云南省开远市人民法院民 事 判 决 书(2016)云2502民初807号原告东风汽车财务有限公司。法定代表人乔阳,该公司董事长。委托代理人查景文,云南法砝码律师事务所律师。特别授权代理。被告马永军,男,1975年9月14日生,回族,开远市人。被告马继华,女,1981年2月20日生,回族,开远市人。被告桂应松,男,1971年11月26日生,回族,开远市人。被告开远市凯恒汽车运输有限公司。法定代表人刘春桥,该公司总经理。委托代理人罗应伟,开远市凯恒汽车运输有限公司员工。特别授权代理。被告昆明悦凯汽车贸易有限公司。法定代表人王雄波,该公司总经理。委托代理人尹长旭,昆明悦凯汽车贸易有限公司员工。特别授权代理。
原告东风汽车财务有限公司(以下简称东财公司)与被告马永军、马继华、桂应松、开远市凯恒汽车运输有限公司(以下简称凯恒公司)、昆明悦凯汽车贸易有限公司(以下简称悦凯公司)融资租赁合同纠纷一案,本院于2016年7月19日立案受理,依法由
审判员孔令旭适用简易程序公开开庭进行审理。原告东财公司的委托代理人查景文,被告马永军、桂英松,被告凯恒公司的委托代理人罗应伟,被告悦凯公司的委托代理人尹长旭到庭参加诉讼,被告马继华经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。
原告东财公司诉称:2014年3月27日,原告与被告马永军签订《车辆融资租赁合同》,双方对融资租赁期限、利率、支付方式进行了明确约定,被告马继华、桂应松、凯恒公司、悦凯公司自愿为被告马永军提供连带责任保证担保。同时,为确保按时还款,被告马永军以云GXXX**号车向原告进行抵押担保,并依法办理了抵押登记。截止2016年6月10日,虽经原告多次催促,被告马永军已拖欠十期租金拒不支付。综上,被告马永军拒不支付租金的行为已损害了原告的合法权益,根据合同约定,原告有权解除合同,要求被告马永军支付所有到期、未到期的租金及其他款项,并由担保人承担担保责任。请人民法院判令:1、被告马永军一次性偿还原告租金165180元及违约金13883元,违约金支付至被告还清全部欠款之日止;2、被告马继华、桂应松、凯恒公司、悦凯公司对欠款本息承担连带清偿责任;3、诉讼费用由被告承担。
被告马永军辩称:对起诉的事实认可,但金额不认可,我认为只欠99108元的租金。我们之间已经达成延期支付租金的协议,不存在违约金。被告马继华未作答辩。
被告桂应松辩称:我认为不关我的事,我只是签了个字。我没什么好说的,由人民法院依法判决。
被告凯恒公司辩称:对原告的主张没有意见。
被告悦凯公司辩称:对原告的主张没有意见,担保责任由人民法院依法判决。
经审理查明,2014年3月26日,东财公司、悦凯公司、马永军签订了一份《融资租赁车辆购销合同》,主要约定:应承租人(马永军)申请及其对供货人(悦凯公司)的自主决定,出租人(东财公司)以出租给承租人使用收取租金为唯一目的,出资向供货人购买融资租赁车辆(东风牌重型自卸货车一辆)。承租人确认本合同项下融资租赁车辆的具体型号、配置规格、价格等要素全部系其直接与供货人商谈确定,出租人未对车辆的选定提出不当干预。本合同项下融资租赁车辆的销售单价为412000元,购置附加费税为35213元,采购价为447213元,由出租人及时直接支付给供货人。承租人与出租人签订《车辆融资租赁合同》并将融资租赁保证金及相关费用支付到位,供货人直接向承租人交付融资租赁车辆,承租人自行在供货人营业场所提货。供货人向承租人交付融资租赁车辆并经验收合格、出租人收到款项拨付所需材料后,出租人直接将融资租赁采购款一次性支付给供货人。《融资租赁车辆购销合同》还就其他权利义务进行约定。2014年3月27日,东财公司、马永军、马继华、桂应松、凯恒公司、悦凯公司共同签订了一份《车辆融资租赁合同》,主要约定:承租人(马永军)根据自身需要,在供货人(悦凯公司)处自主选定融资租赁车辆(东风牌重型自卸货车一辆,车架号:LGAX5DF52E300XXXX),出租人(东财公司)按承租人的选定,以出租给承租人使用为唯一目的而出资购买此车辆,承租人同意向出租人租赁此车辆。