贵州省大方县人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)黔0521刑初131号公诉机关贵州省大方县人民检察院。附带民事诉讼原告人吴某,男,1958年2月16日出生,汉族,小学文化,务农,住贵州省大方县。被告人吴维军,男,1981年3月6日生于贵州省大方县,汉族,小学文化,务农,住贵州省大方县。因涉嫌故意伤害罪,2016年8月23日经本院决定逮捕,2016年9月26日由大方县公安局��行逮捕。现押于大方县看守所。附带民事诉讼被告人吴林,男,1983年3月15日生于贵州省大方县,汉族,小学文化,无业,住贵州省大方县。贵州省大方县人民检察院以大检公诉刑诉(2016)88号起诉书指控被告人吴维军犯故意伤害罪,于2016年5月23日向本院提起公诉,被害人吴某同时向本院提起附带民事诉讼。本院于2016年5月24日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月15日公开开庭合并审理了本案,大方县人民检察院指派检察员李琴出庭支持公诉,刑事附带民事诉讼原告人吴某、被告人吴维军及刑事附带民事诉讼被告人吴林到庭参加诉讼,本案现已审理终结。贵州省大方县人民检察院指控:2015年8月10日14时许,吴维军与吴某在大方县黄泥塘镇安坪村干桥组小地名��白马坟的山坡上,因白马坟的山林权属问题发生争吵,吴维军用木棒殴打吴某的手、脚、背等部位,将吴某打倒在地,致吴某受伤。吴某的兄弟吴开品听闻后赶到将吴某背离现场。吴某的损伤经大方县公安司法鉴定中心作人体损伤法医学活体检验鉴定,评定为轻伤二级。指控上述事实,大方县人民检察院当庭出示了物证木棒一根;户籍证明等书证;大方县公安局制作的现场勘验、检查等笔录;大方县公安局司法鉴定中心出具的鉴定意见;证人吴林等人的证言;被害人吴某的陈述;被告人吴维军的供述与辩解等相关证据。大方县人民检察院认为,被告人吴维军故意伤害他人身体致他人轻伤,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,构成故意伤害罪,应当追究其刑事责任,提请本院依法判处。附带民事诉讼原告人吴某向本院提起民事诉讼,请求判令附带民事诉讼被告人吴维军、吴林赔偿其医疗费、护理费、住院伙食补助费、营养费、误工费、交通费、残疾赔偿金、精神抚慰金等各项损失共计112358.59元。
被告人吴维军对公诉机关指控的事实无异议,但认为是吴某的过错导致了事情的发生,自己的行为不构成故意伤害罪,吴某产生的各项损失,应由其自行承担。刑事附带民事诉讼被告人吴林同样认为事情的发生是因为吴某的过错导致,其产生的损失应由其自行承担。
经审理查明:2015年8月10日14时许,吴维军与吴某在大方县黄泥塘镇安坪村干桥组小地名叫白马坟的山坡上,因白马坟的山林权属问题发生争吵,吴维军用木棒殴打吴某的手、脚、背等部位,将吴某打倒在地,吴某被打倒在地后,吴林又用脚踢吴某的身体,吴某的兄弟吴开品听闻后赶到将吴某背离现场。吴某的损伤经大方县公安司法鉴定中心作人体损伤法医学活体检验评定为轻伤二级。2015年8月11日,吴维军被大方县公安局行政拘留15日、罚款500.00元,吴林被大方县公安局行政拘留10日、罚款500.00元。另查明:吴某被殴打致伤后,先后在大方长安医院、贵阳市第一人民医院住院治疗,共计24天,经诊断为右膝前交叉韧带撕裂伤、右膝外侧半月板后角变性损伤、右膝内侧半月板体部撕裂及后角损伤、右侧髌骨骨折、左侧食指基底部骨折、右胫骨上段骨折、闭合性胸部损伤、多发皮肤软组织挫伤、腰椎间盘突出,产生医疗费28165.36元。原告人以务农为业,其住院治疗期间由其子吴维兵陪护。吴某与被���人吴维军之父吴开礼系堂兄弟关系。上述事实,有经当庭举证、质证、本院予以确认的下列证据证实,足以认定:
