内蒙古自治区牙克石市人民法院民 事 判 决 书(2016)内0782民初86号原告任淑艳(反诉被告),女,1981年8月12日出生,汉族,无职业,现住内蒙古自治区呼伦贝尔市鄂温克自治旗。委托代理人萨丽娟,内蒙古环通律师事务所律师。被告XXX(反诉原告),男,1971年10月24日出生,汉族,个体运输户,现住内蒙古自治区呼伦贝尔市阿荣旗。委托代理人郭秀丽,内蒙古立合律师事务所律师。
被告中国人民财产保险股份有限公司阿荣旗支公司(反诉被告),住所地内蒙古自治区呼伦贝尔市阿荣旗。法定代表人尹成海,经理。委托代理人姚丽志,法律顾问。被告于元龙(反诉原告),男,1984年10月10日出生,汉族,无职业,现住内蒙古自治区呼伦贝尔市鄂温克自治旗。
原告任淑艳诉被告XXX、中国人民财产保险股份有限公司阿荣旗支公司(以下简称保险公司)、于元龙机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月11日立案受理,依法由
审判员苏冠男适用简易程序于2016年7月29日公开开庭进行了审理。原告任淑艳及其委托代理人萨丽娟,被告XXX的委托代理人郭秀丽,被告保险公司的委托代理人姚丽志,被告于元龙到庭参加诉讼。被告XXX、于元龙当庭提出反诉,鉴定扣除审限168天。本案现已审理终结。
原告任淑艳(反诉被告)诉称,2014年8月13日12时15分许,被告XXX驾驶XX2号解放牌重型半挂牵引车牵引XX1号中集牌重型仓栅式半挂车,在301国道牙克石路段由西向东行驶至1277公里800米处,与相向行驶的,由于元龙驾驶的XX3号本田牌125型普通二轮摩托车(后载原告)相刮撞,造成原告受伤。此次交通事故经牙克石市公安局交通巡逻警察大队事故认定为XXX过错较重,负事故主要责任,于元龙负事故次要责任,原告无责任。事故发生后,原告被送往牙克石市人民医院救治,伤情诊断为:左股骨粗隆间骨折、左股骨干骨折、左胫骨骨折、左膝关节外伤、头外伤、胸12椎体骨折、牙劈裂等。原告先后住院3次,住院天数分别为58天、19天、22天;医嘱为加强营养膳食、住院期间陪护2人、出院后每月来院复查等。原告医疗费用共计支出82600.83元,其中被告XXX支付了30000元,被告于元龙支付了16927.75元(包括门诊1927.75元、住院15000元),原告自行垫付35673.63元。被告XXX驾驶的车辆在被告保险公司投保了第三者强制保险及商业第三者险,该保险公司依法应在保险限额内予以赔偿,超出部分由被告XXX、于元龙按照事故责任比例承担赔偿责任。要求依法判令被告保险公司在保险限额内赔偿医疗费35637.63元、误工费34029元、护理费22459.14元、住院伙食补助费9900元、营养费9900元、交通费735元、复印费118元、十级伤残赔偿金61188元、精神抚慰金3000元、鉴定费805元、鉴定检查费1422元,合计179229.22元,超出部分由被告XXX与于元龙按事故责任比例承担;本案诉讼费用由被告承担。
被告XXX(反诉原告)辩称,对事实没有异议。在原告住院期间XXX支付了30000元医疗费,根据原告的诉讼请求,举证。
被告保险公司(反诉被告)辩称,举证时再答辩。
被告于元龙(反诉原告)辩称,对原告的起诉和赔偿数额均无异议。
被告XXX(反诉原告)诉称,要求保险公司对XXX已经垫付的3万元医药费进行理赔。
被告于元龙(反诉原告)诉称,对于元龙垫付的16927.75元一并审理,超出垫付的部分返还,未超出直接折抵。
原告任淑艳(反诉被告)辩称,对被告XXX、于元龙提出反诉的数额没有异议。
被告保险公司(反诉被告)辩称,根据证据进行答辩。
经审理查明,2014年8月13日12时许,被告XXX驾驶XX2号解放牌重型半挂牵引车牵引XX1号中集牌重型仓栅式半挂车,在301国道牙克石路段由西向东行驶至1277公里800米处,与相向行驶的,由被告于元龙驾驶的XX3号本田牌125型普通二轮摩托车(后座载原告任淑艳)相刮撞,造成于元龙、任淑艳受伤、两车局部损坏的交通事故。事发当日原告任淑艳入住牙克石市人民医院,临床诊断:1、左股骨粗隆间骨折;2、左股骨干骨折;3、左胫骨骨折;4、左膝关节外伤;5、头外伤;6、胸12椎体压缩性骨折。住院治疗58天,花医疗费60393.12元,住院期间陪护2人,营养膳食。2014年12月10日,原告任淑艳二次住院,临床诊断:左股骨颈,股骨,胫骨陈旧性骨折,住院治疗19天,花医疗费6398.56元。