(2016)内0522民初4612号

哈斯巴特尔与孙国才追偿权纠纷一审民事判决书

法院
科尔沁左翼后旗人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-13
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
哈斯巴特尔,孙国才
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区科尔沁左翼后旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0522民初4612号

原告:哈斯巴特尔,男,1983年1月7日出生,蒙古族,农民。

被告:孙国才,男,40岁,蒙古族,农民。

原告哈斯巴特尔与被告孙国才追偿权纠纷一案,本院于2016年8月12日立案受理,依法由

审判员佟文适用简易程序公开开庭进行了审理。原告哈斯巴特尔到庭参加诉讼,被告孙国才经合法传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告哈斯巴特尔诉称,于2010年,被告孙国才以我父亲名义从科左后旗阿都沁信用社贷款30000.00元,头几年还偿还每年利息及部分本金,但从2013年起未偿还,我怕留不良记录,所以由我偿还了此贷款,共偿还22800.00元。在2014年6月6日,被告给我出具了俩枚借据,即一枚10500.00元的借据、约定还款日期2015年1月1日,到秋偿还按0.025元利息;另一枚12300.00元的借据,约定还款日期为2014年11月20日。但均到期后被告至今为止分文未还,故我诉至法院,要求被告尽快偿还我垫付款22800.00元及利息4200.00元{22800.00元X0.02元X20个月(2014年6月6日至2016年2月6日)},本利合计27000.00元。被告孙国才未答辩。

经审理查明,于2010年,被告孙国才以原告哈斯巴特尔父亲名义从科左后旗阿都沁信用社贷款30000.00元,头几年偿还每年利息及部分本金,自2013年起未能偿还,故由原告哈斯巴特尔共偿还了22800.00元。在2014年6月6日,被告给原告出具了俩枚借据,即一枚10500.00元的借据、约定还款日期2015年1月1日,约定到秋偿还按0.025元利息;另一枚12300.00元的借据,约定还款日期为2014年11月20日。但均到期后被告至今为止分文未还,故原告诉至法院,要求被告尽快偿还原告所垫付款22800.00元及利息4200.00元{22800.00元X0.02元X20个月(2014年6月6日至2016年2月6日)},本利合计27000.00元。上述事实有原告哈斯巴特尔的陈述、庭审笔录和借据在卷佐证,足以认定。

本院认为,依据原告哈斯巴特尔的主张、当庭陈述及借据,能够认定被告孙国才欠款的事实,也能够认定原告为被告代替偿还了贷款,被告理应积极偿还此欠款,故本院对原告方提出的主张,应予支持。利息部分,部分予以保护。根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、一百零八条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题》第二十六、二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告孙国才自本判决生效后十日内给付原告哈斯巴特尔欠款22800.00元(12300.00元+10500.00元)。

二、被告孙国才自本判决生效后十日内给付原告哈斯巴特尔欠款利息2870.00元{10500.00元X0.02元X13个月零20天(2015年1月1日至2016年2月20日)},逾期利息922.50元{12300.00元X0.005元X15个月(2014年11月20日至2016年2月20日)},利息合计3792.50元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费475.00元,因适用简易程序减半收取237.50元,由被告孙国才负担232.41元,由原告负担5.09元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。

审判员  佟文

二〇一六年九月一日

书记员  金灵