河南省新郑市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0184民初1980号
原告:闫某。
法定代理人:闫磊。
委托诉讼代理人:申文娟,河南百泉律师事务所律师。
被告:平林山,男,1965年1月27日出生,汉族,住河南省新密市。
委托诉讼代理人:王子真,河南京原律师事务所律师。
原告闫某与被告平林山机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月25日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告闫某的委托诉讼代理人申文娟,被告平林山的委托诉讼代理人王子真到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告闫某向本院提出诉讼请求:1.依法判令被告赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、交通费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、鉴定费、辅助器具费共计77787.60元,被告在交强险限额内先行赔偿原告各项损失,超出部分按照责任比例进行划分;2.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2015年10月17日,被告平林山驾驶豫A×××××号车沿新郑市龙湖镇张沟村街里由北向南行驶至该村五组街里处,与闫某由西向东行走时发生交通事故,造成闫某受伤。事故经新郑市公安局交通巡逻警察大队处理,平林山承担事故主要责任,闫某承担事故次要责任。豫A×××××号车未购买交强险,平林山应在交强险限额内先行赔偿原告各项损失。为维护合法权益,特提起诉讼。
被告平林山辩称,愿意在交强险限额内赔偿原告损失,但对本次事故的责任划分有异议,被告正常行驶,原告撞到被告的左后车门,原告应对本次事故承担主要责任,对于超出交强险限额的部分按责任进行赔偿;
二、原告起诉的部分数额过高,且被告已经支付了原告第一次住院期间的医疗费和生活费,对被告已经支付过的部分应当扣除。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:被告平林山对交通事故责任认定提出异议,但其提出的异议内容在新郑市公安局交通巡逻警察大队作出责任认定时已经充分考虑,亦未提供其他相关证据证实其主张,本院不予支持,该事故作出的道路交通事故认定符合客观事实,适用法律正确,本院予以采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年10月17日15时许,被告平林山驾驶豫A×××××号小型普通客车沿新郑市龙湖镇张沟村街里由北向南行驶至该村五组��里处时,与闫某由西向东行走时发生交通事故,造成闫某受伤。事故经新郑市公安局交通巡逻警察大队处理,平林山承担事故主要责任,闫某承担事故次要责任。事故发生后,闫某先后在郑州市骨科医院住院治疗2次,共计32天,共支付医疗费46470.57元,被诊断为:左胫腓骨远端骨折、左足皮肤擦挫伤、左胫腓骨远端骨折术后内固定存留。出院医嘱均为:出院后避免剧烈活动、继续石膏外固定保护患肢、需陪护、加强营养,不适随诊等。闫某长期医嘱单显示其住院期间陪护一人。2016年7月1日,闫某在新郑市人民医院支付医疗费144.50元。2016年6月14日郑州华信法医临床司法鉴定所接受本院委托,对闫某的损伤进行伤残等级鉴定,该所于2016年7月1日作出郑华信司鉴所(2016)临鉴字第168号司法鉴定意见书,鉴定意见为:被鉴定人闫某因交通事故致左胫腓���远端骨折,其伤残程度评定为X(10)级伤残。闫某支付鉴定费700元,照相费100元。另查,1、闫某于2013年1月15日出生,系城镇居民。2015年10月30日,闫某因伤情需要购买童车花费599元。2、事故发生后闫某第一次在郑州市骨科医院住院期间花费的医疗费35144.60元由平林山垫付,且平林山又支付现金2855.4元,闫某共收到38000元赔偿款。3、豫A×××××号小型普通客车登记车主为钱国甫,2015年8月31日,将该车卖给平林山,平林山未购买机动车交通事故责任强制保险。
本院认为,平林山对事故的发生及闫某受伤均存在过错,应按其过错程度承担相应的赔偿责任,因本次事故系平林山驾驶的机动车与行人发生交通事故,故平林山应当依据事故责任对本次事故给闫某造成的各项损失承担80%的赔偿责任。原告闫某要求赔偿医��费、住院伙食补助费、营养费、护理费、交通费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、鉴定费等,于法有据,本院予以支持,但赔偿数额应以实际损失依法计算为限。(一)医疗费:依据医疗机构出具的医疗费票据,结合病历和诊断证明等相关证据医疗费为46615.07元。(二)住院伙食补助费:按照30元/天的标准,住院32天,住院伙食补助费为960元。(三)营养费:按照15元/天的标准,住院32天,根据医嘱出院后酌情计算30天,可计营养费为930元。(四)护理费:闫某未能提交证据证明其护理人员因护理实际减少收入状况,本院参照河南省上一年度居民服务和其他服务业职工平均工资30482元/年的标准,参照医疗机构意见并结合闫某的伤情,本院对其住院期间的护理人数按1人计算,住院共计32天,二次出院后均酌情计算30天,按1人护理计算,可计护理费为7682.92元。闫某请求住院期间护理费按2人计算及出院后计算140天,但未提供相关证据,本院不予支持。(五)残疾赔偿金:按照河南省上一年度城镇居民人均可支配收入25576元/年的标准计算其残疾赔偿金,结合闫某的伤残等级,依法计算20年,可计残疾赔偿金为51152元。(六)精神损害抚慰金:本次事故造成闫某伤残,使其遭受精神痛苦,根据侵权人的过错程度、侵害情节等因素,本院对其精神损害抚慰金酌定为4000元。(七)鉴定费700元、照相费100元。(八)购买童车花费599元。(九)交通费:本院依据闫某及必要的陪护人员就医情形,对其交通费酌定为420元。以上损失共计113158.99元。平林山作为豫A×××××号小型普通客车的投保义务人,未依法为该车投保机动车交通事故责任强制保险,根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释��第十九条之规定,平林山应当在机动车交通事故责任强制保险医疗费用赔偿限额10000元的范围内赔偿闫某医疗费、住院伙食补助费、营养费共计10000元,在死亡伤残赔偿限额110000元的范围内赔偿闫某护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、交通费共计63254.92元,不足部分为39904.07元,平林山应当依据事故责任对此承担80%的赔偿责任即31923.26元。平林山已经支付闫某的赔偿款38000元应予扣除。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第二十二条、第二十六条、第四十八条、第五十条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条及《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,
判决如下:
一、被告平林山应当赔偿原告闫某各项损失共计67178.18元,于本判决生效后十日内付清。
二、驳回原告闫某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1744元,由被告平林山负担1506元,由原告闫某负担238元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,通过本院或直接向河南省郑州市中级人民法院提出上诉,并于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费后将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。
审 判 长 吴云锋
人民陪审员 王建珍
人民陪审员 王法文
二〇一六年九月一日
书 记 员 马 爽