一、被告人吴维军供述和辩解:因修人工河要从我们村白马坟经过,白马坟的山林是我们村吴某、吴开贵、吴开礼等七家人承包的,承包后,七家人就将山林具体划分过了,这次征用山林占到的就是分给我父亲吴开礼的部分,村委来丈量土地时没有通知我们,是吴某和村委干部去丈量的。我们听说后就去找吴某,当晚他去了贵阳,给我们说过几天来处理。2015年8月9日,吴某打电话给我们说他第二天来处理。我让他请村委的一起来,他说他不喊。2015年8月10日下午14时许,吴某回到黄泥塘喊我和我兄弟吴林去看丈量过的山,我就喊我父亲吴开礼一起去,我哥吴维华也跟着去。到白马坟的山林处,吴某指我们看丈量过的地方,我父亲说那些地是分给我父亲的,吴某说是他家的。我就对吴某说是他家的就喊他拿去,不是他家的他也霸占不了。吴某说和我说不清楚,要请大队的来处理,我说我们不相信大队的,以前我苏哥家经大队处理后他都占了一股,吴某说随便我,边说边转身过来用手指着我,我就用我手中的木棒向他指着我的右手打了一棒,他随即将木棒抓住,我将木棒从他手里拉出来,顺势又打了他另一只手两棒,又朝他的脚打了十多棒,把他打坐在地上,就问他被征用的土地是哪家的,他说找大队的来处理还是一家一半,听他说完,我又向他的背上打了一棒,这一棒是最重的,之后我兄弟吴林就把我拉开了。我又问他被征用的土地是谁的,他不说话,我就喊他报警,还对他说他天生就很霸道,打他就是给他一点教训。吴开品上山后就和我们���,吵了一会儿我们一家人就回家了,吴开品把吴某背下来坐在他家门口,一直到派出所的民警来把我们带到派出所,并送他去医院治疗。打吴开品的木棒是上山时在刘二婶家院坝旁边捡的,大约60公分长、10公分粗。当时只有我一个人打,我兄弟吴林拉我不准打,我哥哥吴维华看到我打就转身走了,我父亲也是说让我不要打了。因为吴某太猖狂、太霸道,我和吴林在事发两三天前就商量,如果吴某回来不把地还给我们就打他,但吴林怕就没有答应,我哥哥也不同意打,我就决定一个人打,我打他时他也用脚和手打我,但没有打到我。
二、被害人吴某的陈述:因为我们那里要修人工河,国家要征用我们承包的林地。大约在一个星期前,村委的领导来丈量我和吴开礼家山林及田土,当时他家人不在,是我在场量的,量完后我就到贵阳���事情去了。走的时候我给吴开礼家讲,过几天重新量时把边界指清楚,该是哪家的就是哪家的。我到贵阳才两天,村干部胡艳打电话给我,说吴开礼家小儿子不答应这件事情,叫我回来指一下边界。接电话后,我于2015年8月9日回到黄泥塘,第二天上午10点左右,我打电话给吴开礼家小老幺说我已经回来了,又打电话给村干部胡艳,胡艳说在开会,第二天才能处理,我就上了一趟街。大约下午14时许,我回到安坪村后,就去喊吴开礼,说带他们去看边界,村委领导没有时间,我们都是自家人,有什么事自家商量,吴开礼听后就同意和我一起去看我们两家被征用的山林,我们一起去的有吴开礼和他家的三个儿子小麻子、小龙五、小老幺。当时我看到小麻子的手里提有一根木棒,他还说他的脚不好,小龙五提有一把小锄头,我们五人到山上后,我就指两家的边界,他们不���意,我们就争吵,争吵过程中,小麻子说我没有证据,我就用手指着小麻子说:“我找证据来”,我的话还没有说完,小麻子就用手中的木棒打了我一棒,我去抓木棒没有抓住,他又提着木棒一阵朝我的手、脚、身上乱打,小老幺和吴开礼就站着看,我被打睡在地上后,小老幺才上来踢了我的腰部几脚,我滚到下面田坝里后,小麻子和小老幺问我还要山不要,逼着我说山是他家的,这时吴开礼才喊他们不要打了,小麻子看我不说话,又提起木棒打了我的背一棒,我勉强撑坐起来,小麻子说他没有带刀子,不然一定把我杀了,然后再去坐牢,小老幺也说,如果小麻子去坐牢的话,他就要把我杀了,我没有理他们,小麻子就喊我报警,当时我很昏,就没有报警。后来吴开品和他妻子就来了,他们对小麻子和小老幺说他们两兄弟的做法要不得,���家人可以好好的谈,但小麻子和小老幺听不进去,双方吵了一会儿,小麻子和小老幺就下山去了,吴开品扶我起来,把我背下山林,坐摩托车到他家门前,吴开品才打电话报警的。当时在场的还有吴开礼、小龙五,但吴开礼和小龙五没有打我,小麻子打我的木棒大约三尺长、2公分左右粗,小老幺只用脚踢我的腰部,我的两只手、两只脚、背、腰和肋部被打伤和踢伤。小龙五、小麻子、小老幺分别是吴开礼家大儿子、三儿子和四儿子,只知道小麻子的小名叫小成华,小老幺的学名叫吴林。两家因为被征用山地的边界产生争议,他们才打我。我现在要求他家把我医好,并赔偿我的损失。
