(2016)辽0204民初2657号

原告中车大连机车车辆有限公司与被告程丽丽劳动争议纠纷一审民事判决书

法院
大连市沙河口区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-01-03
所属地区
大连市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
中车大连机车车辆有限公司,程丽丽
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第四条第一款,第三十九条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

大连市沙河口区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0204民初2657号

原告:中车大连机车车辆有限公司,住所地大连市沙河口区.

法定代表人:闵兴,董事长。

委托诉讼代理人:孙元留,男,该公司员工。

委托诉讼代理人:郭德升,男,该公司员工。。

被告:程丽丽,女,1993年5月1日生,住黑龙江省五常市。

原告中车大连机车车辆有限公司与被告程丽丽劳动争议纠纷一案,本院于2016年6月14日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告中车大连机车车辆有限公司的委托诉讼代理人孙元留、郭德升、被告程丽丽均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告中车大连机车车辆有限公司向本院提出诉讼请求:原告与被告的劳动合同已合法解除。事实与理由:被告严重违反我公司规章制度,情节恶劣,我公司依法有权解除劳动合同。2015年9月,我公司根据生产需要对班组进行调整,被告所在吊车班的全部吊车工被统一分配到加工工段吊车班,被告认为加工工段环境差,并以此为由拒绝服从分配,我公司多次与被告沟通说明加工工段现场符合国家要求,且本次调整为整体变动,不可能对她有特例,但被告态度坚决,后被告提交了2015年10月8日至2015年10月30日15天的诊断书,以病假为由未到原告处工作,但经向医院核实,证明诊断书系伪造。2015年11月2日至2015年12月8日被告又连续旷工27天,2015年12月16日,原告依据相关规章制度,解除了与被告的劳动���同。原告所依据的规章制度系依法制定,并已告知被告,符合法律规定,故诉至法院,请求支持原告诉讼请求。

被告程丽丽辩称,我于2013年9月到原告处从事机车车辆工作,于2014年9月签订劳动合同,合同期至2017年8月。2015年7月车间调动,因我当时支气管炎复发,没有调动,2015年9月,原告把我从机体工段调到加工工段,由于我正处在患病期间,咳痰咳血,加工工段电焊烟雾太大,我作为吊车司机,电焊烟雾都在空中漂浮,对我的病极其不利,我找到有关领导希望暂时调换岗位,待我病好之后再调动,但领导表示加工工段就这个环境,不能干就辞退,当天不让我上班,也没有给我安排任何工作岗位,我多次找有关领导要求上班,但始终不让我上班,原告单方以我旷工为由解除劳动合同不符合法律规定,请求驳回原告的诉讼请求。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对于有争议的证据和事实,本院认定如下:1.原告提交的《大连机车车辆工厂劳动纪律管理规定》、《车体车间加强劳动纪律管理规定》、《车体车间新入公司员工劳动纪律教育》,《车体车间加强劳动纪律教育》中第一条载明:员工本人学习了《车体车间加强劳动纪律管理规定》。该证据上有被告的签字确认,应认定被告已接受劳动纪律教育,并知晓《车体车间加强劳动纪律管理规定》及《车体车间新入公司员工劳动纪律教育》的内容,故对上述证据,本院予以采信。对于被告否认系其本人的签字、未接受劳动纪律教育、不知晓相关劳动纪律规定的抗辩,因被告既未对签字的真实性申请鉴定,亦未提供证据予以证明,本院不予采纳;2.���告提交的两份录音,因其中并未体现原告不允许被告到岗工作,亦未体现原告在调动工作期间已将被告辞退,无法证明被告的主张,本院不予采纳。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2013年8月22日原告中车大连机车车辆有限公司与被告程丽丽签订劳动合同,约定合同期限自2013年9月1日至2014年8月31日,原告根据工作需要安排被告在生产岗位从事机车车辆生产工作。2014年8月5日双方续签劳动合同至2017年8月31日。2015年10月8日至10月30日期间,被告共15个工作日未到岗工作,被告向原告提交了大连大学附属中山医院休假证明书四张(编号为0xxxxxx,0xxxxxx,0xxxxxx,0xxxxxx),拟证明上述15天系因生病无法到岗工作,大连大学附属中山医院于2016年4月29日出具说明,载明:“患者程丽丽的诊断证明书,编号为0xxxxxx,0xxxxxx,0xxxxxx,0xxxxxx,诊断医师为王铁男。经我院查实,纸张,医师工号均与我院出具诊断书不符,不具备我院诊断效力。特此说明。”被告亦当庭认可上述证明书均系伪造,是其自己手写,不是中山医院出具。2015年11月2日至2015年12月8日期间,被告连续27个工作日未到岗工作。2015年12月16日,原告经职工代表大会同意,以被告连续无故旷工27天严重违反用人单位规章制度为由,解除与被告间的劳动合同,并于当日出具解除劳动合同证明书。2016年4月14日原告出具证明,载明:“2016年4月14日下午14:55,程丽丽到公司办理《员工离公司通知书》,但因程丽丽本人原因,未办理。程丽丽带走《员工离公司通知书》一份。特此证明。”被告在该证明上签字确认。原告处《车体车间新入公司员工劳动纪律教育》第三条规定:年度连续旷工达15天,累计旷工达30天,经批评教育后继续旷工达上述天数的���以解除劳动合同。《车体车间加强劳动纪律管理规定》第1条规定:连续旷工15天、累计旷工30天,予以除名。2016年4月18日,被告向大连市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,请求继续履行与原告之间的劳动合同,恢复原岗位工作。该委于2016年5月27日作出大劳人仲裁字[2016]第542号仲裁裁决书,裁决支持被告仲裁请求。

