(2016)川1381民初1801号

中国邮政储蓄银行股份有限公司阆中市支行与谯菊、朱广成、谯远金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
阆中市人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-30
所属地区
阆中市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司阆中市支行,谯菊,朱广成,谯远
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

四川省阆中市人民法院民 事 判 决 书(2016)川1381民初1801号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司阆中市支行。住所地:四川省阆中市。法定代表人张际训,该行行长。委托代理人彭雪梅、王敏,四川纪明律师事务所律师。被告谯菊,女,生于1965年2月21日,汉族,住四川省阆中市。被告朱广成,男,生于1970年2月24日,住四川省阆中市。被告谯远,男,生于1967年1月28日,汉族,住四川省阆中市。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司阆中市支行(以下简称“邮政银行阆中市支行”)诉被告谯菊、朱广成、谯远金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月11日受理后,依法由

审判员张凯担任

审判长、与

代理

审判员唐正超、

人民陪审员文松组成合议庭,于2016年7月29日公开开庭进行了审理。原告委托代理人彭雪梅到庭参加了诉讼,三被告经本院公告传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告邮政银行阆中市支行诉称,2014年4月7日,被告谯菊、朱广成因资金困难向原告提交《小额贷款申请表》,申请贷款15万元,被告谯远自愿承担连带责任保证。2014年5月8日,被告谯远、朱广成(“乙方”)与原告邮政银行阆中市支行(“甲方”)签订了《小额贷款借款合同》约定,被告谯远、朱广成在原告处借款15万元(大写:贰万圆整),借款期限二年,还款方式为阶段性等额本息还款法,于2016年5月8日归还完全部借款本息。同日,被告谯远(“乙方”与原告邮政银行阆中市支行(“甲方”)签订了《小额贷款保证合同》约定,被告谯远自愿为被告谯菊、朱广成在原告中国邮政储蓄银行股份有限公司阆中市支行的借款提供连带责任保证。原告依约向被告谯菊、朱广成发放了贷款,但事后,被告谯菊、朱广成未按合同约定如期偿付借款本息。经原告向被告方催收无果,现起诉至法院,请求依法判决:1、解除原告与被告签订的《小额贷款借款合同》;2、被告谯菊偿还原告借款本金108,655.08元及资金利息、逾期罚息,被告谯远依法承担连带清偿责任;3、本案诉讼费用由被告承担。三被告未作答辩。

经审理查明,被告谯菊、朱广成系夫妻关系。2014年5月8日,被告谯菊、朱广成与原告邮政银行阆中市支行签订《小额贷款借款合同》约定,被告谯菊、朱广成在原告处借款金额为150,000.00元,借款期限二年,自2014年5月至2016年5月,借款利率为固定年利率14.4%,还款方式为阶段性等额本息还款法还款。被告谯远自愿为被告谯菊、朱广成在原告处借款提供连带责任保证,并另行签订《小额贷款保证合同》。合同同时约定如借款人违反借款合同约定、资信状况恶化或出现其他可能有损甲方债权的情况,甲方有权强制提前收回贷款。合同另约定如借款人不按期归还借款本金,贷款人有权从逾期之日起按借款利率加收30%的罚息。同日,被告谯远与原告邮政银行阆中市支行签订《小额贷款保证合同》约定,被告谯远自愿为被告谯菊、朱广成在原告的借款提供连带责任保证,其保证范围包括借款的本金及利息(包括利息、罚息、复利)、违约金、损害赔偿金、贷款人为实现债权与担保权利而发生的费用(包括但不限于律师费、差旅费、公证、评估、鉴定、拍卖、诉讼或仲裁、送达、执行、公告费、律师费等)的100%。合同签订后原告按照合同约定向被告谯菊、朱广成发放借款150,000元。被告谯菊、朱广成借款后未按照借款合同约定如期偿还原告借款本息。截止2016年7月28日,被告谯菊、朱广成尚结欠原告借款本金108,655.08元、利息27,530.94元。所欠借款本金及利息经原告催收无果,遂于2016年4月11日诉讼来院,并同时提出前列诉讼请求。上述事实,有原、被告身份信息复印件、小额贷款借款合同复印件、小额贷款保证合同复印件、(手工)借据复印件、贷款放款单复印件、利息清单打印件及原告陈述等为据。

本院认为,原告邮政银行阆中支行与被告谯菊、朱广成签订的《小额贷款借款合同》及原告邮政银行阆中支行与被告谯远签订的《小额贷款保证合同》是双方真实意思表示,且内容不违反法律、法规的禁止性规定,均属合法有效。双方当事人应当按照合同的约定全面履行义务。原告已按借款合同约定履行了向被告谯菊、朱广成发放贷款的义务,被告谯菊、朱广成应当按借款合同约定及时足额偿还原告借款本息。被告谯菊、朱广成未按借款合同约定及时足额偿还原告借款本息是错误的,应当承担相应的民事责任。现被告谯菊、朱广成在原告处的借款已到期,被告谯菊、朱广成应当偿还原告借款本息。原告要求被告谯菊、朱广成偿还借款本息及罚息的诉讼请求,本院予以支持。被告谯远为被告谯菊、朱广成借款提供担保,应对被告谯菊、朱广成偿还的款项承担连带清偿责任。被告谯远、谯菊、朱广成经本院公告传唤未到庭视为其放弃抗辩权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告谯菊、朱广成在本判决发生法律效力之日起七日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司阆中市支行借款本金人民币108,655.08元及利息27,530.94元;并从2016年7月29日起至还清之日止按借款合同约定计付借款本金108,655.08元的利息及罚息。

二、被告谯远对被告谯菊、朱广成应当偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司阆中市支行的借款本息、罚息承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3,300.00元,公告费600.00元,合计3,900.00元,由被告谯菊、朱广成负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,提出上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省南充市中级人民法院。

审 判 长  张 凯

代理

审判员  唐正超

人民陪审员  文 松

二〇一六年九月一日

书 记 员  何海燕