三、证人证言1、吴林证言:其证实的内容与吴维军供述的内容基本一致。2��吴开礼证言:吴维军和吴林分别是我的三儿子和四儿子,他们在白马坟与吴某发生矛盾、殴打吴某时我在现场的,是我拉劝他们后才没有继续打的。因为政府修人工河征用了我家的土地,吴某说是他家的,今天下午我们到山上去看丈量过的土地时,在双方争执的过程中,我三儿子吴维军就用木棒一阵乱打吴某的手、脚、背好多棒,把吴某打摔在地上后,我四儿子吴林又踢了吴某几脚,我怕打出事情,就把他们拉开了,我四儿子吴林叫我不要管他们,我就走了,后来的事情我就不清楚了。打架的时候只有我、吴维军、吴林和吴某四人在场,我大儿子吴维华还没有打架时就走了,吴开礼是打过后才去的。我和吴某是堂兄弟,两家以前没有什么矛盾,这次因为山林边界的问题,吴维军和吴林不服气才打他的。吴维军的小名叫小成华,还有一个绰号叫麻子,吴林的小名叫小老幺。3、钟家琴证言:吴某是与吴开礼家因白马坟的土地边界问题发生纠纷才被殴打的。2015年8月10日中午时,有人给我说我哥被打了,我就去喊我丈夫吴开品一起骑摩托车去看,到半路就遇到吴开礼从白马坟下来,到了白马坟我看到吴某坐在地上,小成华手里拿着一根木棒站在旁边,小老幺站在吴某前面2米左右的地方。我和吴开品对他们说他们这样打不行,大家都不服气话可以请人来讲,这样我们就和他两兄弟说了几句,看到天要下雨,小成华和小老幺就走了,吴某站不起来,吴开品就喊小成华和小老幺,他们没有理会,后来是吴开品把吴某背下来的,回到五龙山庄后,吴开品就打电话报警了。派出所的民警赶来后,把小麻子和小老幺带回派出所,把吴某送到了黄泥塘长安医院治疗。他们两家一起去划边界的人有哪些我不清楚���只在路上遇到吴开礼,在山上看到小麻子、小老幺和吴某,吴某具体被哪些人殴打我不清楚,只看到他的手、背、脚都有红肿和青紫。4、吴开品证言:2015年8月10日,我到黄泥塘街上办事回来,到五龙山庄遇到刘本国,他说我哥吴某和吴开礼家去白马坟看边界,恐怕要打架,我就到钟家林家门口去看,吴某和吴开礼家四个人在边界上游了一圈,后来就看到吴开礼家三儿子小成华和小儿子吴林与吴某发生抓扯,我打吴某的电话,他接起没有说什么就把电话挂了,后来我就和妻子钟家琴赶过去,到半路就遇到吴开礼从白马坟下来,我问他们为什么打架,他说不晓得。到白马坟后,我看到我哥在草堆里坐着,小成华和吴林站在一边,我就对他们说:“你们的事情讲不清楚,为什么不找几个明理的人来讲”,小成华说他们的事情自己解决,我妻子钟家琴也和小成华们吵了几句,我对吴某说,下山去找几个明理人讲,小成华和吴林就先走了,我去牵吴某,他站不起来,我就问小老幺和小麻子要怎么做,小成华说叫吴某报警,就不管了,最后是我把吴某背下来,坐摩托车到五龙山庄我就报警了。民警赶到后就把小成华和吴林带到了派出所,把吴某送到长安医院去治疗。
四、现场勘验检查笔录1、现场指认笔录及照片:2015年10月16日,被告人吴维军在大方县黄泥塘镇安坪村干桥组白马坟山上对其殴打伤害吴某的现场进行指认。2、辨认笔录及照片:2015年10月16日11时,被告人吴维军对6棵不同类型规格的木棒进行辨认,其辨认出5号木棒是其于2015年8月10日14时许用来殴打吴某的木棒。3、收缴追缴物品审批表、收缴物品清单、扣押物品清单:对被告人吴维军用于殴打吴某的木棒予以收缴扣押。
五、鉴定意见:2015年12月20日,经贵州省大方县公安司法鉴定中心鉴定,被害人吴某的损伤评定为轻伤二级。
