(2016)苏0722刑初432号

尹某甲犯诈骗罪一审刑事判决书

法院
东海县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-14
所属地区
东海县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
尹某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

江苏省东海县人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0722刑初432号公诉机关江苏省东海县人民检察院。被告人尹某甲,无业。因涉嫌犯诈骗罪,于2016年7月7日被取保候审,同年8月8日被东海县人民检察院重新取保候审。江苏省东海县人民检察院以东检诉刑诉[2016]385号起诉书指控被告人尹某甲犯诈骗罪,于2016年8月17日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。江苏省东海县人民检察院指派检察员俞中平出庭支持公诉,被告人尹某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。江苏省东海县人民检察院指控,被告人尹某甲于2016年6月份左右,在明知其持有的车辆出厂日期为2006年8月,已达到报废年限的情况下,仍然在“58同城”网站上发布虚假车辆售卖信息,称该车上牌登记日期为2012年。2016年7月3日16时许,被告人尹某甲化名“孙明山”,谎称车辆手续合法齐全,通过伪造姓名为“孙明山”的驾驶证,出示登记日期为“2012年5月21日”的车辆行驶证骗取对方信任,将该车以人民币1.4万元的价格售卖给安徽省利辛县人凡某后失去联系。经价格鉴定,该车价值人民币0.3万元。被告人尹某甲主动投案并如实供述了自己的犯罪事实,已退赔了被害人凡某的损失。上述事实,被告人尹某甲在庭审过程中亦无异议,并有其供述和辩解,证人尹某乙、尹某丙、兰某、刘某的证言,“58”同城网站网页截图,被害人凡某拍摄的姓名为“孙明山”的驾驶证以及登记日期为“2012年5月21日”的行驶证,车辆买卖协议、机动车信息查询结果单,东海县物价局价格认证分局出具的东价证刑[2016]293号价格鉴证意见,东海县公安局辨认笔录,户籍信息及照片,受案登记表、发破案及到案经过、前科登记表等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人尹某甲以非法占有为目的,骗取他人财物,数额较大,其行为已构成诈骗罪。江苏省东海县人民检察院指控被告人尹某甲犯诈骗罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。被告人尹某甲主动到案并如实供述了犯罪事实,是自首,依法予以从轻处罚。被告人尹某甲已经退赔被害人损失,酌情予以从轻处罚。根据被告人尹某甲的犯罪情节、认罪态度、悔罪表现、法定及酌定等情节,

本院认为符合缓刑的适用条件,依法对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条,第六十七条第一款,第七十二条第一、三款,第七十三条第一、三款之规定,

判决如下:被告人尹某甲犯诈骗罪,判处拘役三个月,缓刑六个月,并处罚金人民币一万五千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金款已缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省连云港市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  林婷婷

二〇一六年九月一日

书 记 员  朱浩维法律条文附录一、《中华人民共和国刑法》第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。