2015年11月9日,原告任淑艳3次住院,临床诊断:1、左股骨粗隆间,左股骨及胫骨陈旧性骨折;2、胸12椎体陈旧性骨折;3、牙劈裂,龋齿。住院治疗22天,花医疗费12361.4元,住院期间陪护2人,营养膳食。原告任淑艳的伤经内蒙古林业总医院司法鉴定所鉴定为十级伤残,合理的误工时限为300天。被告XXX驾驶的XX2号解放牌重型半挂牵引车在被告保险公司投保交强险、商业三者险(限额50万元)及不计免赔率险,事故发生在保险合同的有效期间内。另查实,此次交通事故中造成被告于元龙受伤,2015年3月26日于元龙诉至法院要求保险公司、XXX进行赔偿,经牙克石市人民法院(2015)牙民初字第574号判决书,认定:XXX承担70%责任,于元龙承担30%责任;判决:“一、被告中国人民财产保险股份有限公司阿荣旗支公司在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿原告于元龙医疗费7642.98元、住院伙食补助费440元,在交强险死亡伤残限额内赔偿原告护理费1111元、误工费18223.20元,合计27417.18元;
二、被告XXX赔偿原告于元龙鉴定费、邮寄费合计505.40元;
三、驳回原告于元龙的其它诉讼请求”。
原告任淑艳(反诉被告)提供以下证据:1、道路交通事故认定书1份,证明此次事故被告XXX负事故主要责任,被告于元龙负事故次要责任,原告无责任,XXX驾驶的车辆在被告保险公司投保了第三者强制保险及商业第三者险。三被告没有异议,本院予以采信;2、三次住院病历3份、诊断证明4份、医疗费票据10张、费用清单3份,证明原告损伤后果、医嘱(加强营养膳食、住院期间陪护2人、出院后每月来院复查等),以及治疗花费情况。共计花费医疗费82565.38元,其中XXX支付3万元,于元龙支付16927.75元(门诊1927.75元、住院15000元),原告自行垫付35637.63元。被告XXX对真实性没有异议,对营养费不认可。被告保险公司对真实性认可,但认为医疗费,保险公司不承担非伤用药,非医保用药,予以扣除,承担80%的责任,病历中显示陪护2人,长期医嘱中写明普食,不认可营养费;复印费不承担;营养费不承担;住院伙食补助费认可;护理费认可。被告于元龙没有异议,
本院认为,被告XXX、保险公司虽对病历中的营养费及用药提出异议,但未申请鉴定,对该组证据予以采信,但经计算原告自行垫付的费用为33759.97元;3、伤残鉴定结论书1份,证明原告的损伤构成十级伤残。被告XXX对真实性没有异议,但认为对营养费未经鉴定,不认可。被告保险公司对真实性没有异议,但认为原告的伤不构成十级伤残。被告于元龙没有异议,
本院认为该证据真实有效,予以采信;4、鉴定费票据1张、鉴定检查费5张,证明花费鉴定费共计2227元。被告XXX、于元龙没有异议,被告保险公司没有异议,但认为不应由保险公司承担该费用。原、被告双方没有异议,本院予以采信,但经计算为2216元;5、复印费票据3张、交通费票据74张、复查报告单5份,证明复印住院病历,花费118元;原告3次住院从牙克石到大雁往返5次,花交通费200元、复查7次牙克石往返大雁花交通费560元,合计760元。被告XXX不认可,认为原告可以乘坐公共交通工具,被告保险公司对真实性没有异议,但认为交通费应与复查、住院相对应且原告应选择更经济的交通方式,保险公司不承担保险费。被告于元龙没有异议。
本院认为,复印费118元,与原告复印3次病历相符,予以采信;关于交通费,考虑原告病情及大雁镇往返牙克石市实际交通费用,500元为合理数额;被告XXX(反诉原告)提供以下证据:1、保险单2份,证明XXX在被告保险公司投了交强险和商业三者险。原告没有异议,被告保险公司、于元龙没有异议。原、被告双方没有异议,本院予以采信;2、收条1张,证明XXX给原告任淑艳垫付医疗费3万元的事实。原告任淑艳没有异议,被告保险公司,于元龙没有异议,原、被告双方没有异议,本院予以采信。
被告保险公司(反诉被告)提供以下证据:1、内蒙古林业总医院鉴定书1份,证明误工时限为300天。原告没有异议,被告XXX、于元龙没有异议,本院予以采信;2、票据1份,证明保险公司垫付鉴定费710元,由原告承担。原告对真实性没有异议,但认为应由被告XXX、于元龙承担;被XXX没有异议,认为该费用应由原告承担;被告于元龙没有异议。原、被告双方对证据真实性没有异议,本院予以采信,但该费用属保险公司为举证减轻自身赔偿责任所花费的费用,应自行承担;3、(2015)牙民初字第574号判决书1份,证明于元龙从保险公司取得了赔偿金27417.18元。医疗费7642.98元、伙食补助费440元、误工费18223.20元、护理费1111元、目前XX2保险赔偿余额为交强险医疗费限额1917.02元,死亡伤残限额90665.80元,三者险限额未用。原告任淑艳没有异议,被告XXX、于元龙没有异议。原、被告双方均无异议,本院予以采信。被告于元龙(反诉原告)未提供证据,当庭陈述于元龙为任淑艳垫付医药费16927.75元的事实,原、被告双方均无异议,本院予以支持。