六、书证1、户籍证明:被告人吴维军,男,1981年3月6日生于贵州省大方县,身份证号码,汉族,小学文化,务农,住贵州省大方县黄泥塘镇安坪村干桥组,作案时具有完全刑事责任能力。2、大方县公安局行政处罚决定书、送达回执、罚款收据:被告人吴维军与吴林因在大方县黄泥塘镇安坪村干桥组白马坟的山坡上殴打吴某,吴维军被处以行政拘留十五日、罚款500.00��,吴林被处以行政拘留十日、罚款500.00元。3、大方长安医院疾病证明书、贵阳市第一人民医院疾病诊断证明书,大方长安医院、贵阳市第一人民医院住院病历:被害人吴某被殴打后,于2015年8月10日至11日、2015年8月12日至9月2日,分别在大方长安医院、贵阳市第一人民医院住院治疗,经诊断为右膝前交叉韧带撕裂伤、右膝外侧半月板后角变性损伤、右膝内侧半月板体部撕裂及后角损伤、右侧髌骨骨折、左侧食指基底部骨折、右胫骨上段骨折、闭合性胸部损伤、多发皮肤软组织挫伤、腰椎间盘突出。4、大方县黄泥塘镇安坪村民委员会出具的关于对吴某与吴开礼两户荒山权属的认定意见:我村干桥组吴某与吴开礼两户村民在夹岩水利枢纽工程项目建设征地过程中,对被征用的小地名为白马坟的2.05亩荒山(红线内)权属发生争议,我村委会于2016年1月15日组织村委会相关人员与干桥组涉及被征用荒山地界村民,在吴某与吴开礼两户村民发生权属争议的地块内,现场对两户的荒山权属问题进行核实认定。经核实认定,两户所争议的小地名为白马坟的2.05亩荒山的权属属于村民吴开礼。
七、物证:木棒一根。附带民事诉讼原告人当庭向法庭提交的证据有:1、林权证一份。旨在证明原告人与被告人两家争议的土地在原告人及被告人等七户村民共同享有权属的林地范围内。被告人吴维军及附带民事诉讼被告人吴林无异议,但认为其七户村民承包后重新进行过划分。2、贵阳市第一人民医院疾病诊断证明书、出院记录。旨在证明原告人吴某被殴打后,于2015年8月12日至9月2日,在贵阳市第一人民医院住院治疗21天,经诊断为右膝前交叉韧带撕裂伤、右膝外侧半月板后角变性损伤、右膝内侧半月板体部撕裂及后角损伤、右侧髌骨骨折、左侧食指基底部骨折、右胫骨上段骨折、闭合性胸部损伤、多发皮肤软组织挫伤、腰椎间盘突出。被告人吴维军及附带民事诉讼被告人吴林无异议。3、大方长安医院医疗发票一张,金额1004.00元;贵阳市第一人民医院医疗费发票8张,金额27161.36元。旨在证明原告人吴某被殴打后,在大方长安医院、贵阳市第一人民医院住院治疗产生医疗费28165.36元。被告人吴维军及附带民事诉讼被告人吴林无异议。4、购买陪护床票据1张,金额189.00元。旨在证明原告人吴某被殴打住院治疗期间,因陪护需要购买陪��床,支付费用189.00元。被告人吴维军及附带民事诉讼被告人吴林无异议。5、贵州西江传说餐饮文化有限公司出具的收入证明。旨在证明原告人住院治疗期间陪护人员吴维兵月收入为7000元/月。被告人吴维军及附带民事诉讼被告人吴林无异议。被告人吴维军及刑事附带民事诉讼被告人吴林均未向法庭提交证据。
公诉机关提交并当庭出示的上述证据,经与被告人吴维军质证,其只对被害人吴某的陈述持有异议,认为吴某的陈述大部分是虚假陈述。经审查,吴某的陈述能与吴开礼、吴开品等人的证言相互印证其被吴维军、吴林殴打的客观事实,故对被告人吴维军所持异议不予采纳。原告人提交并当庭出示的上述证据,被告人吴维军及被告吴林均无异议,经审查,原告人提交的林权证证实的是原被告之间林地权属争议,与本案无关联性,另原告人未主张购买陪护床的相关费用,其提交的购买陪护床票据与本案无关联性,故对该两份证据的证明效力不予确认,对其余证据的证明效力予以确认。
