(2016)内0404民初5417号

张秀华与于春杰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
赤峰市松山区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-14
所属地区
赤峰市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周素兰,于春杰
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零三条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

赤峰市松山区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0404民初5417号

原告:周素兰,女。

委托诉讼代理人:张振学,赤峰市松山区向阳法律服务所法律工作者。

被告:于春杰,男。

原告张秀华与被告于春杰民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月7日受理后,适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张秀华的委托诉讼代理人张振学到庭参加了诉讼,被告于春杰经本院传票传唤无正当理由均拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。张秀华向本院提出诉讼请求:要求被告于春杰偿还借款29000元,支付利息22050元,本息合计51050元。事实和理由:2010年8月11日至2015年1月22日,于春杰从原告处合计借款29000元,约定月利率15‰。经原告多次催要,被告未予偿还。原告围绕其诉讼请求,依法提交了借据等证据。本院

经审理认定事实如下:2010年8月21日、2010年10月18日、2010年10月25日、2015年1月18日,于春杰分别向周素兰借款4000元、10000元、5000元、10000元,四笔借款均约定月利率15‰。借款本金4000元自2010年8月21日至2016年6月21日的利息为4200元(4000元×15‰×70个月);借款本金10000元自2010年10月18日至2016年6月18日的利息为10200元(10000元×15‰×68个月);借款本金5000元自2010年10月25日至2016年6月25日的利息为5100元(5000元×15‰×68个月);借款本金10000元自2015年1月22日至2016年6月22日的利息为2550元(10000元×15‰×17个月),合计22050元。此四笔借款于春华未偿还周素兰。

本院认为,被告于春杰向原告周素兰借款29000元的事实清楚,证据充分,原告要求其支付利息22050元亦符合法律规定,被告应履行偿还原告借款本息的义务。综上所述,原告周素兰要求被告于春杰偿还借款本息51050元的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零三条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:被告于春杰于本判决生效后十日内偿还原告周素兰借款本29000元,支付利息22050元,合计51050元。如果未按本判决规定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费543元,由原告周素兰负担4元,由被告于春杰负担539元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审判员  王景海

二〇一六年九月一日

书记员  陆长伟