(2016)吉0113民初154号

赵某与杨某保证合同纠纷一审民事判决书

法院
长春市九台区人民法院u0026#xD;u0026#xA;
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-08
所属地区
长春市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保证合同纠纷
当事人
赵某,杨某
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十九条

裁判文书全文

长春市九台区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0113民初154号原告赵某,女,1990年6月6日生,满族,住九台市。被告杨某,男,1966年8月25日生,汉族,住九台市。

原告赵某诉被告杨某保证合同纠纷一案,本院受理后依法由

代理

审判员范国辉独任审判公开开庭进行了审理,原告赵某、被告杨某均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告赵某诉称,我认识案外人吕波,吕波与被告杨某是朋友关系,是我把钱交给吕波,之后签定这个借条,由被告杨某作担保,用富苑花园房屋作抵押,当时口头约定月利2分,现请求法院支持我的诉讼请求,判决被告立即偿还欠款本金及利息并承担本案诉讼费用。

被告杨某辩称,这15万元是原告抬给许正辉的,我不认识原告。借条的字是我签的,我没有看到钱,我为借款人提供一般担保,故要求法院追加借款人为被告人,同时借款人有能力偿还原告的借款,此借款的抵押楼房还在,可变卖抵押物偿还欠款。当时借款时放的高利贷月利6分,我不知内幕,在原告和借款人要求下才担的保,违背真实意思下提供保证的,故担保无效,请法院驳回原告的起诉。

经审理查明,2014年1月27日,借款人许正辉借原告钱款人民币15万元,由被告杨某作为此款的担保人,双方未约定还款时间,现原告诉讼来院要求被告杨某给付借款本金15万元及利息并承担本案诉讼费用。庭审中原告向法庭提供借条一枚,借条中明确写明:“今有许正辉在赵某处借款人民币壹拾伍万元整,用富苑花园一期做抵押,待还款时将抵押物抽回。借款人许正辉、担保人杨某、2014年1月27日”。以上事实有原、被告的陈述和原告向法庭提供证据予以证实。

本院认为,被告杨某做为此笔借款的担保人,应承担保证责任,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任,故被告杨某负有担保全部债权实现的义务。《中华人民共和国担保法》第十九条明确规定,当事人对保证方式没有约定或约定不明确的,按连带责任保证承担保证责任。本案中借条上只写担保人杨某三个字,故本案被告杨某应承担连带责任保证。被告杨某答辩中称,原告和借款人采取欺诈等手段,保证人在违背真实意思情况下提供保证,保证合同无效,但被告未提供相关证据予以证明,本院对此主张不予以采信。根据相关法律的规定,本案不符合中止审理的情形。原告称借款时口头约定月利2分,因未提供相关证据予以证明,本院对此主张不予以支持。故依照《中华人民共和国担保法》第十二条、第十九条之规定,

判决如下:被告杨某给付原告赵某借款人民币15万元及利息(利息从2016年01月12日起至本判决生效时止,按中国人民银行同期贷款利率计算),此款于本判决生效后立即给付。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3300元减半收取1650元由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。

代理

审判员  范国辉

二〇一六年九月一日

书 记 员  岳国辉