本院认为,被告XXX驾驶汽车与被告于元龙驾驶摩托车(后座载原告任淑艳)相撞,被告XXX承担主要责任,被告于元龙承担次要责任,原告任淑艳无责任。经(2015)牙民初字第574号判决书认定,被告XXX承担70%的责任,被告于元龙承担30%的责任。被告XXX驾驶的车辆在被告保险公司处投保了交强险、商业三者险(限额50万元)及不计免赔率险,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,原告任淑艳的合理损失,应由被告保险公司在交强险范围内予以赔偿,剩余部分由被告XXX、于元龙在责任范围内对原告任淑艳的损失进行赔偿,被告XXX应承担的部分由被告保险公司在商业三者险限额内代为赔偿,不足部分由XXX承担。因被告保险公司在此次交通事故中经(2015)牙民初字第574号判决书判决已在交强险范围对于元龙的损失予以赔偿,该部分应在赔偿任淑艳的损失中予以扣除。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条的规定,原告合理损失有:医疗费,原告任淑艳3次住院共花医疗费79153.08元,门诊花医疗费1534.64元,有证据证实原告共花医疗费80687.72元、被告XXX为其垫付3万元、被告于元龙为其垫付16927.75元,剩余部分为33759.97元,原告请求赔偿35637.63元,超出部分不予支持;误工费,原告请求赔偿34029元,原告的误工时间经鉴定为300天,依照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》(以下简称《解释》)第二十条的规定,原告未提供证据证实工资收入,原告的误工费应为300天×113.43元/天=34029元,原告所求有法律依据,予以支持;护理费,原告请求赔偿22459.14元,依照《解释》第二十一条的规定,原告3次住院,第一次住院58天,陪护2人,第二次住院19天,出院医嘱未明确说明住院期间的护理人数,按1人计算,第三次住院22天,陪护2人,护理费应为58天×113.43元/天×2+19天×113.43元/天+22×113.43元/天×2=20303.97元,原告请求超出部分不予支持;住院伙食补助费,依照《解释》第二十三条的规定,原告三次住院共计99天,应为99天×100元/天=9900元,原告的请求符合法律规定,予以支持;营养费,原告请求赔偿9900元,依照《解释》第二十四条的规定,原告任淑艳第一次住院58天,营养膳食,第三次住院22天,营养膳食,营养费应为80天×100元/天=8000元,超出部分不予保护;残疾赔偿金,原告的伤经鉴定为十级伤残,原告请求赔偿61188元,依照《解释》第二十五条的规定,应为30594元/年×20年×10%=61188元,原告的诉讼请求符合法律规定,予以支持;精神抚慰金,原告请求赔偿3000元,符合法律规定,予以支持;交通费,原告请求赔偿735元,经审理认为,合理数额为500元,超出部分不予支持;复印费118元,有证据证实予以支持。因被告保险公司已赔偿于元龙医疗费7642.98元、住院伙食补助费440元,在交强险死亡伤残限额内赔偿原告护理费1111元、误工费18223.2元,依照《机动车交通事故责任强制保险条款》第八条的,被告保险公司在交强险范围内赔偿原告医疗费、伙食补助费、营养费2357.02元,误工费、护理费、残疾赔偿金、精神抚慰金、交通费90665.8元。
