贵州省六盘水市钟山区人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0201民初3118号
原告:杨显祥,男,1970年12月20日出生,汉族,住六盘水市钟山区。
被告:罗大刚,男,1970年10月21日出生,汉族,��六盘水市钟山区。
原告杨显祥与被告罗大刚民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月15日立案后,根据原告杨显祥保全申请,本院依法查封被告罗大刚财产,并依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告杨显祥到庭参加诉讼,被告罗大刚经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨显祥向本院提出诉讼请求:1.判令被告返还原告借款本金50000元、支付利息暂时计算为27个月(该利息按银行同期借款利率四倍计算2.4%)。2014年3月10日至2016年6月10日,被告于2014年11月向原告支付5000元利息,暂计算为27400元,本息共计77400元,直至本清息止;2.本案诉讼费由被告负担。事实及理由:被告因做生意需资金周转于2013年7月10日向原告借款50000元,并出具借条一份,明确约定借款人不能偿还该笔借款,借款人自愿按银行利息的四倍���为占用资金赔偿给原告,并承担借款金额10%的违约金和实现债权的相关费用,原告于当日以现金方式支付50000元借款给被告,而且双方口头约定利率为3%,被告在前期也如实按双方约定支付利息给原告,2014年3月10日后被告就未按约定支付利息给原告,原告多次找被告偿还借款,被告于2014年11月支付原告利息5000元后就以各种理由拒绝返还原告借款,故诉至人民法院。
被告罗大刚未到庭无辩称,在举证期限内也未向本院提交证据。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,被告罗大刚经本院合法传唤,未到庭发表质证意见。本院对证据认定如下:对原告出示身份证复印件,能证明原告的自然情况,故予以认定;对原告出示的借条,能证明被告罗大刚向原告杨显祥借款50000元的事实,且在举证期限内被告罗大刚未举证证明该笔借款不属实或已偿还,���对该借条予以证明。
本院认为,被告罗大刚向原告杨显祥借款有其出具的借条在案为凭,且在本院规定举证期限内被告罗大刚未提交证据证实该笔借款不属实或已还款,故对原告杨显祥要求被告罗大刚偿还借款本金50000元的诉请,予以支持。对原告杨显祥诉请的27400元利息,庭审中原告杨显祥自认借款后被告罗大刚付息至2014年3月10日止,且于2014年11月支付了5000元借款利息,因原告杨显祥主张按月利率2.4%付息已高于法律规定,故本院调整为按月利率2%计息,从2014年3月10日算至2016年6月10日止的利息为27000元,扣除已付5000元即22000元予以支持。超出部分不予支持。需要指出,被告罗大刚在开庭时经本院合法传唤拒不到庭,既是法制观念淡薄的行为,也是对自己的利益不负责任的表现,对其行为所产生的法律后果,应由其自行承担。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百一十条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,最高人民法院关于《民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:被告罗大刚于本判决生效之日起十日内偿还原告杨显祥借款本金50000元及利息22000元(按月利率2%计息,从2014年3月10日算至2016年6月10日,2016年6月11日至本判决确定的履行期限届满之日的利息按月利率2%另行计算)。如被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1736元、减半收取868元,保全费520元,共计1388元,由原告杨显祥负担97元,被告罗大刚负担1291元(原告已自愿预交,被告罗大刚就自己负担的部分连同上述款项于本判决生效之日起十日内一并返还给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省六盘水市中级人民法院。逾期不提起上诉,则本判决发生法律效力,原告可在本判决确定的履行期限届满后两年以内,向六盘水市钟山区人民法院申请强制执行。
审判员 罗孝昱
二〇一六年九月一日
书记员 刘 宁