寿村村民委员会证明,仁沙镇石盘滩社区居民委员会证明,丰都县仁沙镇中心小学校证明,缴纳水费、燃气费发票等,拟证明杨隆庆跟随其祖父母在丰都县仁沙镇场镇生活及上学一年以上。经审查,上列证据均加盖有相关单位印章,内容能相互印证,足以认定杨隆庆在城镇居住、生活一年以上的事实。

二、交通费问题。原告举示的交通费发票,被告方质证意见为:对发票真实性无异议,但总额过高,应认定500元。经审查,杨隆庆举示的交通费票据票面金额共计2357.5元,其中杨小波回渝机票860元,定额发票400元,包车费用800元。

本院认为,公民享有生命健康权,侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、残疾赔偿金、住院期间伙食补助费、护理费等合理费用。本案中,原告杨隆庆在本次交通事故中受伤所产生的经济损失及费用,依法应由渝XXX**轻型客车的承保单位即被告平安财险重庆分公司在交强险限额范围内予以赔偿。不足部分,因交管部门认定被告陈光明在本次事故中负主要责任,本院酌定由被告丰都运输公司承担85%的赔偿责任,被告陈光明系被告丰都运输公司驾驶员,不承担赔偿责任。鉴于渝XXX**轻型客车在被告平安财险重庆分公司投保了商业第三者责任险,故被告丰都运输公司承担的损失部分应由被告平安财险重庆分公司根据商业三者责任险合同的约定进行赔偿。对原告杨隆庆伤后的经济损失,本院依法确认如下:1、医疗费32868.16元。其中被告丰都运输公司已经垫付医疗费21720.66元,出院后原告杨隆庆自付的医疗(检查)费3147.5元,后续医疗费8000元。2、住院伙食补助费650元。杨隆庆实际住院共计13天,住院伙食补助费参照受所法院所在地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准50元/天计算为650元。3、营养费500元。根据杨隆庆受伤程度,在其住院期间可适当加强营养,本院酌定为500元。4、护理费6000元。鉴定结论中原告杨隆庆伤后的护理时限评定为60日,本院参照受诉法院所在医院普通护工工资标准100元/天计算为6000元。5、残疾赔偿金54478元(27239元/年×20年×10%)。原告杨隆庆在城镇居住、上学,按2015年度重庆市城镇居民人均可支配收入27239元/年计算20年,并按伤残等级计算系数10%。6、交通费1000元。原告杨隆庆主张其交通费3000元,但其举示的票据票面费用为2357.5元,且其中定额发票400元不能证明是交通费,收据800元包车费用未能证明是必要费用。本院结合原告杨隆庆受伤后实际到达就治医院距离及诊治次数,酌定交通费1000元。7、精神损害抚慰金,根据

本院查明的事实酌定3000元。8、原告杨隆庆主张其余费用5000元,无证据证明,本院不予支持。上述各项损失共计为98496.16元。其中在交强险医疗费项下为34018.16元(医疗费32868.16元+住院伙食补助费650元+营养费500元),该费用由被告平安财险重庆分公司在交强险医疗费限额范围内赔偿10000元(其中优先赔付非医保用药32868.16元×20%=6573.63元);其余24018.16元,由被告丰都运输公司承担85%赔偿责任即为20415.44元,该款应由被告平安财险重庆分公司根据商业三者险合同全部承担。在交强险残疾赔偿金项下为64478元(残疾赔偿金54478元+护理费6000元+交通费1000元+精神损害抚慰金3000元),应由被告平安财险重庆分公司在交强险赔偿限额范围内全部赔偿。原告杨隆庆主张鉴定费2600元,因被告平安财险重庆分公司申请重新鉴定后有两项结论改变,但其中后续医疗费变动较小,故本院酌定由原告杨隆庆自行负担1300元鉴定费,其余1300元由被告丰都运输公司负担。综上,被告平安财险重庆分公司在保险赔偿限额内应承担赔偿原告杨隆庆的费用94893.44元,因被告丰都运输公司已垫支医疗费21720.66元,超出其应承担1300元费用部分为20420.66元,超出的款项在被告平安财险重庆分公司应付原告杨隆庆的赔偿款中扣减。故被告平安财险重庆分公司应直付给被告丰都运输公司20420.66元,向原告杨隆庆支付赔偿款74472.78元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第四十八条、第四十九条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司重庆分公司在本判决生效后10日内赔偿原告杨隆庆受伤后的医疗费、残疾赔偿金等经济损失计74472.78元;

二、被告中国平安财产保险股份有限公司重庆分公司在本判决生效后10日内支付被告重庆市汽车运输集团丰都运输有限公司垫支的医疗费等20420.66元;

三、驳回原告杨隆庆的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。案件受理费2440元,减半收取1220元,由原告杨隆庆负担183元,被告重庆市汽车运输集团丰都运输有限公司负担1037元(原告杨隆庆已垫付,被告中国平安财产保险股份有限公司重庆分公司在应支付给重庆市汽车运输集团丰都运输有限公司的款项中扣减后,直付给原告杨隆庆)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第三人民法院。

审判员  杜春秋

二〇一六年九月一日

书记员  廖秋林