(2016)桂0804民初548号

姚若礼与韦建庆劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
贵港市覃塘区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-31
所属地区
贵港市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
姚若礼,韦建庆
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区贵港市覃塘区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0804民初548号

原告:姚若礼,男,1973年3月15日出生,汉族,住贵港市覃塘区。

被告:韦建庆,男,1986年9月10日出生,壮族,住贵港市覃塘区。

原告姚若礼与被告韦建庆劳务合同纠纷一案,本院于2016年4月20日立案后,依法适用简易程序进行了审理。因用直接送达、留置送达、邮寄送达等方式无法送达应诉材料,需公告送达相关法律文书,不宜适用简易程序进行审理,本案于2016年5月26日依法转为普通程序,公开开庭进行了审理。原告姚若礼到庭参加诉讼,被告韦建庆经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本案依法缺席审判。本案现已审理终结。

原告姚若礼向本院提出诉讼请求:1、判决被告向原告支付工资7600元;2、本案受理费由被告负担。诉讼过程中,原告增加诉讼请求:1、本案公告费、律师费用1000元由被告负担;2、被告向原告支付拖欠工资的补偿费3000元。事实与理由:2014年3月1日,原告受聘到被告经营的木炭厂工作,负责开车运输材料回厂加工的工作。被告按月向原告给付工资。但从2014年10月起,被告开始拖欠原告工资直至2014年12月止,共计7600元。原告遂于2015年向法院提起诉讼,后因证据不足而申请撤回起诉。原告撤回起诉后,经多次催讨,被告向原告出具了一张欠条原件,承诺于2016年4月10日前向原告支付拖欠的工资3500元,2016年8月31日前付清所拖欠的工资。付款期限届满后,被告并未按约定给付工资,原告遂于2016年4月20日向本院提起诉讼,请求判如所请。原告对其陈述的事实在举证期限内提供的证据有:1、原告身份证原件,证明原告的身份情况;2、欠条原件一份,证明被告欠原告工资7600元的事实;3、(2015)覃民初字第784号民事裁定书复印件,证明原告曾就同一事实向本院起诉,后于2015年8月13日撤诉的事实。被告韦建庆未作答辩,未向本院提供证据材料。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告韦建庆经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利。原告姚若礼提交的证据,符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,故本院对原告姚若礼提供的证据的客观性、合法性、关联性予以确认。综合以上证据的认定及原告在庭审中的陈述,本院确认以下法律事实:2014年3月1日,原告姚若礼受聘到被告韦建庆的木炭厂工作,工作内容是开车将材料运回被告经营的木炭厂,劳务费是按每车63元计算。从2014年10月起,被告开始拖欠原告的工资,直至2014年12月,共计7600元。2015年原告曾向本院起诉,后因证据不足而申请撤诉。2016年2月15日,原告再次向被告催讨工资,被告遂向原告出具了一份欠条原件给原告收执,承若于2016年4月10日支付拖欠工资款3500元,2016年8月31日前付清剩余的工资款。付款期限届满后,经原告多次催促,被告均未履行义务,原告遂于2016年4月20日诉至本院,请求判如所请。

本院认为,被告韦建庆雇佣原告姚若礼从事运输工作,双方之间已形成事实上的劳务合同关系,依法受法律保护。被告对拖欠原告的劳务费出具了欠条并约定支付时间,应承担按时支付该报酬的义务。现被告未按约定履行付款义务,已构成违约,故原告要求被告支付劳务报酬7600元,事实清楚,证据合法有效,本院予以支持。关于原告主张的公告费、律师费、拖欠工资的补偿费的诉请,因原、被告双方未进行约定,根据《诉讼费用交纳办法》第十二条的规定,诉讼过程中因公告发生的依法应当由当事人负担的费用,人民法院应当根据谁主张、谁负担的原则,决定由当事人直接负担;且原告无法提供证据证明律师费及拖欠工资的补偿费确实存在,故本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告韦建庆向原告姚若礼支付劳务费7600元;

二、驳回原告姚若礼的其他诉讼请求。案件受理费50元,由被告韦建庆负担。上述应付款项,义务人应于判决生效之日起三十日内履行完毕。如果未能按本案判决指定的期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵港市中级人民法院。同时应在上诉期届满后七日内预交上诉案件受理费50元,汇款至户名为:贵港市中级人民法院-诉讼费;开户行:中国农业银行贵港分行营业部;账号:45×××93。逾期不交也不提出司法救助申请的,则按自动撤回上诉处理。

审 判 长  韦陆红

人民陪审员  覃锡金

人民陪审员  韦启飞

二〇一六年九月一日

书 记 员  覃福报