(2016)闽0602民初3644号

中国工商银行股份有限公司漳州漳华支行与郑建城、林素丹金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
漳州市芗城区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-28
所属地区
漳州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司漳州漳华支行,郑建城,林素丹
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省漳州市芗城区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0602民初3644号原告中国工商银行股份有限公司漳州漳华支行。法定代表人李笙,行长。委托代理人朱月华,原告单位的职员。委托代理人林进鸿,原告单位的职员。被告郑建城,男,1980年2月11日出生,汉族。被告林素丹,女,1979年12月20日出生,汉族。

原告中国工商银行股份有限公司漳州漳华支行与被告郑建城、被告林素丹金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人到庭参加诉讼。两被告经本院公告传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年1月15日,两被告向原告申请办理个人二手住房购置贷款,双方签订一份《个人购房借款/担保合同》(编号为[闽]字[漳州]行[漳华]支行(2014)年[003]号),约定(摘要):借款金额为40万元,借款期限15年,即从2014年1月15日至2029年1月15日,年利率6.15%,两被告将其所购房产,即址在漳州市芗城区北环城路1606号金峰富城14幢1301号的房产为本案借款提供抵押担保,并办理了《房屋他项权证》(编号为漳房他证芗字第2014002**号)。合同生效后,原告依约发放借款40万元,但两被告从2015年5月15日起即未按期如数还本付息,截止2015年10月26日,两被告仅偿还借款本金20607.46元,尚结欠借款本金379392.54元、利息11618.47元(利息暂计至2015年10月25日)。因此,原告请求法院判令:1、两被告共同偿还原告借款本金379392.54元,利息11618.47元(暂计至2015年10月25日),并从2015年10月26日起至还清借款之日止按本案合同约定计付利息、复息、罚息;2、原告对本案抵押物,即址在漳州市芗城区北环城路1606号金峰富城14幢1301号的房产的拍卖、变卖所得的价值享有优先受偿权。两被告未提供书面答辩。

经审理查明:2014年1月15日,两被告与原告签订一份《个人购房借款/担保合同》(编号为[闽]字[漳州]行[漳华]支行(2014)年[003]号),约定(摘要):两被告向原告借款40万元,借款期限15年,即从2014年1月15日至2029年1月15日;年利率6.15%;借款人未按合同约定还本付息,原告有权宣布本案借款立即到期,并有权解除合同;借款人未按合同约定日期偿还借款,原告有权按罚息利率按日计收利息,对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利,罚息利率按借款利率基础上加收50%确定[每月应收利息=(贷款本金+所有欠息)*逾期贷款利率9.225%/360*每月实际计息天数];若发生争议,双方协商处理,协商不成由原告所在地人民法院管辖;两被告将其所购房产,即址在漳州市芗城区北环城路1606号金峰富城14幢1301号的房产为本案借款提供抵押担保,并办理了《房屋他项权证》(编号为漳房他证芗字第2014002**号)。原告依约发放借款40万元,两被告从2015年5月15日起即未按期如数还本付息,截止2015年10月26日,两被告共计偿还借款本金20607.46元,尚欠借款本金379392.54元、利息11618.47元(利息暂计至2015年10月25日)。以上事实有原告与两被告签订的《个人购房借款/担保合同》,原告与两被告办理的《房屋他项权证》,原告提供的两被告的借款凭证、欠息证明等材料为据,应予确认。综上所述,

本院认为,原告与两被告之间的金融借款合同关系依法有效,受法律保护。两被告自2015年5月15日起即未按照约定还本付息,已经构成违约,原告有权宣布借款立即到期,并有权要求两被告立即偿还原告到期及未到期的借款本金、利息及其他费用。两被告应偿还原告到期及未到期借款本金379392.54元,并从2015年5月15日起至还清借款之日止按本案合同约定计付利息、复息、罚息(利息、罚息、复利合计金额不得超过年利率24%);原告对本案抵押物,即两被告所有的址在漳州市芗城区北环城路1606号金峰富城14幢1301号的房产的拍卖、变卖所得的价款享有优先受偿权。原告的诉讼请求合法,应予支持。两被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告郑建城、被告林素丹应于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告中国工商银行股份有限公司漳州漳华支行到期及未到期借款本金379392.54元,并从2015年5月15日起至还清借款之日止按本案合同约定计付利息、复息、罚息(利息、罚息、复利合计金额不得超过年利率24%)。

二、原告对本案抵押物,即两被告所有的址在漳州市芗城区北环城路1606号金峰富城14幢1301号的房产拍卖、变卖所得的价款享有优先受偿权。若未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费7165元,由两被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于漳州市中级人民法院。

审 判 长  沈志清

人民陪审员  黄湘珍

人民陪审员  卢金莲

二〇一六年九月一日

书 记 员  卢 航附法律条文:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。