原告不服,向本院提起诉讼。

本院认为,劳动者严重违反用人单位规章制度的,用人单位可以解除劳动合同。本案中,原告处《车体车间新入公司员工劳动纪律教育》、《车体车间加强劳动纪律管理规定》已向被告进行了告知及培训,被告亦通过签字方式予以确认,应认定上述规章制度对被告具有约束力,被告应当予以遵守。2015年10月8日至2015年10月30日期间,被告累计15个工作日未到岗工作,现被告认可其提交的医院休假证明书系其伪造,应认定该15个工作日为旷工,故2015年10月8日至2015年12月8日期间被告存在连续旷工27个工作日,累计旷工42个工作日的行为,该行为违反了原告处上述关于劳动纪律的规章制度,应承担相应的法律后果,故原告据此以被告严重违反用人单位规章制度为由解除与被告间的劳动合同,符合法律规定,对于原告的诉讼请求,本院予以支持。综上所述,《中华人民共和国劳动合同法》第四条、第三十九条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:原告中车大连机车车辆有限公司解除与被告程丽丽的劳动合同合法。案件受理费10元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。代��

审判员郭伟

二〇一六年九月一日

书记员  张倩附:《中华人民共和国劳动合同法》第四条用人单位应当依法建立和完善劳动规章制度,保障劳动者享有劳动权利、履行劳动义务。用人单位在制定、修改或者决定有关劳动报酬、工作时间、休息休假、劳动安全卫生、保险福利、职工培训、劳动纪律以及劳动定额管理等直接涉及劳动者切身利益的规章制度或者重大事项时,应当经职工代表大会或者全体职工讨论,提出方案和意见,与工会或者职工代表平等协商确定。在规章制度和重大事项决定实施过程中,工会或者职工认为不适当的,有权向用人单位提出,通过协商予以修改完善。用人单位应当将直接涉及劳动者切身利益的规章制度和重大事项决定公示,或者告知劳动者。第三十九条劳动者有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同:(一)在试用期间被证明不符合录用条件的;(二)严重违反用人单位的规章制度的;(三)严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损害的;(四)劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的;(五)因本法第二十六条第一款第一项规定的情形致使劳动合同无效的;(六)被依法追究刑事责任的。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。