本院认为:被告人吴维军故意伤害他人身体,致他人轻伤,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,构成故意伤害罪,公诉机关指控罪名成立,予以确认。根据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款“故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制”的规定,应对被告人吴维军在“三年以下有期徒刑、拘役或管制”的幅度内量刑。对其作案工具木棒一根,根据《中华人民共和国刑法》第六十四条之规定,予���没收。
被告人吴维军辩称,因本案被害人存在过错,所以其行为不构成犯罪。
本院认为,被告人吴维军与被害人吴某两家因土地边界发生矛盾纠纷,两家对林地权属争议产生的可矛盾以通过村民委员会、人民调解委员会等相关组织机构予以化解,而被告人吴维军在事发前便与吴林商量要教训吴某,其殴打伤害吴某致其轻伤的行为,主观上有明显的故意,被害人与被告人之间因土地权属产生的争议并不是被告人随意伤害他人身体的正当理由,故对其辩解意见不予采纳。本案系邻里纠纷矛盾引发,且被害人吴某与被告人之父吴开礼系堂兄弟关系,属亲情犯罪,故对被告人吴维军可酌情从轻处罚。对附带民事诉讼原告人吴某提起的民事赔偿请求,根据《中华人民共和国刑法》第三十六条“由于犯罪行为而使被害人遭受经济损失的,对犯罪分子依法给予刑事处罚外,并应根据情况判处赔偿经济损失”及《最高人民法院关于适用的解释》第一百五十五条“犯罪行为造成被害人人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗康复支付的合理费用,以及因误工减少的收入”之规定,原告人吴某的损伤是因吴维军及吴林的侵害行为所致,其因此产生的合理损失,应由吴维军及吴林承担。本案中,从吴维军的供述、吴某的陈述、吴林及吴开礼的证言等证据证实,吴某的损伤主要由吴维军造成,吴林实施的侵害行为仅起次要作用,故根据本案案件事实,对于原告人吴某产生的合理损失,酌情决定由吴维军承担70%,由吴林承担30%,对二人辩称应由吴某自行承担损失的意见不予采纳。对于原告人吴某产生的各项损失及数额,根据《最高人民法院关于适用的解释》第一百五十五条“犯罪行为造成被害人人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗康复支付的合理费用,以及因误工减少的收入”之规定,1、医疗费,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》(以下简称《人损解释》)第十九条“医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后���治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿”之规定,原告人吴某因本次受伤住院产生的医疗费为28165.36元,予以确认,其主张医疗费28358.59元无事实依据,不予支持。2、护理费,根据《人损解释》第二十一条“护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数”之规定,原告人共计住院24天,其护理人员的收入为7000.00元/月,但其未提供护理人员因护理产生的误工损失,考虑护理人员实际对原告���进行了护理,参照《2016年贵州省国民经济和社会发展统计公报》的统计数据,贵州省2015年居民服务及其服务业职工平均工资35528.00元/年计算护理费为2336.09元(35528.00元/年÷365天/年×24天),原告人主张护理费4200.00元无事实依据,本院不予支持。3、误工费,根据《人损解释》第二十条“误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算”之规定,原告人吴某共计住院治疗24天,其收入来源以农业生产为主。参照贵州省统计局、国家统计局贵州调查总队公布的《2016年贵州省国民经济和社会发展统计公报》的统计数据,贵州省2015年农林牧渔业职工平均工资48077.00元/年计算误工费为3161.23元(48077.00元/年÷365天/年×24天),其主张误工费12000.00元无事实依据,本院不予支持。