融资租赁车辆的采购价以及该采购价所包括的费用项目见出租人、承认人、供货人所签《融资租赁车辆购销合同》。承租人应在正式签署本合同并检验确认所购买车辆合格后,向出租人支付66072元租赁保证金作为其将严格履行本合同的保证,该保证金由出租人委托供货人代为收取或由承租人按出租人指令直接汇付至出租人指定账户。出租人对该保证金不计利息,如果承租人正常履行本合同义务,则该保证金可抵作租赁末期的租金,但如果承租人违反本合同相关约定,则出租人有权将此保证金直接冲抵相关费用以及承租人依照本合同约定应承担的违约金等。本合同融资租赁车辆的采购价中未包含的费用(包括但不限于车辆购置附加税、车辆保险费、上牌服务费、GPS安装费、公证抵押费等)均由承租人承担。融资租赁期限为30期,每月为一期。租赁期限内承租人无退租权,承租人未经出租人同意退租的,仍须按本合同约定支付全部租金。租金按月支付,每月租金支付不得晚于当月10日。承租人应付租金总额为495540元,每月应付租金为16518元。租金支付方式:承租人将租金存入其在出租人扣款合作银行所开立的银行卡上。承租人未按期足额支付租金,每迟延一天应向出租人支付相当于当期应付租金0.5%的违约金直至出租人将所有到期应收租金全部收到为止。出租人根据承租人对供货人、融资租赁车辆的自主选定与供货人、承租人共同签订《融资租赁车辆购销合同》。出租人仅负责筹措购买融资租赁车辆所需资金,并向供货人及时足额支付货款。本合同供货人及所列保证人(马继华、桂应松、凯恒公司)自愿为承租人的付款义务提供连带责任保证。在承租人未按合同履行付款义务时,保证人(含供货人)承诺将按出租人要求随时履行付款义务,如承租人的付款义务有其他实物资产抵押担保,保证人承诺放弃要求出租人优先行使相关抵押权,各保证人都将随时无条件履行付款责任;保证期间为本合同约定的承租期限届满之日起两年。承租人或保证人未按合同约定及时足额支付租金即视为承租人违约,承租人有权中止或解除本合同,并要求承租人付清本合同项下所有已到期和未到期的租金及其他款项。《车辆融资租赁合同》还就其他相关权利义务进行约定。《车辆融资租赁合同》签订当日,东财公司、凯恒公司签订了一份《机动车辆抵押合同》,主要约定:凯恒公司以马永军承租、登记于其名下的融资租赁车辆为马永军所负租金债务向东财公司提供抵押担保。凯恒公司于2014年3月28日对融资租赁车辆办理了以东财公司为抵押权人的抵押登记。《融资租赁车辆购销合同》、《车辆融资租赁合同》签订后,马永军向东财公司支付了66072元保证金,悦凯公司于2014年3月28日向马永军交付了融资租赁车辆。合同履行过程中,马永军向东财公司支付了20期的租金,从2016年1月10日起未再支付剩余租金。东财公司催要未果,遂向本院提起诉讼。以上事实,有原告东财公司提交的《融资租赁车辆购销合同》、《车辆融资租赁合同》、《租金支付明细表》、《机动车辆抵押合同》及各方当事人的庭审陈述予以证明。以上证据具有真实性、合法性、关联性,且能相互印证,本院予以采信。
本院认为,融资租赁合同是出租人根据承租人对出卖人、租赁物的选择,向出卖人购买租赁物,提供给承租人使用,承租人支付租金的合同。本案东财公司根据马永军的选择,向悦凯公司购买车辆出租给马永军使用,马永军向东财公司支付租金,三方之间形成融资租赁合同关系;马继华、桂英松、凯恒公司、悦凯公司对马永军应付租金债务向东财公司提供连带责任保证,双方之间形成保证合同关系。上述融资租赁合同、保证合同均是各方当事人的真实意思表示,内容不违反法律、法规的强制性规定,具有法律效力。《中华人民共和国合同法》第二百四十八条规定:“承租人应当按照约定支付租金。承租人经催告后在合理期限内仍不支付租金的,出租人可以要求支付全部租金;也可以解除合同,收回租赁物。”本案中,《车辆融资租赁合同》明确约定了马永军应付租金的总额、期限、租金月付数额,马永军理应按照约定全面履行自己的合同义务。现马永军从2016年1月10日开始未再支付东财公司租金,已构成违约。