(2016)苏0681民初4249号

徐红菊与张兵、中国人寿财产保险股份有限公司启东市支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
启东市人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-11-30
所属地区
启东市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
徐红菊,张兵,中国人寿财产保险股份有限公司启东市支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款

裁判文书全文

江苏省启东市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0681民初4249号

原告:徐红菊。

被告:张兵。

委托代理人:彭卫坤、陆梅联,启东市鹤城法律服务所法律工作者。

被告:中国人寿财产保险股份有限公司启东市支公司,住所地启东市和平南路306号4层。

负责人:钱永辉,该公司总经理。

委托代理人:朱慧燕,该公司员工。

原告徐红菊与被告张兵、中国人寿财产保险股份有限公司启东市支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员孙驾飞适用简易程序于2016年7月12日公开开庭进行了审理。原告徐红菊、被告张兵的委托代理人陆梅联、被告保险公司的委托代理人朱慧燕到庭参加诉讼。本案现已审理终结。本案相关情况一、案涉事故概况:2015年11月30日14时00分左右,被告张兵驾驶苏F×××××号中型厢式货车在启东市兆明菜场北侧道路倒车行驶时,与在路边摊位上的原告徐红菊炸鸡排的油锅发生碰撞后油锅倒下,致原告徐红菊受伤。本起事故经交警部门认定,由被告张兵负全部责任,原告徐红菊无责任。

二、肇事车辆投保情况:被告张兵驾驶的苏F×××××号中型厢式货车已在被告保险公司投保了交强险及商业三者险(保险限额50万,附不计免赔率),案涉事故发生在保险期限内。

三、受害人医疗救治概况:事发后,原告先后至启东市人民医院、南通大学附属医院、南通第三人民医院门诊治疗,并花去医疗费用。

四、受害人伤残等级鉴定情况:原告在诉前由上海福湾律师事务所委托南通三院司法鉴定所对其伤残等级、三期情况进行司法鉴定。2016年6月7日,该司法鉴定所对原告的伤情出具了鉴定意见如下:1.徐红菊左足皮肤烫伤诊断成立;2.误工期限为45日;1人护理20日;营养期限为20日;3.后续常规瘢痕康复治疗费用约9000元,如需手术需另增加约8000元。原告为此花去鉴定费1960元。

五、事发后,被告张兵先行垫付4053.80元。

六、原告于2016年6月21日诉至法院,主张各项赔偿费用合计68393.41元。以上一至五项事实有相关证据予以佐证,本院予以确认。对于有争议部分,本院将根据双方提供的证据予以裁决。裁决结果

本院认为,公民的人身权受法律保护。原告因交通事故造成人身损失,首先由被告保险公司在机动车交通事故责任强制保险限额内进行赔偿;不足部分,根据事故双方责任比例及所驾车辆情况,由承保商业三者险的被告保险公司根据保险合同约定承担全部赔偿责任。关于被告保险公司提出对事故责任认定存在异议的意见,但未能提供相关证据予以证实,故该抗辩意见不能成立,本院不予采纳。依据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的相关规定,结合本案证据及诉辩意见,本院核定原告的损失如下:1、医疗费12234.21元(含后续常规瘢痕康复治疗费用),有相关正式医疗票据及鉴定意见等证据证实,予以支持;原告提供的二张启东市兆民镇博威药店的非正式票据,无法确认与本案的关联性,本院予以剔除;另如需手术治疗可待实际发生后再行主张。2、营养费,结合鉴定意见,支持200元(20天×10元/天)。3、误工费,误工期限以鉴定意见为准,因原告提供的证据不足以证明其主张的误工标准,本院酌情按照农村标准85.14元/天计算,支持3831.30元(85.14元/天×45天)。4、护理费,护理期限和人数以鉴定意见为准,因原告提供的证据不足以证明其主张的护理标准,本院酌情按照农村标准85.14元/天计算,支持1702.80元(85.14元/天×20天)。5、交通费,酌情支持1000元。关于鉴定费1960元,列入诉讼费用处理。上述第1-2项医疗费损失合计12434.21元;第3-5项伤残费损失合计6534.10元。根据前述归责意见,由被告保险公司在交强险和商业三者险限额内全额赔偿合计18968.31元。为减少诉累,被告张兵垫付的费用4053.80元,由被告保险公司从原告的上述应得赔款中扣除后返还给被告张兵。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条之规定,

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司启东市支公司在交强险和商业三者险限额内赔偿原告徐红菊因交通事故造成的损失14914.51元。

二、被告中国人寿财产保险股份有限公司启东市支公司给付被告张兵4053.80元。上述第一、二项限于本判决生效之日起十日内履行。

二、驳回原告徐红菊的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费584元,依法减半收取292元,鉴定费1960元,合计2252元(原告已预交),由原告徐红菊负担1626元,由被告中国人寿财产保险股份有限公司启东市支公司负担626元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费584元(该院开户行:中行西被闸分行,帐号47×××82)。

审判员  孙驾飞

二〇一六年九月一日

书记员  江明霞附:相关法律条文《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。《最高人民法院》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。