4、交通费,根据《人损解释》第二十二条“交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合”之规定,因原告未提交交通费的票据,故对交通费的主张不予支持。5、住院伙食补助费,根据《人损解释》第二十三条“住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害��确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿”之规定,原告人吴某住院治疗24天,参照本地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准:省内100元/天计算为2400.00元(24天×100.00元/天),其主张1920.00元未超过法律规定的范围,本院予以支持。6、营养费,根据《人损解释》第二十四条“营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定”之规定,原告人住院病历未见医嘱意见,其主张营养费1920.00元无事实依据,本院不予支持。7、残疾赔偿金、精神损害抚慰金,根据《最高人民法院关于适用的解释》第一百三十八条“因受到犯罪侵犯,提起附带民事诉讼或者单独民事诉讼要求赔偿精神损��的,人民法院不予受理”、第一百五十五条“犯罪行为造成被害人人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗康复支付的合理费用,以及因误工减少的收入”之规定,原告人该两项主张无法律依据,本院不予支持。综上,原告人吴某因本次伤害产生的损失为:医疗费28165.36元、误工费3161.23元、护理费2336.09元、住院伙食补助费1920.00元,共计35582.68元。根据上述责任分担,由吴维军承担24907.88元(35582.68元×70%),由吴林承担10674.80元(35582.68元×30%)。据此,结合被告人吴维军犯罪的事实,犯罪的性质、情节及对社会的危害程度、犯罪后的认罪、悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第三十六条、第六十四条、《最高人民法院关于适用的解释》第一百三十八条、第一百五十五条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条之规定,
判决如下:
一、被告人吴维军犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,被告人吴维军因本案被行政拘留十五日,即折抵刑期十五日,即自2016年9月26日起至2017年3月10日止。)二、对其作案工具木棒一根予以没收。
三、由被告人吴维军在判决生效后三十日内赔偿附带民事诉讼原告人吴某医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费24907.88元,由附带民事诉讼被告人吴林在判决生效后三十日内赔偿附带民事诉讼原告人吴某医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费10674.80元。
四、驳回附带民事诉讼原告人吴某的其他诉讼请求。
如不服本判决,可在接到判决书之第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省毕节市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 高登丽
人民陪审员 蒙 丽
人民陪审员 徐 玥
书 记 员 罗 梅