原告剩余的损失应由被告于元龙与被告XXX按30%、70%的责任比例承担。被告于元龙赔偿原告任淑艳医疗费、伙食补助费、营养费28869.21元,其中医疗费已给付16927.75元,尚应给付11941.46元,被告于元龙(反诉原告)就其垫付的费用提出反诉要求返还,因该费用尚不足赔偿原告损失,故在赔偿数额中进行折抵,被告于元龙(反诉原告)的反诉请求不予支持;误工费、护理费、残疾赔偿金、精神抚慰金、交通费8506.55元;复印费35.4元。被告XXX赔偿原告医疗费、伙食补助费、营养费67361.49元;误工费、护理费、残疾赔偿金、精神抚慰金、交通费19848.62元;复印费82.6元;被告XXX在被告保险公司投保限额为50万元商业险及不计免赔,由被告保险公司赔偿原告任淑艳医疗费、伙食补助费、营养费69137.40元;误工费、护理费、残疾赔偿金、精神抚慰金、交通费19848.62元,复印不属保险公司赔偿范围;因被告XXX已为原告任淑艳垫付医药费3万元,被告XXX(反诉原告)提出反诉要求保险公司予以返还,应由被告保险公司赔偿原告任淑艳医疗费、伙食补助费、营养费37361.49元,返还被告XXX(反诉原告)垫付的医药费3万元。原告任淑艳花鉴定费及鉴定检查费2216元,不属保险公司赔偿范围,应由被告于元龙赔偿原告任淑艳664.8元,由被告XXX赔偿原告1551.2元。被告保险公司提供证据其花鉴定费710元,该费用为保险公司为减轻自己赔偿责任进行举证所花费的必要费用,应由保险公司自行承担。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《机动车交通事故责任强制保险条款》第八条的规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司阿荣旗支公司(反诉被告)赔偿原告任淑艳(反诉被告)医疗费、伙食补助费、营养费39718.51元,误工费、护理费、残疾赔偿金、精神抚慰金、交通费110514.42元,共计150232.93元;
二、被告于元龙(反诉原告)赔偿原告任淑艳(反诉被告)医疗费、伙食补助费、营养费28869.21元,扣除已垫付的16927.75元,尚应给付11941.46元;误工费、护理费、残疾赔偿金、精神抚慰金、交通费8506.55元;复印费35.4元,共计20483.41元;
三、被告XXX(反诉原告)赔偿原告任淑艳(反诉被告)复印费82.6元;
四、被告中国人民财产保险股份有限公司阿荣旗支公司(反诉被告)给付被告XXX(反诉原告)垫付的费用3万元;上述款项于本判决生效后十日内付清。
五、驳回被告于元龙(反诉原告)的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1936元(原告任淑艳已预交),由被告于元龙承担580.8元,被告XXX承担1355.2元;鉴定费及鉴定检查费2216元(原告任淑艳已垫付)由被告于元龙承担664.8元,被告XXX承担1551.2元;反诉费112元(被告于元龙已预交)由被告于元龙自行承担;反诉费275元(被告XXX已预交)由被告XXX自行承担;鉴定费710元(被告保险公司已垫付),由被告中国人民财产保险股份有限公司阿荣旗支公司自行承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于呼伦贝尔市中级人民法院。
审判员 苏冠男
二〇一六年九月一日
书记员 乌日汗本判决所依据的相关法律:《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。投保义务人和侵权人不是同一人,当事人请求投保义务人和侵权人在交强险责任限额范围内承担连带责任的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。《机动车交通事故责任强制保险条款》第八条在中华人民共和国境内(不含港、澳、台地区),被保险人在使用被保险机动车过程中发生交通事故,致使受害人遭受人身伤亡或者财产损失,依法应当由被保险人承担的损害赔偿责任,保险人按照交强险合同的约定对每次事故在下列赔偿限额内负责赔偿:(一)死亡伤残赔偿限额为110000元;(二)医疗费用赔偿限额为10000元;(三)财产损失赔偿限额为2000元;(四)被保险人无责任时,无责任死亡伤残赔偿限额为11000元;无责任医疗费用赔偿限额为1000元;无责任财产损失赔偿限额为100元。死亡伤残赔偿限额和无责任死亡伤残赔偿限额项下负责赔偿丧葬费、死亡补偿费、受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费用、残疾赔偿金、残疾辅助器具费、护理费、康复费、交通费、被扶养人生活费、住宿费、误工费,被保险人依照法院判决或者调解承担的精神损害抚慰金。医疗费用赔偿限额和无责任医疗费用赔偿限额项下负责赔偿医药费、诊疗费、住院费、住院伙食补助费,必要的、合理的后续治疗费、整容费、营养费。