福建省厦门市思明区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0203民初5643号
原告:许爱珍,女,1974年10月24日出生,汉族,住福建省厦门市思明区。
被告:林进伟,男,1975年9月8日出生,汉族,住福建省厦门市思明区。
原告许爱珍与被告林进伟民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月12日立案受理后,依法由
审判员陈彤适用简易程序公开进行审理。2016年6月15日,本案转为普通程序,依法组成合议庭,于2016年8月4日公开开庭进行审理。原告到庭参加诉讼。被告经本院公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。许爱珍向本院提出诉讼请求:请求判令被告向原告偿还借款本金162万元及利息706936元(利息按月利率3%,截止2015年12月31日,被告应付的利息应为118.7936万元,扣除被告已付的48.1万元,故��际还应付利息款70.6936万元);判令被告承担本案全部诉讼费用。事实和理由:被告多次向原告借款,具体为:2012年11月17日、2013年4月23日、2013年8月28日、2013年10月16日、2013年11月22日通过工行转账方式分别从原告处借得8万元、4.32万元、9.7万元、4.58万元、5万元;2013年11月13日、2014年2月19日、2014年3月5日、2014年3月31日、2014年4月1日通过平安银行转账分别从原告处借得13万元、9万元、4.6万元、15万元、3.6万元;2013年11月23日通过光大银行转账方式从原告处借得8.48万元;2014年1月6日、2014年1月8日通过建行转账方式从原告处借得4.999万元、4.4万元;2014年5月9日通过农商行转账从原告处借得25万元;经上借款均有银行对账单为证。2012年10月10日还借取现金5万元。2014年3月14日被告出具金额为117万元的借条,约定于2016年3月15日还款。2014年5月9日,被告又从原告处借取现金45万元,并约定于2015年5月9日还款,立下借据。同时口头约定月利率为3分。但到期后,被告却以各种理由推托,故原告诉诸法院。林进伟未予答辩,但在应诉时向法院提交向原告转款的银行明细。
经审理查明,被告从2012年开始陆续以银行转账方式和现金方式向原告借款。2014年3月14日,被告出具借款条,载明其向原告借款117万元,期限从2014年3月14日至2016年3月15日。2014年5月9日,被告另出具借条给原告,注明向原告借款45万元,时间为2014年5月9日至2015年5月9日。现期限届满,被告未还款,故原告诉诸法院。本案在审理过程中,被告虽未提交书面答辩状,也未到庭参加诉讼,但向法庭提交了其从2012年至今陆续向原告转款的银行流水单证明其共向原告转款达48.1万元,其中在2014年3月14日之后的转款合计为39.62万元。原告对该部分证据无异议,但认为���告所有的转款行为是付利息,并同意从原主张的利息款中予以抵扣,故其当庭变更诉求中的利息款为706936元。本案在审理过程中,原于2016年8月8日向本院提出财产保全申请,本院依法作出(2016)闽0203民初字第5643号民事裁定书,依法查封、冻结被告名下价值232.6936万元的财产。原告支付财产保全费5000元。上述事实,有原告提供的借款条、借条,被告提供的转款流水单,保全裁定书、保全费发票及庭审笔录予以佐证。被告经公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其自愿放弃抗辩权利,故对上述事实,本院予以确认。
本院认为,原、被告之间系合法的民间借贷关系,应受法律保护。现原告提供由被告出具的借款条及借条,以及原告出借给被告款项的转账记录证明原、被告之间存在合法的民间借贷关系,本院予以确认。��告系陆续向原告借款,根据原告的主张,在2014年3月14日出具结算借款条之前,原告共出借给被告124.679万元,后结算时,被告出具的借款条是117万元,说明被告陆续还款7.679万元。而被告所提供的转款给原告的银行流水单显示,在2014年3月14日前,被告转给原告的款项合计为8.48万元。被告于2014年3月14日出具给原告的借款条以及2014年5月9日出具给原告的借条均未书面约定利息。现原告主张双方口头约定月利率为3分,但从被告既往的转款金额,以及被告出具的借款凭证中均无法体现双方曾约定利息,故对原告所主张的双方口头约定月利率为3%,因证据不足,本院不予采信。鉴于此,在原、被告未予约定借款利息的情况下,被告所付给原告的款项,应视为还本金,故被告于2014年3月14日之后所付的款项合计39.62万元,应折抵被告所欠原告的借款本金。在折抵完被告所欠的借款本金后,被告尚欠原告借款本金122.38万元,现被告逾期未予还款,构成违约,原告要求被告返还尚欠的借款本金122.38万元,符合法律规定,本院予以支持。依照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)条的规定,既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。故被告应按年利率6%,以45万元为计息本金,支付给原告2015年5月10日至2015年12月31日的利息款17250元。另外一笔借款金额为117万元的借款,由于借款期限届满日为2016年3月15日,而原告主张的借款利息截止日为2015年12月31日,故原告并未主张相关权利。因被告违约致使本案诉讼的启动,原告为此还支付了财产保全费5000元,故该笔费用应由被告负担。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告林进伟应于本判决生效之日起十日内返还给原告许爱珍借款本金122.38万元及利息款17250元、财产保全费5000元。
二、驳回原告许爱珍其他诉讼请求。被告
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费9690元,原告负担1683元,被告负担8007元。被告应自本判决生效之日七日内向本院缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日��,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。
审 判 长 陈 彤
审 判 员 曾凯斌
人民陪审员 王振隆
二〇一六年九月一日
书 记 员 吴宇昌附件:本案所适用的法律法规、司法解释《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)条既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。法官提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条规定:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效���日起计算。