(2016)沪0110民初6293号

民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上海市杨浦区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-02
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陶春灿,周永
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百一十四条第一款,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

上海市杨浦区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0110民初6293号

原告:陶春灿,男,1978年7月13日出生,汉族,住上海市松江区茸平路XXX弄XXX号XXX室。

委托诉讼代理人:赵晶,上海正荣律师事务所律师。

委托诉讼代理人:陈程,上海正荣律师事务所律师。

被告:周永,男,1976年8月5日出生,汉族,户籍地上海市杨浦区殷行路XXX弄XXX号XXX室。

原告陶春灿与被告周永民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月18日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告陶春灿的委托诉讼代理人赵晶到庭参加诉讼,被告周永经本院公告传唤无正当理由拒不到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。陶春灿向本院提出诉讼请求:要求被告归还借款本金人民币(以下所涉货币均为人民币)200,000元;要求被告按年利率24%支付以200,000元为本金自2015年10月28日起至实际还款之日止的违约金;要求被告支付律师费7000元。事实和理由:原、被告经朋友介绍相识,2015年9月被告因经营周转需要向原告提出借款200,000元,于是双方相约于9月28日在松江九亭镇的咖啡馆见面,在场的还有介绍人小黑。见面后,被告填写了原告提供的借条并签名捺指印。随即原告电话通知朋友雷东升通过工商银行账户转账200,000元至被告账户,被告确认收到转账钱款后填写了借条下方的收条并签名捺指印。借条约定了逾期违约金以及若双方发生法律纠纷被告承担律师费等内容。故要求被告归还借款并支付违约金及律师费。周永未到庭应诉答辩。本院

经审理认定事实如下:原、被告经朋友介绍相识,2015年9月28日被告因经营需要向原告借款200,000元,被告出具借条一份并签名捺指印,借条载明借款金额200,000元,于2015年10月27日之前归还,到期尚未完全归还,则未归还部分按千分之五的日利息计算违约金,如双方发生法律纠纷,律师费及诉讼费由被告承担。随即原告让案外人雷东升通过工商银行账户转账200,000元至被告账户,被告确认收到钱款后填写了借条下方的收条并签名捺指印。逾期被告未能按约还款,现原告具状来院,要求被告归还借款并支付违约金及律师费。审理中,案外人雷东升到庭表示,与原告系朋友关系,经常有经济来往,2015年9月底自己按照原告指示将200,000元转账至被告周永账户,该200,000元为原告的钱款。

本院认为,公民合法的借贷关系受法律保护。被告向原告借款,有原告提供的借条、收条、工商银行转账凭证为证,本院确认双方债权债务关系成立。现原告要求被告归还借款,并按照年利率24%的标准支付违约金以及律师费,符合双方约定,本院予以支持。被告周永经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为放弃对原告主张的事实和提供的证据进行抗辩,本院依法缺席审理。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百一十四条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告周永应于本判决生效之日起十日内归还原告陶春灿借款人民币200,000元;

二、被告周永应于本判决生效之日起十日内按年利率24%支付原告陶春灿自2015年10月28日起至实际还款之日止人民币200,000元的逾期违约金。

三、被告周永应于本判决生效之日起十日内支付原告陶春灿律师费人民币7,000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币4700元,由被告周永负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审 判 长 张 青

人民陪审员 王 颖

人民陪审员 崔凤岭

二〇一六年九月一日

书 记 员 林 萍附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条第一款受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。