湖北省咸宁市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鄂12刑终136号原公诉机关湖北省通山县人民检察院。上诉人(原审被告人)贾彩霞,女,1987年3月23日出生于湖北省通山县,汉族,小学文化,无固定职业,住通山县。因本案于2016年1月29日被取保候审,2016年6月30日被逮捕。湖北省通山县人民法院审理通山县人民检察院指控原审被告人贾彩霞犯容留卖淫罪一案,于2016年6月30日作出(2016)鄂1224刑初115号刑事判决。宣判后,在法定期限内,原审被告人贾彩霞提出上诉。本院于2016年7月25日立案受理后,依法组成合议庭审理了本案。合议庭经审阅本案卷宗材料,审查上诉状,认为本案不属于依法必须开庭审理的案件,决定不开庭审理。合议庭依法讯问了上诉人,核实了全案证据,对一审认定的事实和适用法律进行了全面审查。本案经合议庭评议,现已审理终结。原审判决认定:被告人贾彩霞系通山县洪港镇茅田河村煤气站旁边“啊霞足疗”店经营者。2016年1月28日晚9时许,通山县洪港镇车田村村民王能金在“啊霞足疗”店内,以每次100元的价格分别与店内妇女金某、汪某二人发生性关系。金某、汪某各分得70元,贾彩霞分得60元。经查,贾彩霞多次提供场所容留妇女金某、汪某向他人提供性服务,以每次100元,按贾彩霞30元、提供性服务人员70元的比例从中抽取营利,共非法获利人民币1000余元。原判认定上述事实,有人口信息表、到案经过、行政处罚决定书、辨认笔录、现场勘验照片及笔录、证人王能金、汪某、金某等人的证言和被告人贾彩霞的供述与辩解等证据在卷证实。原审法院认为,被告人贾彩霞为牟取非法利益,提供场所容留他人卖淫,其行为已构成容留卖淫罪。检察机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,罪名成立,本院予以支持。被告人贾彩霞归案后能如实供述自己的罪行,是坦白,依法可以从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第三百五十九条第一款、第六十七条第三款、第六十四的规定,判决:
一、被告人贾彩霞犯容留卖淫罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币5000元。
二、对被告人贾彩霞违法所得人民币1000元予以追缴。
上诉人贾彩霞上诉称:并无证据证明其实施多次容留卖淫的行为和非法获利1000元的事实,不应追究刑事责任,且一审判决量刑过重。经二审审理查明,原审认定被告人贾彩霞容留他人卖淫的事实清楚,证据确实、充分,原审判决所列举的证据均经一审庭审质证,二审予以核实,证据来源合法,所证内容客观真实,本院予以确认。
本院认为,上诉人贾彩霞为牟取非法利益,提供场所容留他人卖淫,其行为已构成容留卖淫罪。贾彩霞具有坦白情节,依法可以从轻处罚。证人金某和汪某均证明该二人多次在贾彩霞提供的场所内卖淫,贾彩霞供述其从中获利约1000元,故上诉人称并无证据证明其实施多次容留卖淫的行为和非法获利1000元的事实的上诉理由不能成立,本院不予采纳。原审判决已根据案件事实和上诉人具有坦白等情节,予以综合评判,所判处刑罚并无不当,上诉人称一审量刑过重的上诉理由不能成立,本院不予采纳。原审判决认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当。审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审判长 汪波
审判员 沈娟
审判员 艾军
二〇一六年九月一日
书记员 龚慧附:相关法律条文《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;