文书内容河北省新乐市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0184民初2208号原告马永龙,男,1988年3月6日生,汉族,河北省新乐市人,住新乐市。委托代理人范宁,与原告系夫妻关系。被告李宾清,男,1972年4月18日生,汉族,河北省藁城市人,住藁城市。被告李强,男,1971年4月6日生,汉族,河北省藁城市人,住藁城市。被告英大泰和财产保险股份有限公司河北分公司,地址石家庄新华区康乐街8号尚德国际商务中心2楼。法定代表人赵凯,公司经理。委托代理人牛濛,系公司职员。
原告马永龙诉被告李宾清、李强、英大泰和财产保险股份有限公司河北分公司(以下简称“保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员王晓静独任审判,公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人、被告保险公司委托代理人到庭参加了诉讼。被告李宾清、李强经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告马永龙诉称,2016年5月26日03时,原告马永龙驾驶冀A×××××号轻型货车沿新乐市无繁路由西向东行使至无繁路与礼堂街交叉路口时,被同向行驶的被告李宾清驾驶的冀A×××××号、挂冀A×××××号半挂车追尾相撞,造成原告马永龙受伤,两车损坏的交通事故。此事故经交警部门认定,被告李宾清负事故的全部责任,原告马永龙无责任。事故发生后,原告马永龙在新乐市中医医院住院治疗。被告车辆在被告保险公司投保交强险和第三者责任险,事故发生在保险期内,故诉至法院,请求法院依法判令被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、车辆损失费、交通费、车辆停运损失等各项损失共计36337.89元,诉讼费由被告承担。
被告保险公司辩称,在核实事故车辆行驶证、驾驶证及保单合法有效的前提下,同意在保险责任范围内承担原告合理的诉讼请求,诉讼费等间接损失被告保险公司不予承担。被告李宾清、李强经本院送达起诉状副本、应诉通知书后未答辩。案件事实2016年5月26日03时,原告马永龙驾驶冀A×××××号轻型货车沿新乐市无繁路由西向东行使至无繁路与礼堂街交叉路口时,被同向行驶的被告李宾清驾驶的冀A×××××号、挂冀A×××××号半挂车追尾相撞,造成原告马永龙受伤,两车损坏的交通事故。此事故经交警部门认定,被告李宾清负事故的全部责任,原告马永龙无责任。被告李宾清所驾驶的机动车在被告保险公司投保交强险和商业三者险100万元且不计免赔,事故发生在保险期内。被告李宾清所驾驶车辆的登记车主为被告李强。另原告与被告李宾清达成调解协议,载明被告李宾清额外补偿原告2000元,且已支付。原告主张的赔偿项目及当事人争议事项:赔偿项目 原告主张 被告答辩 本院认定及理由 1、医药费 原告主张10766.89元 认可 本院对原告医疗费10766.89元予以确认。 2、误工费 原告主张10902元 只认可住院39天,每天按100元标准计算的误工费 原告住院39天,诊断证明显示“建议休息一个月”,故原告的误工期限为69天。原告提交本人从业资格证、道路运输证、驾驶证、机动车行驶证, 故原告的误工费应参照2016年河北省道路交通事故人身损害赔偿交通运输业标准计算,故原告的误工费为57784/365*69=10902元。 3、护理费 原告主张3584元 认可住院期间,不认可计算标准 原告住院39天,需人护理符合情理。但原告所提交的工资证明不足以认定护理人员的误工损失,且原告亦主张按照居民服务业标准计算,故护理费应当参照2016年河北省道路交通事故人身损害赔偿相关行业标准,按居民服务业33543元/年计算。即(33543÷365)元/天×39天=3584元。 4、伙食补助费 3900元 认可 本院对伙食补助费3900元予以确认。 5、交通费 原告主张500元 认可200元 本院酌定交通费为200元。 6、车辆损失费 原告主张3885元 认可 本院对车辆损失费3885元予以确认。 7、停运损失 原告主张2800元 不认可 原告未提供停运损失的相关证据,故对于原告停运损失的主张,本院不予支持。 原告上述损失总计 共计33237.89元 裁判理由与结果
本院认为,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定,“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;……”。《最高人民法院》第十六条规定:“同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;……”本案中,被告李宾清与原告马永龙发生交通事故,造成原告马永龙受伤,其车辆损坏,交管部门认定被告李宾清负此事故的全部责任。被告李宾清所驾驶的机动车在被告保险公司投保交强险和商业三者险100万元且不计免赔,应当由被告保险公司在机动车交强险责任限额范围内予以赔偿,不足部分,被告保险公司在商业三者险中承担责任。原告马永龙的医疗费10766.89元,伙食补助费3900元,由被告保险公司在交强险医疗费用限额内赔偿10000元,剩余4666.89元,由被告保险公司在商业三者险中承担赔偿责任。原告的误工费、护理费、交通费共计14686元,由被告保险公司在交强险死亡伤残赔偿金限额内承担赔偿责任。原告的车损3885元,由被告保险公司在交强险财产损失限额内承担2000元,剩余1885元,由被告保险公司在商业三者险中承担赔偿责任。至于被告李宾清额外补偿原告的2000元,系被告李宾清对原告的赠与,不影响原告主张自己的权利,且原告诉请中不包含这2000元,故不应当从原告的损失中扣除。基此,根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院》第十六条,《最高人民法院》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十二条之规定,
判决如下:
一、自本判决生效后十日内,被告英大泰和财产保险股份有限公司河北分公司赔偿原告马永龙的各项损失共计33237.89元;
二、驳回原告的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费700元,由被告李宾清承担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。并于上诉期限届满之日起7日内预交上诉费700元并提交缴费收据原件(收款单位:河北省石家庄市中级人民法院,账号:62×××47,开户银行:河北银行股份有限公司华兴支行)。逾期不交亦不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审判员 王晓静
二〇一六年九月一日
书记员 秦 霞