(2016)赣1103民初2164号

张双婻与徐礼火、徐茂栊不当得利纠纷一审民事判决书

法院
上饶市广丰区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-03-27
所属地区
上饶市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
不当得利纠纷
当事人
张双婻,徐礼火,徐茂栊
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十二条;《中华人民共和国担保法》:第十九条

裁判文书全文

江西省上饶市广丰区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1103民初2164号

原告:张双婻,女,1951年1月19日生,汉族,江西省上饶市广丰区人,务农,住江西省上饶市广丰区。委托代理人周立彬,江西洪胜律师事务所律师。

被告:徐礼火,男,1968年11月5日生,汉族,江西省上饶市广丰区人,个体,住江西省上饶市广丰区,

被告:徐茂栊,男,1992年10月25日生,汉族,江西省上饶市广丰区人,个体,住江西省上饶市广丰区,原告张双婻与被告徐礼火、徐茂栊不当得利纠纷一案,本院于2016年6月4日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张双婻及其委托代理人周立彬到庭参加了诉讼,被告徐礼火、徐茂栊经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告张双婻向本院提出如下诉讼请求:请求判决被告立即返还原告55,000元及利息。事实和理由:原告通过朋友介绍认识被告徐礼火。2015年上半年被告徐礼火向原告声称能办到社会养老保险,故原告向其交了67,000元。后因办理养老保险之事未成,原告要求返还上述款项,在2016年2月3日,被告返还了12,000元后,承诺余款55,000元在2016年4月21日返还,并出具了一张欠条。被告徐茂栊在担保人栏中签名捺印。但归还日期到后,俩被告以种种理由推诿,至今未还。

被告徐礼火、徐茂栊未到庭,但答辩称原告陈述是事实,但因现在没钱,会极力想办法还钱。本院

经审理认定事实如下:被告徐礼火与被告徐茂栊系父子关系。

原告张双婻经人介绍与被告徐礼火认识。2015年上半年被告徐礼火向原告声称能办到社会养老保险,原告信以为真,故原告向其交了67,000元。后因办理养老保险之事未成,原告要求返还上述款项。在2016年2月3日,被告返还了12,000元后,承诺余款55,000元在2016年4月21日返还,并出具了一张欠条。被告徐茂栊在担保人栏中签名捺印。但归还日期到后,经原告再三催取,俩被告又还了17,000元及2000元损失费,余款至今未还。

本院认为,原告张双婻要求被告徐礼火、徐茂栊立即返还原告欠款,不违反法律规定,本院予以支持。原因如下:根据《中华人民共和国民法通则》第九十二条“没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人”。被告未按约定为原告办理社会保险,现应返还不当利益。被告徐礼火(徐礼夥)归还的2000元损失费,双方一致认定系补偿被告的损失费,本院不持异议。被告徐茂栊在担保栏上签名并捺印,并承诺担保责任,故应承担连带归还责任。因原、被告双方无利率的约定,故对于原告要求被告支付利息的诉讼请求不予支持。被告徐礼火、徐茂栊经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,应承担对己不利后果。综上所述,因俩被告在原告起诉后又归还了17,000元,扣除已还款后,本院支持原告要求被告立即返还借款38,000元的诉讼请求,对于原告要求利息的诉请不予支持。根据《中华人民共和国民法通则》第九十二条、《中华人民共和国担保法》第十九条之规定,

判决如下:

一、被告徐礼火在本判决生效后立即归还原告张双婻现金38,000元。

二、被告徐茂栊对上述款项承担连带偿还责任。

三、驳回原告其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1175元,减半收取588元由被告徐礼火、徐茂栊负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本,并交纳上诉费,上诉到江西省上饶市中级人民法院。

审判员  周鸿敏

二〇一六年九月一日

书记员  杨 赟