根据上述法律规定,东财公司有权要求马永军支付剩余全部十期的租金共计165180元(每期16518元×十期)。但因马永军向东财公司支付过66072元保证金,根据合同中关于保证金可冲抵租金的约定,66072元保证金应在165180元租金中予以抵扣。因此,马永军应支付东财公司的租金数额为99108元(165180元-66072元)。马永军抗辩称其与东财公司已达成延期支付租金的协议,不存在违约,但马永军未提交证据证明此协议内容,本院对马永军该项抗辩主张不予支持。《中华人民共和国合同法》第一百一十四条第一款、第二款规定:“当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。”该条规定明确了违约金以填补守约方实际损失为主要功能。本案中,东财公司因马永军违约所造成的实际损失主要是马永军未付租金的利息损失,此利息利率参照中国人民银行同期贷款基准利率宜确认为年利率6%(月利率0.5%)。《车辆融资租赁合同》约定:“承租人未按期足额支付租金,每迟延一天应向出租人支付相当于当期应付租金0.5%的违约金直至出租人将所有到期应收租金全部收到为止。”该违约金约定过分高于东财公司的实际损失,应作如下调整:马永军从2016年1月至6月的每月逾期之日(即每月11日)起,分别以16518元为基数、按月利率0.5%支付东财公司违约金。末尾四期的租金66072元(每期16518元×四期)因由66072元保证金抵扣,故不应再计算违约金。《中华人民共和国担保法》第十八条第二款规定:“连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。”《中华人民共和国物权法》第一百七十六条规定:“被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。”本案中,根据《车辆融资租赁合同》的约定:“如承租人的付款义务有其他实物资产抵押担保,保证人承诺放弃要求出租人优先行使相关抵押权,各保证人都将随时无条件履行付款责任。”现因马永军未按约向东财公司支付租金,马继华、桂英松、凯恒公司、悦凯公司应依据上述合同约定及法律规定对马永军前述租金、违约金债务向东财公司承担连带保证责任,承担保证责任后,有权向马永军追偿。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百一十四条第一款、第二款及第二百四十八条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条,《中华人民共和国担保法》第十八条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告马永军于本判决生效之日起十日内支付原告东风汽车财务有限公司99108元租金。
二、被告马永军按以下计算方法支付原告东风汽车财务有限公司违约金:以16518元为基数,按月利率0.5%分别从2016年1月至6月的每月11日起算至本判决确定的履行期限届满之日止。
三、被告马继华、桂应松、开远市凯恒汽车运输有限公司、被告昆明悦凯汽车贸易有限公司对上述款项承担连带保证责任,承担保证责任后,有权向被告马永军追偿。
四、驳回原告东风汽车财务有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费1941元,原告东风汽车财务有限公司承担716元,被告马永军承担1225元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于红河哈尼族彝族自治州中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在判决规定履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行:申请强制执行的期间为二年,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。
审判员 孔令旭
二〇一六年九月一日
书记员 罗文淇